Поиск по сайту

Информация об итогах проведения дня правовой помощи 18.11.2016 в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области

    В целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761, в соответствии с решением Правительства Ульяновской области совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» о  проведении 18 ноября 2016 года на территории Ульяновской области «Дня правовой помощи детям», в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области были организованы и проведены мероприятия, в соответствии с планом утверждённым Главой Администрации.

     Был организован  прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов приёмных семей, многодетных семей, одиноких родителей, воспитывающих ребёнка, с участием специалистов отдела опеки и попечительства, отдела образования и дошкольного воспитания, отдела правового обеспечения, отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области, Департамента министерства здравоохранения, семьи и социального  благополучия Ульяновской области по Радищевскому району.

     18.11.2016г. были даны разъяснения и консультации по вопросам охраны имущественных и жилищных прав, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  на социальную поддержку, на медицинское обеспечение, прав на имущество и жилое помещение, право на труд.

      Также были проконсультированы граждане по вопросам усыновления, оформления опеки над несовершеннолетними.

      Всего консультации и разъяснения получили 8 чел.

      В рамках «Дня правовой помощи детям»:

      - организована «горячая линия» по вопросам защиты прав детей по тел.2-16-43;

      -  работал районный « детский телефон доверия» 2-22-18;

   - организована разъяснительная работа в образовательных учреждениях классными руководителями и членами родительских комитетов о необходимости соблюдения законодательства в части охраны прав детей, проведение тематических мероприятий.

    В общеобразовательных организациях района  были проведены различные мероприятия: профилактические беседы, классные часы, круглые столы, акции  которыми были охвачены учащиеся 1-11 классов. Всего в мероприятиях приняли участие 1026  школьников.

      В МОУ «Мордовокарагужинская основная школа»  был проведён Единый урок профилактики с использованием ИКТ «Ты не прав, если не знаешь своих прав»

     МБОУ «Октябрьская СШ» проведены классный час «Жизнь бесценна», беседы: «Плохие привычки не мои сестрички», «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков»

      В МОУ «Новодмитриевская НШ» прошли  классные часы «Семейные реликвии и спортивная программа  « Сильные, смелые, ловкие, умелые».

     В рамках  Единого дня профилактики правонарушений В МОУ Верхнемазинская СШ прошла беседа  с учащимися 1-4 кл : «Знай свои права и обязанности!». Для учащихся старших класов прошел классный час: «Уголовная ответственность».

      В МОУ «Калиновская СШ»  были проведены в среднем звене классные часы по теме «От одной рюмки до правонарушения один шаг»,в младших классах прошли классные часы по теме «Этикет младшего школьника», в дошкольных группах прошли беседы против мелкого хулиганства «Чтобы не было беды» 

      В МОУ «Адоевщинская НШ»  в  этот день проведена игровая программа «Лотерея хороших поступков». Ребята отправились в путешествие в Страну Порядка, где дети успешно борются с вредными привычками, выполняют законы дружбы, участвуют в лотереи  хороших поступков.

     В МБОУ «Радищевская СШ №1» проведена  беседа инспектора ПДН с учащимися «Закон и порядок», ребята посетили кинолекторий «Закон и порядок», среди учащихся 9-10 классов прошло  анкетирование «Моё отношение к употреблению ПАВ», в школьной библиотеке организована выставка книг  «Мы против вредных привычек», проведено родительское собрание для родителей 10 класса, посещены семьи СОП.

       В МОУ Дмитриевская ОШ  прошел День правовой защиты детей. К данному мероприятию был оформлен стенд «Права детей -детям».  Классные руководители провели беседы по материалам данного стенда.

      В рамках проведения Дня правовой помощи детям в образовательных организациях  прошел родительский всеобуч  по теме: «Счастливые дети растут в счастливой семье. Почему одни дети счастливы, а другие нет».

      Также в районе распространены информационные памятки о правах детей,  посещены семьи, находящихся в социально опасном положении, проведены беседы с детьми и родителями.

       В ходе межведомственного рейда  посещено 7 семей. При посещении с родителями проводились профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, профилактике жестокого обращения с детьми, о правилах пожарной безопасности, велось распространение листовок в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью».

       Также в этот день был организован прием граждан, воспитывающих несовершеннолетний детей,  по вопросам, касающимся государственной поддержки семей с детьми. За консультацией к специалистам в этот день обратилось 6 человек.

 

Ответственный секретарь комиссии                                           О.А.Кичигина