Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению Единого дня безопасности в МО «Радищевский район» 10.11.2020 года

   10 ноября  2020 года в соответствие с распоряжением Губернатора С.И.Морозова от  25.08.2020  все образовательные организации МО «Радищевский район» приняли участие в  Едином дне  безопасности.

   Все проведенные мероприятия в этот были направлены на предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление наркотических средств, ПАВ, употребление никотиносодержащих изделий.  В РСШ  №1 были проведены  лекции в 9 классе «Общая характеристика развития наркомании», в 10 классе «Профилактика табакокурения», в 11 классе «Основные причины наркомании». В 8 классе прошел Круглый стол «Жизненные ценности». Психологом школы Сулоевой И.А. и классными руководителями в  6-7 классах были проведены  классные часы в форме игры тренинга «Умеете ли Вы вести ЗОЖ».

   В  МОУ «Ореховская СШ» в рамках Единого дня  безопасности  несовершеннолетних, проведены мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику негативных проявлений в молодёжной среде.

   Учащиеся с 1 по 4 класс дома совместно с родителями просмотрели видеоролик «Нет вредным привычкам».

   С 5 по 7 класс по классам прошла беседа тренинг «Мы выбираем жизнь!», в ходе которой ребята выявили что нужно вести здоровый  образ жизни.

   С 8-11 класс прошёл час размышления «Горькие плоды «сладкой жизни» или о тяжелых социальных последствиях употребления наркотиков». Ребята поговорили о влиянии наркотических веществ на организм человека.

   Учащиеся МОУ  «Новодмитриевская НШ » приняли активное участие во всех мероприятиях проведенных  в этот день. В школе прошел  квест  «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра»  и деловая игра «Наркотики: как от них уберечься?». Учащиеся сделали выводы о счастливой жизни, определили, что влияет на факторы здоровья, что означает слово «наркомания», какой вред наносят вредные привычки организму, поиграли в ролевую игру «Умей сказать «Нет», прошли тест «Сможешь ли ты устоять?», нарисовали рисунки «Мир против наркотиков».

   В преддверии  Единого Дня безопасности МОУ «Верхнемазинская средняя школа имени Д.В. Давыдова» посетил инспектор ПДН Бадаев Р.А. Он провел профилактическую беседу с обучающимися 7 класса на тему: «Правонарушения и преступления несовершеннолетних», включая вопросы о профилактике употребления ПАВ,  об уголовной  ответственности за распространение запрещенных никотиносодержащих и наркотических веществ. В начальной школе прошли классные часы по теме «Вредные привычки», в 5-10 классах ребята посмотрели видео «Конвейер смерти», направленное на профилактику потребления снюса, различных табачных смесей и наркотических веществ.

   В МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д.П.Левина»  в 1-4 классах были проведены беседы по теме «Берегитесь! Это наркотики!», ребята нарисовали эскизы  листовок  «Мы против наркотиков». В 5-9 классах состоялась презентация видеоролика «Мифы о наркотиках».

   В МБОУ «Октябрьская СШ»  проведены классные часы: «Вредные привычки - нам не сестрички», «Наш мир без вредных привычек», «Мы против вредных привычек».

   В МБОУ « Радищевская СШ№2 им. А.Н. Радищева» перед учащимися 8-11 классов выступил педагог- организатор ОБЖ Головин Д.А. Он рассказал учащимся о пагубном влиянии на здоровье наркотических и психотропных веществ, провел с ребятами викторину.

   В 1-4 классах МОУ «Адоевщинская НШ» проведены информационные часы "Нет табачному Дыму!" "Курение - это не личное дело каждого, а большое общественное зло"- к такому выводу пришли ребята. Особенно пагубно действует табачный дым на растущий, ещё неокрепший организм. В наше время модно быть сильным и здоровым, а это несовместимо с курением.

   В МОУ «Вязовская ОШ имени А.М.Никифорова» в  5-9 классах прошел классный час «Наркотики- путь в никуда». Старшая вожатая подготовила фильм -презентацию, в котором ребята наглядно увидели, что происходит с человеком, который употребляет наркотические вещества, какие имеются последствия. В начальных классах прошла беседа «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра». Сельский   библиотекарь -  Белотелова С.В. подготовила рекомендации для родителей по профилактике вредных привычек.

   С  учащимися МОУ «Калиновская СШ»  инспектором ПДН -  Бадаевым Р.А., проведена профилактическая беседа о влиянии курения на детский организм.  Родителям в сети интернет,  в родительских чатах,  направлены методические рекомендации по профилактике потребления психоактивных и наркотических средств.

   В рамках Единого дня безопасности  в общеобразовательных учреждениях района проведено 95 мероприятий, охват составил 866 чел.

   Специалист ОГАУСО ЦСППСиД Ульяновской области в Радищевском районе провел онлайн-площадка «Азбука здоровья» среди детей 7-9 лет - 11 чел. участников. Беседа при посещении семьи в рамках межведомственного рейда на тему «Профилактика безопасности старших детей»- 2 чел.(1 семья).

   Проведён онлайн-марафон «Родители за!!!»

   В областном государственном профессиональном образовательном учреждении «Радищевский технологический техникум 10.11.2020 года были проведены:

   Просмотр художественного фильма антинаркотической направленности «Меня это не касается», с обсуждением его в группах 1 курса, в котором приняли участие 44 студента.

   Классный час «Наркотики - путь в никуда» (в группах 2 курса) о предупреждении вовлечения подростков в потребление наркотических средств, в котором приняли участие 38 студентов.

  Классный час  «Молодежь против наркотиков» (в группах 3-4 курса) о предупреждении вовлечения подростков в потребление никотиносодержащей продукции, в котором приняли участие 48 студентов.

   Беседа  с обучающимися с ОВЗ по профилактике вредных привычек «Наркотики - это опасность», в которой приняли участие 14 студента.

   Проведено обследование 4 семей, находящихся в социально опасном положении в которых 7 родителей, воспитывают 8 детей, проведены профилактические беседы, розданы буклеты по профилактике наркомании.

   В учреждениях культуры района в формате онлайн прошли различные мероприятия, в которых приняли участие 229 чел.:

   Радищевская центральная детская библиотека  провела час полезного совета

   «Знать - чтобы жить!». Адоевщинская сельская модельная  библиотека -филиал разместила информацию «Бездна, в которую надо заглянуть», Дмитриевская библиотека-филиал провела час здоровья Курить не модно - дыши свободно, Кубринская библиотека - филиал провела викторину «Остановись! Пока не поздно!» Нижнемазинская библиотека организовала выставку - беседу  «Скажем зависимости Нет!».


Председатель комиссии по

Делам несовершеннолетних и

Защите их прав, Первый заместитель

Главы Администрации                                                              Н.В.Филиппов