Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению Единого дня безопасности в МО «Радищевский район» 11.05.2021 года

            11 мая   2021 года в соответствие с распоряжением Губернатора С.И. Морозова от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в Едином дне безопасности.

            Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений.

            В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

       Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 22  мероприятия (в очном формате).

       Охват участников прошедшими мероприятиями составил 257 человек.

       Формат прошедших мероприятий:

        - выставки-обзоры «Вы в праве,  знать о праве», «Азбука
права»,   «Не переступи закон», «Закон и ты»;

        - тематические часы, беседы, лектории «Как не стать жертвой преступления», "Как не допустить правонарушение", "Безопасность всегда, безопасность везде!";

           - квест-игра «Мы в ответе за свои поступки», «Страна Закония», «Подросток. Правонарушение. Ответственность».

        В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 20 информационных материалов.

         В рамках Единого Дня безопасности среди несовершеннолетних в ОУ Радищевского района  для обучающихся 1 - 11 классов прошли тематические беседы, классные часы, тренинги  в формате «онлайн/офлайн» по теме:  «Предупреждение правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений».

Всего проведено 98  профилактических мероприятий с несовершеннолетними,  которых приняли участие 980  несовершеннолетних детей.

         В РСШ №1 были проведены индивидуальные беседы психолога с учащимся  и семьями, поставленными  на учёт в ПДН.

Учителя истории и обществознания на уроках провели небольшие беседы, где напомнили учащимся об административной и уголовной ответственности.  

Инспектор ПДН Бадаев Р.А. провел беседы с учащимися 7-9 классов по теме: «Профилактика правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних».

Проведена  викторина с учащимися 5-6 классов по теме "Закон и порядок".

Классные руководители провели беседы с учащимися о «Правила поведения в общественных местах», «Ответственность за нарушения закона нахождение на улице после 22-00 часов».

В РСШ №2 прошли тематические беседы «Я и моя безопасность. Правила поведения в общественных местах», классные часы «Профилактика правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений». Размещены тематические материалы в школьной и классных группах в сети ВК, а так же тематические материалы в классных уголках.

         В рамках Дня безопасности в МОУ «Адоевщинская НШ»  в 1-4 классах проведена беседа - дискуссия "Правила знай и соблюдай" с целью профилактики правонарушений и предупреждения вовлечения детей в совершение преступлений. Был проведён серьёзный разговор по событиям, которые произошли в одном из лицеев г. Казани.

          В МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д.П.Левина» в рамках дня Единой безопасности  прошли следующие мероприятия: игровые  программы: «О пользе зарядки», «Свои права хочу я знать», «Правовая неотложка»,   "Мои обязанности и права", «Путешествие по стране «Права человека», информационные часы «Просто скажи: «Нет», «Жизнь стоит того, чтобы жить!», «Профилактика школьная - наука достойная!», круглый стол «Школа - страна порядка».

         В МОУ «Новодмитриевская НШ» прошла интеллектуально-познавательная игра «Страна Закония». Ученики совершили небольшое путешествие в мир взрослых, подумали вместе над возможными последствиями тех или иных поступков, узнали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства.

         В МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова» для ребят 7-8 класса классные руководители организовали игру-тренинг «Учимся строить отношения». В 5 классе проведён классный час «Поговорим о дружбе». В начальных классах проведены классные часы «Как не стать жертвой преступления». Ребята посмотрели серию коротких видеороликов, о том, как вести себя в экстремальных ситуациях. Также социальным педагогом совместно с классными руководителями были посещены семьи, находящиеся в социально-опасном положении. С родителями была проведена беседа о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, даны рекомендации по организации  летней занятости школьников.

В МОУ «Калиновская СШ» в рамках Единого дня безопасности 11 мая прошли классные часы для учащихся 6-11 классов  "Как не стать жертвой преступления". Для учащихся 4 класса  проведён информационный час "Не преступи закон".

В  МОУ «Вязовской ОШ им. А.М. Никифорова» для обучающихся 1-4 классов прошло мероприятие «Как не стать жертвой преступления», на котором разобрали в какие опасности могут попасть дети на улице, дома, в школе и других общественных местах.

    Для обучающихся 5-9 классов проведено внеклассное мероприятие «Человек в группе. Межличностные отношения».

В МБОУ «Октябрьская СШ» для учащихся 1-6 классов прошел классный час «Права и обязанности ребенка».  Для учащихся 7-8 классов - беседа «Как не стать жертвой преступления».  Для учащихся 9-11 классов прошла беседа с участием инспектора КПДН Р.А. Бадаева и участкового Гаврилина П.М.. Они провели беседу «Дисциплинарная, административная и уголовная ответственности несовершеннолетних», беседы по профилактике курения, алкоголизма и наркомании.

В рамках  Единого дня безопасности согласно разработанному плану в МОУ «Ореховская СШ»  проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних, предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений.

В начальных классах прошёл день Единой безопасности. Ребята посмотрели несколько видеороликов на тему Мои права и обязанности. В ходе беседы были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребенка и законодательных актах Российской Федерации.

Среди учащихся 5-7 классов была проведена беседа на тему "Подросток и закон".

Ребята обсудили такие понятия, как закон, правонарушение, преступление, шалость. Были рассмотрены и проанализированы несколько ситуаций с подростками, совершившими правонарушение.

Заместителем директора по воспитательной работе Рассейкиной И.Г.,  для обучающихся 8-9 класса проведён «Брейн - ринг» на тему «Честь и закон».

В процессе игры обучающиеся отвечали на вопросы по Административному и Уголовному кодексу. Рассматривались проблемные подростковые ситуации.

Обучающиеся активно принимали участие в мероприятие, отвечали на вопросы, анализировали ситуации.

На школьной страничке ВК для обучающихся и родителей размещены памятки «Ответственность несовершеннолетних».

 Специалистами отдела опеки и попечительства с пятью  опекунами и попечителями проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Профилактика правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений»

               Отделением центра «Семья» организована онлайн-площадка «Азбука профилактики правонарушенний» в работе, которой приняло участие 10 несовершеннолетних.

             Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведено информирование 6 несовершеннолетних граждан по вопросам организации временной занятости,  проведена  «прямая телефонная  линия» по теме: «Информирование  об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное  от  учебы  время»,  информационные  материалы  размещены  на  стендах, в социальных сетях.

              В рамках проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних на территории Ульяновской области в муниципальном образовании Радищевский район главный специалист-эксперт отдела реализации социальных гарантий Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области г. Ульяновск, в рамках межведомственного  рейда   посетил 3 семьи, 1 семья состоят на профилактическом учёте как семья, находящаяся в социально опасном положении. В ходе посещения распространялись памятки по профилактике правонарушений, проводились профилактические беседы. В ходе посещения семьи один ребенок посещен на реабилитацию в СРЦН СП «Росток», в связи с трудными детско-родительскими отношениями.  Одной семье оказано содействие в получении материальной помощи.

             В областном  государственном  бюджетном  профессиональном  образовательном  учреждении  «Радищевский технологический техникум»  проведены:

- профилактическая беседа «Подросток и закон »  для обучающихся 1 курса  (54 чел);

- классный час «Правонарушения, преступления и подросток» для обучающихся 2 курса (34 чел)

- классный час «Правонарушения-дорога в пропасть» для учащихся 3-4 курса 41 чел).

Проведенные мероприятия освещались на сайте и страницах в социальных сетях.