Поиск по сайту

Итоги проведения межведомственной операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года.

         В соответствии  с Распоряжением Губернатора Ульяновской области от 26 ноября 2015 года №608-р «О проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории Ульяновской области» в период с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года была проведена межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы» на территории муниципального района «Радищевский район» Ульяновской области.

         Во всех общеобразовательных учреждениях района, а также в ОГБОУ СПО технологический техникум в р.п.Радищево, учреждениях дополнительного образования, в учреждениях культуры, во всех ведомствах системы профилактики были разработаны и утверждены планы работы в период зимних каникул, графики проведения рейдов.

          В рамках данной операции  проведено 38 рейдов, посещено 69 семьи, в том числе 31 семья, находящаяся в социально-опасном положении.                       Проведено 4 межведомственных рейда. Посещались места массового скопления молодежи, учреждения культуры и образования, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН.

       Семей, находящихся в социально-опасном положении, безнадзорных детей в ходе операции  не выявлено. Совершен самовольный уход из дома несовершеннолетней девочки. В настоящий момент подросток найден.

         Протоколов за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей составлено не было.

         Школами и ОГБОУ СПО технологический техникум в р.п.Радищево были взяты под особый контроль учащиеся, состоящие на профилактическом учёте. Эти дети в обязательном порядке вовлекались во все планируемые мероприятия, проводимые в дни зимних каникул, осуществлялся контроль за их местонахождением и времяпровождением.

         Согласно плана проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в период с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года было  проверено 5 образовательных учреждений: МОУ Верхнемазинская СОШ, МОУ Дмитриевская ООШ, МОУ Калиновская СОШ, МОУ Ореховская СОШ, МОУ Октябрьская СОШ, 7 учреждений культуры  и 1 учреждения дополнительного  образования детей.

          Во всех образовательных учреждениях  согласно  плана с 24  по 30 декабря 2015 г. прошли  новогодние  театрализованные представления.

       В ходе представлений осуществлялось дежурство администрацией школ и  сотрудниками ОВД. К дежурству были  привлечены сотрудники школ,   родительская общественность.

        Большое внимание было уделено  организации спортивно-массовой и оздоровительной работы. В период зимних каникул   работали   спортивные кружки и  секции. В учреждениях дополнительного образования также  проводилась большая работа  по встрече Нового  года.  Работали   мастерские по изготовлению новогодних игрушек, костюмов, реквизитов, прошли  конкурсы на лучший рисунок «Моя семья, Новый год и я», конкурс творческих работ учащихся  «Новогодняя игрушка 2016», «Новогодняя композиция». 

        25 декабря 2015 года на базе МОУ ДОД ДЮСШ в актовом зале     проведено  районное мероприятие «Ассамблея талантливой молодёжи» для 130  детей  - это отличники учебы, победители конкурсов, олимпиад, соревнований различного уровня. Данное мероприятие позволило поощрить большее количество детей и именно тех, которые в течение года проявили свои знания и  способности, отличились, стали лучшими.

        В период зимних школьных каникул воспитательная работа ОО была направлена на максимальную занятость детей и подростков в мероприятиях различного уровня:

02.01.2016г. в рамках плана работы "Резиденция Деда Мороза" были проведены соревнования по мини-футболу;

в спортивном зале МБОУ Радищевской СШ №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина, приняло участие 15 человек; 

05.01.2016г. прошли районные соревнования по настольному теннису в  СОК "Феникс" п.Октябрьский приняло участие 4 школы (60 детей);

08 января 2015  года на базе МОУ Радищевской СОШ №2 состоялась районная Рождественская ёлка, охват детей составил около 80 человек.

        Во всех школах по планам проведены  досуговые, оздоровительные, развлекательные  и обрядовые рождественские  мероприятия с детьми: чаепития, конкурсы, дискотеки. Для учащихся МБОУ  Радищевской СОШ имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина, МОУ Радищевская СОШ №2, МОУ Октябрьская были организованы поездки в ледовый дворец р.п.Новоспасское. Учащиеся школ района коллективно  посещали СОК «Феникс» в п. Октябрьский.

          28 декабря в зале районного дома культуры организовано новогоднее представление для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения. В мероприятии приняло участие 41  ребенок.

      Специалистами Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия совместно со специалистами районного дома культуры организовано поздравление Дедом Морозом на дому детей-инвалидов, не имеющих возможности по состоянию здоровья принять участие в массовых мероприятиях. В ходе посещения детям вручены подарки.

         Проведение в течение декабря  новогодней акции «Подари новогодний подарок детям» стало в нашем районе доброй традицией.  Собранные в рамках акции новогодние подарки,  вручены детям на новогодних мероприятиях для детей-инвалидов и детей  из малообеспеченных и  многодетных семей, которые прошли в населенных пунктах района согласно утвержденному графику.

         28.12.2015 Главой Администрации МО «Радищевский район» Белотеловым А.В., начальником Департамента Главного управления труда, занятости Ульяновской области по Радищевскому району Г.В.Плешаковой посещены семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, подарили им игрушки, книги и сладкие новогодние подарки.

            29, 30 декабря 2015 года в СДК прошли новогодние ёлки  для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей из семей, находящихся в социально-опасном положении. Сказочные персонажи во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравили ребят данной категории и  на районной ёлке, которая состоялась в МУК Радищевский районный Дом культуры  26 декабря. В ходе праздничных мероприятий 897 детей из семей разных социальных категорий получили сладкие новогодние подарки.

          Во всех учреждениях отрасли «Культура» в период проведения межведомственной операции «Зимние каникулы» прошли детские театрализованные новогодние представления, развлекательные танцевальные программы, новогодние дискотеки, игровые и конкурсные программы.

           В период новогодних каникул в учреждениях отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» прошли новогодние огоньки в рамках работы клубных формирований, творческие конкурсы, мастер-классы на изготовление лучших новогодних игрушек, конкурсы детского рисунка на новогоднюю тематику, вечера отдыха для участников художественной самодеятельности, конкурсно-игровые программы, викторины. В зимние каникулы учреждениями отрасли «Культура» муниципалитета для детей были проведены: игровые программы «Пока не пришёл Дед Мороз», кукольные спектакли «Новогодняя ёлка в лесу», творческие конкурсы изготовления новогодних игрушек «Праздник на пороге», познавательные беседы  «История и традиции празднования Рождества», конкурсы рисунков «Зимние узоры», мастер-классы «Рождественский подарок своими руками», громкие чтения «Сказки бабушки Метелицы», изготовление фигур из снега  «Снежные зверушки»,  конкурсно-игровая программа «Королева Зима», час интересных сообщений «Сказочный портрет», конкурсы стихов «Зимушка - Зима», и многие другие мероприятия.

         Всего в рамках межведомственной операции «Зимние каникулы» в учреждениях отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» прошли 215 культурно-массовых мероприятий. Охват несовершеннолетних культурно-массовыми мероприятиями составил  5376 человек, в том числе 10 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН , 2 несовершеннолетних, состоящих на учёте как безнадзорные, и 65 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении.

 

Председатель комиссии                                                                  Н.В.Филиппов