Поиск по сайту

Информация о проведении месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район» с 11 апреля по 11 мая 2018 года

С 11 апреля по 11 мая 2018на территории Ульяновской области в соответствии с межведомственном планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район» проводился месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.

За время проведения месячника проведено 22 рейда, посещено 17 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе обследования  семей специалистами проводилась профилактическая беседа о вреде алкоголя, необходимости проведения профилактических мероприятий различных заболеваний. Осуществлялись совместные вечерние рейды членов народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительских комитетов общеобразовательных учреждений по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, ПАВ.

В ходе проведенных рейдов несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки,  выявлено  не было. В ходе рейда проведены проверки по месту жительства, учебы несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете, замеченных в употреблении спиртных и спиртосодержащих напитков. Проведены индивидуальные беседы с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости потребления спиртных и спиртосодержащих напитков.

К административной ответственности привлеченных родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей не было.

В рамках проведения месячника борьбы с пьянством среди несовершеннолетних в МБОУ «Октябрьская средняя школа» с приёмными детьми специалистами отдела опеки и попечительства была проведена беседа  о вреде употребления алкогольных напитков, наркотических средств.

С приёмными родителями, в чьих семьях воспитываются приёмные дети, состоящие на учёте в ПДН, так же были проведены профилактические беседы об усилении контроля за несовершеннолетними детьми с целью предупреждения употребления алкогольной продукции. Таких семей состоящих на учёте в ПДН - 1, в них воспитываются 2 несовершеннолетних детей.

Один родитель, который был ограничен в родительских правах прошел лечение от алкогольной зависимости.

В рамках  работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который прошел  19.04.2018г вс. Волчанка, проведена беседа с родителями «Профилактика вредных привычек и ПАВ».

В ходе месячника осуществлен контроль посещаемости учащимися образовательных учреждений посредством телефонной связи с социальными педагогами образовательных учреждений. Детей, пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях без уважительной причины, не выявлено.

В образовательных организациях прошли спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, плаванию. Спортивные эстафеты и спортивные праздники. Прошли районные спортивные соревнования по легкой атлетике, районная военно-спортивная игра «Зарница».

Учащиеся образовательных организаций приняли участие  в  муниципальном  этапе  «Президентские состязания». На уроках биологии, ОБЖ  проводились  «сквозные» беседы о вреде спиртосодержащих веществ на организм ребёнка, о ведении здорового образа жизни. На уроках обществознания затрагивали вопросы о регулировании поведения в обществе, правах  и обязанностях граждан.

В образовательных организациях прошли кинолектории, круглые столы, встречи с инспектором ПДН, классные часы, беседы, тренинги, тестирования, конкурсы рисунков, уроки здоровья, родительские собрания, все проведенные мероприятия были направлены на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни.

Всего в рамках месячника проведено 245  мероприятий, в которых приняли участие 1057  школьников.

В мероприятиях, прошедших в учреждениях отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» в рамках месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних на территории Ульяновской области, приняли участие 1245 человек.

Формат проведения мероприятий, прошедших в учреждениях отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» в рамках месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних на территории Ульяновской области: конкурсы рисунков и плакатов, тематические беседы, информационные часы,книжно-иллюстративные выставки.


Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав                                                           Л.И.Пашина