Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 11.04.2022 года

11 марта 2022 года в соответствие с распоряжением Губернатора  от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в едином Дне безопасности.

Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на предупреждение  дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 18 мероприятий (в очном формате).

Охват участников прошедшими мероприятиями составил 206 человек.

Формат прошедших мероприятий:

- выставки-обзоры «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила для пешехода», «Правила дорожные всем знать положено», «Предупреждение дорожно - транспортных происшествий с участием детей», «Безопасность на дороге»;  

- тематические часы и лектории «Безопасность на дороге - это не шутки», «Светофор спешит на помощь», «Изучаем ПДД - предупреждаем ДТП», «Правила дорожного движения надо знать», «Как мы знаем правила дорожные».

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 15 информационных материалов.

11 апреля в Радищевской центральной детской модельной библиотеке для читателей проводилась книжно-иллюстративная выставка  «Правила движения достойны уважения!», где читатели могут познакомиться с информацией : как обезопасить себя  на дороге, быть всегда внимательным при переходе проезжей части дороги, носить светоотражающие элементы-пешеходные  «светлячки». Соблюдайте правила дорожного движения!  Волчанская библиотека - филиал провела для школьников информационный час «Что бывает, если дети правил не знают».  Ребята  посмотрели  видео-презентацию,   посвященную правилам дорожного движения, потом  ответили на вопросы  викторины, приняли участие в конкурсах «Автоэрудит».

Вязовской библиотекой,  для учащихся младших классов организован информационный час «Перекрёсток загадок» Ребята отвечали на вопросы, познакомились с запрещающими знаками дорожного движения, на примере прилегающей территории рассмотрели ситуации о безопасном пересечении дороги, езде на велосипеде.

В Калиновской библиотеке - филиале, для учащихся 2 класса прошла познавательная - игровая программа "Знатоки ПДД". Дети ответили на вопросы викторины и посмотрели видеоролик Уроки тетушки Совы по правилам дорожного движения.

11 апреля в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних в Кубринской библиотеке прошла познавательная игра- викторина «Правила дорожные совсем не сложные». Её целью было закрепить знания учащихся, а также  привлечь внимание детей  к этой важной теме. К мероприятию была оформлена информационная выставка - совет «Будь внимателен на дороге!»

В Новодмитриевской библиотеке прошел Единый день безопасности. Ребята в игровой форме познакомились с правилами дорожного движения «Правилам движения - наше уважение». С помощью загадок, ребусов, подвижных игр дети повторили и закрепили основные дорожные знаки. Юные читатели с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах: «Подскажи словечко», «В стране дорожных знаков», «Разрешается или запрещается»; поиграли в игры: «Собери знак» и «Светофор».

В  Верхнемазинском клубе библиотекарь Верхнемазинской библиотеки - филиала имени Д.В. Давыдова. провела беседу - игру "Дорога без опасности" в рамках Единого дня безопасности. Ребята отвечали на вопросы о правилах и знаках дорожного движения, участвовали в викторине и разгадывали кроссворд. Присутствовало 6 человек (дети до 14 лет)

Нижнемазинской библиотекой организована викторина "Минутка безопасного движения". Дети вспомнили дорожные знаки, отвечали на вопросы викторины.

В Адоевщинской модельной библиотеке в рамках единого дня безопасности несовершеннолетних прошло тематическое занятие «Юный пешеход». С удовольствием дети слушали произведения по правилам дорожного движения с обсуждением поведения героев на дороге и во дворе: С.Михалков «Скверная история», Ю.Яковлев «Футбольный мяч», И.Головко «Правила движения», И. Серяков «Ученый дружок». В соцсетях размещена видеоинформация для родителей и водителей.

В Софьинской библиотеке состоялась беседа "Азбука дорожной безопасности", ребята вспомнили те знаки, которые должен знать каждый пешеход. Юные знатоки "правил" рисовали знаки, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Дети вспомнили, какие виды транспорта существуют, объясняли, что такое перекрёсток, улица, тротуар, пешеходная дорожка и др. Помощниками для ребят в игре стали книги с выставки "Уроки светофора".         

Специалистами отдела опеки и попечительства с восьмью  приемными родителями и опекунами проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Безопасность детей на улицах и дорогах».

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведена  «Прямая линия» по Теме: «Условия, особенности, гарантии, льготы при приёме на  работу  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в  свободное от учебы время, доступные  виды работ и связанные с ними ограничения, вопросы трудового законодательства, порядок получения государственных услуг в сфере занятости населения, меры направленные на  безопасность жизнедеятельности несовершеннолетних граждан». Проконсультировано 8 чел.

В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних, проводимого на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области, специалист Департамента участвовала в межведомственном рейде. Посетили  5 семей, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Радищевский район».

В ходе посещений проводились профилактические беседы с родителями, оказывалась консультативная помощь по тем или иным вопросам, распространялись памятки «Обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних».

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум проведены: - интеллектуальная игра «Безопасные дороги» в группах среди обучающихся 1-3 курса - 111 человек;

  • проведена онлайн интеллектуальной игры «Безопасные дороги» в группах среди обучающихся 3-4 курса -  37 человек;
  • проведено 2 рейда, посещено 4 семьи.

Единый день безопасности в образовательных организациях прошел по теме: «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей». В каждой образовательной организации был разработан план мероприятий с целью   повышения дорожной грамотности обучающихся, повторения правил безопасности, формирования бережного отношения к своему здоровью.

В преддверии  каникулярного периода в образовательных организациях с 1 по 11 классы прошли классные часы «Я - пешеход!», «К чему приводят детские игры и шалости на проезжей части.», «Как избежать травматизма на дорогах?», «Наказание за незаконное вождение автомобилем», «Улица полна  опасностей и неожиданностей».  В  начальных классах  проведены  часы  общения по вопросам профилактики ПДД «Важные знаки».

В Радищевской сш №1  инспектором ГИМС МЧС В.В.Иевлевым,  с ребятами 7- 8 классов,  проведена беседа  о правилах поведения в весенний паводковый период, а также об оказании первой помощи в чрезвычайных ситуациях. Для учащихся 2-5 классов РСШ №1   инспектором  по пропаганде БДД ОГИБДД Карабановой Д.Р. проведена беседа. Ребята  вспомнили о  правилах дорожного движения в преддверии весенних каникул, о необходимости их соблюдения.

В  МОУ «Верхнемазинская сш им. Д.В. Давыдова» прошел Совет профилактики. Была организована встреча с инспектором ГИБДД,  для обучающихся 7-11 классов.

В МБОУ «Октябрьская сш» для учащихся  отрядом ЮИД «Высший класс» была проведена  акция «Внимание каникулы!»,  для учащихся  начальной школы был организован конкурс рисунков «Безопасные каникулы».

В группе ВК и родительских чатах размещены памятки по ПДД «Берегите своих детей!».

В ходе Единого дня безопасности проведены рейды, были посещены семья СОП  Журавлевой Л.Н.  (пос. Октябрьский), где воспитываются четверо несовершеннолетних, семья Емцевых (с. Калиновка). Проведены беседы, составлены акты посещения семей.

Всего в рамках Единого Дня безопасности было проведено 106 мероприятий с несовершеннолетними в очном формате. С родителями было проведено 6 профилактических мероприятий. В мероприятиях приняло участие 1020 обучающихся, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета. Проведено 5 рейдов, в ходе которых посещено 5 семьи.  Размещена тематическая информация в сети «Интернет».