Поиск по сайту

Информация о проведении месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район» с 06 ноября 2017 года по 06 декабря 2017 года.

В муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области в соответствии с разработанными планами  мероприятий по профилактике вредных привычек несовершеннолетних, в целях предупреждения развития негативных проявлений с 06 ноября по 06   декабря  2017 года  проводился  месячник по профилактике вредных привычек несовершеннолетних.

В ходе месячника осуществлялась межведомственная работа по оказанию помощи в решении проблем алкоголизма, табакокуренииродителей из семей, находящихся в социально опасном положении, подростков, состоящих на профилактических учетах. Проведено 10 рейдов, посещено 24 семьи. 65 семьям  оказана адресная помощь.

С целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, проведены рейды совместно с членами народной дружины по проверке парков, дворов, подъездов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Фактов вовлечения не выявлено.

За время проведения месячника на родителей составлено 4 административных протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

В ходе работы районного агитпоезда 16.11.2017 «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в с.Вязовкакомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав выступила перед учащимися и родителями с информацией о преступности в «Радищевском районе». Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской  области  в  Радищевском  районе  совместно с центром «Семья» провели родительское  собрание в МОУ Вязовская ОШ. Руководитель филиала Чембарова Л.И.  выступила с  информацией о  ситуации  на рынке труда, о  соблюдении   законодательства работодателями в отношении граждан, о   профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних Провели  обследование инвалидов на предмет  трудоустройства.

28 ноября 2017 года с  целью  популяризации рабочих  профессий, формирования мотивации к  труду, здоровому  образу  жизни Филиалом ОГКУ КЦ Ульяновской  области в Радищевском организовано  и проведено профориентационное  родительское собрание  в МОУ Дмитриевская ОШ. В  собрании  приняли  участие  руководители СПК «Красная Звезда», ГУЗ Радищевская РБ, ОГБПОУ Радищевский  технологический  техникум. В собрании  приняли  участие  родители (24 человека)  и  выпускники  школы  (24 человека).

06 декабря 2017 года  в рамках  круглого стола  с гражданами,  имеющими   ограниченные  возможности  здоровья, врач-терапевт ГУЗ Радищевская РБ провела  беседу о  здоровом  образе  жизни.

В Филиале  ОГКУ КЦ Ульяновской  области  в  Радищевском  районе  проводились  Дни  открытых  дверей для  обучающихся общеобразовательных  организаций с  целью популяризации  рабочих  профессий, формировании  мотивации  к  труду, здоровому  образу  жизни.

В рамках проведения месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних специалисты отдела опеки и попечительства посетили 5 семей, в которых проживают 16 детей, относящихся к категории социально-опасных семей, и 2 замещающие семьи, в которых воспитываются 2 детей. При посещении проводились профилактические беседы о вреде алкоголизма, наркотиков, табакокурения. Раздавались буклеты-памятки для подростков.

28.11.2017 с председателем Клуба замещающих семей «Берег надежды» проведена беседа по вопросу профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни. Проведён опрос среди замещающих родителей о случаях выявления среди опекаемых детей употребления алкогольных, наркотических и табачных изделий.

Замещающим родителям даны рекомендации о необходимости провести беседы с опекаемыми детьми о профилактике вредных привычек.

В МБОУ Октябрьская СШ с приёмными детьми проведена беседа о вреде алкоголя, наркотических средств и табачных изделий.

Во всех образовательных организациях  были проведены мероприятия, направленные на предупреждение  таких негативных проявлений, как алкоголизм, табакокурение  и наркомания, в которых приняло участие 1067  учащихся, из них находящихся в социально-опасном положении 37 детей, 13 состоящих на учете в ПДН, 5 состоящих на внутришкольном учете.            

В рамках проведения месячника по профилактике вредных привычек с 20 по 24 ноября 2017 года на территории муниципального образования «Радищевский район» проведена неделя правовой помощи детям.