Поиск по сайту

Неделя правовой помощи детям в муниципальном образовании «Радищевский район» с 19 ноября по 23 ноября 2018 года

С 19 ноября по 23 ноября 2018 года на территории муниципального образования «Радищевский район» проходила неделя правовой помощи детям.

В образовательных организациях прошли различные  мероприятия, целью которых являлось:

  - повышение уровня правовой культуры школьников;

  - формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона;

  - развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

  - ознакомление учащихся с ответственностью за правовые нарушения;

  - предупреждение правонарушений подростков;

  - ознакомление с ответственностью подростка согласно законодательству РФ.    

При подготовке классных часов, бесед, круглых столов  были учтены возрастные особенности детей.

Во время мероприятий   были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Во время мероприятий  учащиеся  получили возможность ознакомиться  с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ, через всевозможные беседы, беседы-размышления, ситуативные практикумы, диспуты и т.д.

Всего в образовательных организациях проведено 37  мероприятий, в которых приняло участие более 1000 школьников.

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум 23.11.2018 года ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.А. Кичигина со специалистом ОГКУ государственного юридического бюро Ульяновской области Н.А. Надоша провели беседу по правовой помощи. Инспектор ПДН Бадаев Р.А. оценил знания студентов по правовой грамотности. Педагог-организатор Сидорина И.В. разместила на сайте техникума информацию о недели правовой помощи детям. Также в ОГБПОУ РТТ обновился стенд по данной теме.

В течение недели было организовано 3 межведомственных рейда с целью посещения семей, находящихся в социально опасном положении, оказание консультативно-юридической и социальной помощи.

На сайте Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области г. Ульяновск была размещена статья о проведении 2 этапа конкурса «Стань лучшей мамой».

22 ноября в Новодмитриевской  библиотеке прошел день правовой информации «Маленьким человечкам - большие права», в рамках Недели правовой помощи детям. Библиотекарь рассказала ребятам о том, какие права у них есть, на что они могут претендовать, несмотря на свой маленький возраст. Ребятам были показаны видео «Большие права маленького ребенка», мультфильмы с участием Смешариков, которые очень увлекательно рассказали и спели о правах ребенка.

22 ноября  в Октябрьской сельской модельной библиотеке в рамках правового просвещения и повышения правовой грамотности детей, приуроченных к проведению недели правовой помощи детям на территории Ульяновской области,прошелкруглый стол: «От безответственности до преступления один шаг».

Для участников мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены книги о праве.

Для школьников МОУ «Адоевщинская НШ» 21 ноября 2018 года была проведена беседа «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.Таким образом, проведение мероприятия, позволило формировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.