Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 21 февраля 2020 года.

21 февраля 2020 года в муниципальном образовании «Радищевский район» проводился «Единый день профилактики правонарушений». 

В МОУ «Ореховская СШ» 21 февраля в рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений среди обучающихся 1-10 классов прошли классные часы, интересные беседы, просмотры видеофильмов по различным темам. Для обучающихся 7,8,10 классов состоялся показ фильмов о правонарушениях. Организовано обсуждение просмотренных видеофильмов, напомнили подросткам о вреде употребления спиртного и наркотических веществ, а также снюсов. Особое внимание было уделено профилактике повторной и групповой преступности, предупреждению краж сотовых телефонов.

В МОУ «Октябрьская СШ» 21 февраля 2020 г.  классные руководители 2-4 классов провели беседы с презентациями для учащихся: «Правила поведения учащихся в школе и на улице». В ходе мероприятия учащиеся вместе с классными руководителями  сделали анализ ситуации в стихотворении  Б. Заходер «Перемена», путешествовали  по стране «Правознайка», знакомились  с понятиями «Права», « Обязанности», «Закон» Была проведена сказочная викторина «Кто нарушил права?».

Беседа «Правонарушение. Преступление. Ответственность» была проведена с учащимися 5-6 классов. В ходе мероприятия классные руководители в целях предупреждения  правонарушений и преступлений познакомили учащихся с 4 видами юридической ответственности при нарушениях: уголовной ответственностью, административной ответственностью, дисциплинарной ответственностью, гражданско - правовой ответственностью. Ребята поучаствовали в  викторине «Закон и я».

С учащимися 7 класса  в  сельской модельной библиотеке  проходила встреча с воином -афганцем Шуваловым М.А. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи  ветеран поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
Но самое главное - учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Учащиеся пожелали Шувалову М.А. крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Ребята надолго запомнят эту встречу. 

Врач - нарколог Радищевского ЦРБ Хабибуллин Б.Р. провел беседу с обучающимися 8-9 классов по теме: «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой  среде». Врач-нарколог провел беседу в доступной для учащихся форме, с яркими примерами из профессиональной практики. Он обратил внимание подростков  на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратилась в глобальную для всего человечества проблему. Детей нельзя оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно. Ребята узнали о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков, алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме о пагубных привычках, задавали свои вопросы, поблагодарили за интересную беседу.

Очень интересная встреча  с учащимися 11 класса прошла с подъесаулом Чекушкиным  Александром  Владимировичем, казака со Станицы Троицкосунгурская, Новоспасского района. В красивой форме, увлекательно и живо, он рассказал  ребятам об истории возникновения казачества и традициях казаков, их заповедях, о том, как жили казаки, как воспитывали своих детей и защищали Родину.  С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки. Самый живой интерес учащиеся проявили к той части рассказа, в которой речь шла о современном казачестве.

В МОУ «Адоевщинская НШ» проведена спортивно-развлекательная программа «Юные защитники», беседа «Человек, который не имеет состадания, жесток».

В МОУ «Новодмитриевская НШ» в рамках единого дня  профилактики правонарушений  учащиеся приняли участие в операции «Забота», в ходе которой отчистили от снега и наледи придомовые территории «Детей войны», тружеников тыла.

В МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д.П.Левина» для школьников организован урок-экскурсия посвященная героям афганской войны.

В МБОУ «Радищевская СШ №1 имени Д.П.Полынкина» в рамках Единого дня профилактики правонарушений прошли: спортивный праздник «Зимние забавы», в школьной библиотеке организована спортивная программа «Мой папа самый лучший».

В МОУ «Вязовская ОШ имени А.М.Никифорова» прошел  конкурс рисунков посвященный Дню защитника Отечества.

В  МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В.Давыдова»  в рамках единого дня профилактики и правонарушений прошел товарищеский матч по волейболу среди учащихся и педагогов школы.

В МБОУ «Радищевская СШ №2 имени А.Н.Радищева»  в  рамках проведения единого дня профилактики   организован конкурс «А ну-ка мальчики!», для учащихся начальных классов. Для учащихся 8-11 классов прошла беседа «Дни воинской славы России».

Всего в мероприятиях Единого дня профилактики приняли около 1000  школьников.

21 февраля 2020 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 8 мероприятий. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, познавательные и информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 86 человек.


В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум инспектор ПДН Бадаев Р.А. провел беседу с обучающимися 2 курса по теме: «Подросток и закон». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Семёнова Н.А. провела профилактическую беседу для 1 курса по теме:«Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности подростка» и    индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, состоящими на учёте в ПДН ОУУП и ПДН, классные руководители провели беседу «Мы разные, но мы вместе».