Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 16.02.2018 года.

16.02.2018   в образовательных организациях муниципального образования «Радищевский район»  по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, проводился «Единый день профилактики правонарушений».

В общеобразовательных организациях  были разработаны планы мероприятий.

Цель данных мероприятий: ранняя профилактика негативных проявлений в поведении обучающихся, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, как со стороны обучающихся, так и в отношении них, знакомство школьников с их правами и обязанностями.

В МОУ «Калиновская СШ»,  для учащихся 9 класса прошла беседа с инспектором Бадаевым  Р.А. по теме: «Права граждан».

В МОУ «Новодмитриевская НШ» в рамках Единого дня профилактики правонарушений прошла викторина об Олимпиаде с выставкой.Учащиеся  узнали   о разных видах спорта: хоккее, биатлоне, фигурном катании, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, бобслее, горных лыжах. Отгадывали загадки, собирали пословицы и поговорки о спорте, называли имена и фамилии победителей.

В МОУ "Адоевщинская НШ" прошли народные игрища " Широкая масленица".Этот любимый народный  праздник объединил всех: воспитанников дошкольной группы, школьников, родителей, бабушек. Воспитанники дошкольной группы вместе с воспитателями сделали чучело Масленицы. В красивом голубом платье, с веночком на голове Масленица заняла своё место в спортивном зале, и начались игрища. Дети водили хороводы, играли в народные игры: "Заря- зарница", «Ручеёк". С удовольствием все желающие приняли участие в традиционных масленичных забавах: "Бой с подушками", "Перетягивание каната", "Бег в мешках". Под песню "Ой блины, блины, блины" дети угощали гостей вкусными блинами.

В МБОУ «Октябрьская СШ» прошли:

    - Беседа инспектора по делам несовершеннолетних «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения». Бадаев Р.Р. рассказал учащимся 9-11 классов об уголовной и административной ответственности и наказании несовершеннолетних Установление возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

    - Беседа « О вреде фасфудной пищи и газированных напитков» провела медицинская сестра Пашина О.А. Она рассказала об истории фаст-фуда, чем же конкретно так вредно это питание, и какие именно компоненты его могут нанести непоправимый вред организму.В конце мероприятия учащиеся среднего звена сделали выводы о здоровой пищи;

    - Педагог психолог Ломанова Н.П. провела тренинг «Конфликт и пути выхода из конфликта» с учащимися 7-8 классов. Что такое конфликт, основные виды конфликтов,причины возникновения конфликта,способы преодоления конфликтов,как избежать ненужных конфликтов - все эти вопросы были рассмотрены вместе с учащимися.

Профилактические беседы по темам: «Безопасное поведение в школе и за ее пределами» и «Правила гигиены» прошли с учащимися начальных классов.

В МБОУ «Радищевская СШ №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина» организованы: Классный час «Вредные привычки» в 8-х классах, встреча - беседа «Профилактика болезней  зубов», «Береги здоровье смолоду» - урок биологии 5 класс, зарядка «Мы за здоровый образ жизни» для учащихся школы, встреча -беседа "Уголовная и административная ответственность ".

В МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д.П.Левина» для старшеклассников прошла беседа «Административная ответственность подростков за курение в общественных местах», для учащихся 5-9 классов 16 февраля 2017 в рамках Единого дня профилактики правонарушений социальным педагогом Матвеевой Н.П.и классным руководителем 2 класса Лобовой С.Н. была проведена беседа с учащимися 2 и 7 класса.Надежда Петровна ознакомила ребят с основными законами и РФ и нормативно - правовыми актами:

    - Конвенция ООН о правах ребенка;

    - Конституция РФ;

    - Семейный Кодекс РФ;

    - Уголовный Кодекс РФ;

    - ФЗ «Об образовании в РФ»;

    - Административный Кодекс РФ;

    - Законы Ульяновской области;

    - Устав Школы.

Каждый гражданин обязан соблюдать Законы РФ. Школьники познакомились с мерой ответственности за нарушение данных законов.

В МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В.Давыдова» прошла товарищеская встреча по хоккею и организована книжная выставка «Как здорово быть здоровым».

В МОУ «Мордовокарагужинская ОШ» 16 февраля в рамках  проведения «Единого  дня  профилактики правонарушений»   организована встреча  с инспектором по делам несовершеннолетних  Бадаевым Р.Р. и  старшим участковым  уполномоченным  капитаном полиции Булатовым Т.И. Гостями была проведена     беседа «Алкоголь в подростковой среде».

В МОУ «Вязовская ОШ» прошли беседы «Учись быть здоровым» и анкетирование «Мое отношение к вредным привычкам».

В МБОУ «Радищевская СШ №2 имени А.Н.Радищева» прошли различные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений:

    - Спортивные мероприятия «Веселые старты»;

    - Профилактическая беседа;

    - Правила поведения учащихся в школе и дома;

    - Классный час  посвященный акции «Горячее сердце»;

    - Классный час «Вред табачного дыма»;

    - Профилактическая беседа на тему «Права гражданина»;

    - Экскурсия в краеведческий музей  акция «Горячее сердце»;

   - Социальный патронаж семей находящихся в социально-опасном положении и опекунских семей с целью оказания консультативно-педагогической помощи;

    - Выставка книг и периодических изданий «О вредных привычках»;

    - Общешкольное собрание.

   В рамках «Единого дня профилактики правонарушений» 16 февраля 2018 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 17 мероприятий. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, познавательные и информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 221 человек.

16 февраля 2018 года специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ОГБПОУ «Радищевский технологический техникум» провел профилактическую беседу на тему: «Вредные привычки». В этот же день настоятель Храма с/в Димитрия СолунскогоСвященник Илья Арланов провел беседу с демонстрацией видео фильмов «Пять секретов для мужчин». Инспектор ПДН Бадаев Р.А. рассказал студентам 3-4 курсов о вреде пивного алкоголизма.