Поиск по сайту

Об итогах работ по осеннему благоустройству территорий населённых пунктов района.

На основании распоряжения Губернатора Ульяновской области от 09.09.2020 № 1019-р с 7 сентября по 26 октября 2020 года проходил комплекс работ по осеннему благоустройству.

Об итогах работ по осеннему благоустройству территорий населённых пунктов района.

Радищевское городское поселение

 Вопросы благоустройства населённых пунктов поселения, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности нашей структуры. Эффективное решение задач  благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Успех преобразований, происходящих в городском поселении, во многом зависит от совместной деятельности  администрации,  старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих сёл. Благодаря совместной и слаженной работе нам многое удается достичь.

  В своем взаимодействии с населением  отдел по развитию городского поселения использует различные формы и методы работы по благоустройству, сходы, собрания граждан, личные встречи, а также принятие инициатив. Систематической является профилактическая работа среди населения поселения по недопущению несоблюдения Правил Благоустройства, которые утверждены решением Совета депутатов, специалистами отдела по развитию городского поселения выдано 17  предписаний за период проведения месячника по благоустройству жителям, за нарушение правил содержания по благоустройству придомовых территорий. В целях профилактики правонарушений в сфере правил благоустройства, совместно с участковым полиции проводятся рейды по обследованию придомовых территорий.

 К вопросам благоустройства относятся состояние и содержание внутри поселенческих дорог, пешеходных дорожек, уличное освещение, содержание объектов внешнего благоустройства, санитарное состояние улиц.

К вопросам благоустройства также относится ремонт и содержание внутрисельских дорог. Общая протяженность улично-дорожной сети на территории муниципального образования Радищевское городское поселение составляет 40,3 км. Был проведён повторный ямочный ремонт дороги Радищево - Новая Дмитриевка, а так же был произведен ремонт асфальтобетонного покрытия центральной площади в с. Новая Дмитриевка (на сумму 500 тыс. рублей).

 На организацию уличного освещения за отчетный период направлено 15тыс. руб., (замена  ламп, вышедших из строя в количестве 25 штук).

Силами МКУ «Надежда» ликвидирована несанкционированная свалка между многоквартирными домами № 2 по ул. Кооперативная и № 3 ул. Свердлова, во дворе домов 104,106 по улице Советская.  

На основании проекта распоряжения Губернатора Ульяновской области с 7 сентября по 26 октября 2020 года проходил комплекс работ по осеннему благоустройству.

В осенний период отделом по развитию городского поселения организованно и проведено 7 субботников.

В этом году месячник по благоустройству проходит в непростых условиях, эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса, вносит коррективы. Но, несмотря на это, ведутся  работы по благоустройству  территорий.

 Был составлен план мероприятий, согласно которому все организации и предприятия района были привлечены к уборке территории.

 Комплекс осенних мероприятий включал очистку территорий, сбор, вывоз и утилизацию мусора, восстановление элементов благоустройства.

  11 сентября на территории Радищевского района состоялся первый областной субботник.  Была приведена в порядок территория прилегающая к центральному парку и Д/С №1 «Алёнушка» Каждый из нас может внести свой, небольшой вклад в доброе дело и сделать наш район чище.

 В этот же день организации всех форм собственности выходили на уборку своих подведомственных территорий.

18 сентября состоялся очередной субботник на котором была приведена в порядок площадь 50 лет ВЛКСМ и территория прилегающая к спортивной школе.

На территории поселения проведен экологический субботник «Чистые берега», в рамках которого  частично были обкошены и очищены от мусора  берега реки Терешка в с. Новая Дмитриевка.

Особое внимание отдел по развитию городского поселения уделяет благоустройству детских и спортивных площадок. За отчетный период  проведена работа по уборке мусора и обкосу территорий детских и спортивных площадок муниципального образования,  в с. Новая Дмитриевка установлены спортивные уличные тренажеры, приобретенные на средства поселения.

В настоящее время завершена работа по  ограждению территории  центрального кладбища в р.п. Радищево. На средства бюджета Радищевского городского поселения в сумме 168 тыс. рублей закуплен необходимый строительный материал.

25 сентября  участниками администрации  в течение дня была приведена в порядок  территория сквера по улице Советской от мусора и опавшей листвы.

В этот же день проходил субботник по  благоустройству центрального парка, который подразумевает - обустройство входной группы, ограждение и освещение общественного пространства. Силами сотрудников администрации, МКУ «Надежда», продолжается очистка территории  от нежелательной растительности.

 На благоустроительные работы вышли сотрудники организаций и предприятий, общественность. В районном центре приводят в порядок зеленые насаждения, убирают мусор, осуществляют покос травы.

2 октября в районном центре прошел очередной субботник. На окраине населенного пункта, высажены 200 молоденьких саженцев пихты, дуба и липы.

По инициативе администратора в  селе Адоевщина состоялся субботник по уборке территории прилегающей к памятнику погибшим участникам в  Великой Отечественной войне.

Силами МКУ «Надежда» было отремонтировано входное крыльцо у здания администрации.

Очередной субботник прошёл в селе Новая Дмитриевка, где была приведена в порядок территория, прилегающая к зданию администрации.

На территории р.п. Радищево силами МКУ «Надежда» производилась отсыпка проблемных участков дорог.

9 октября в районе состоялся областной субботник. На благоустраительные работы вышли сотрудники организаций и предприятий. Особое внимание сегодня уделялось уборке территорий и зон общего пользования от мусора и опавшей листвы.  В селе Новая Дмитриевка проведен субботник на территории детской площадки и прилегающей к ней территории. Убран сухостой и отремонтирована изгородь площадки.

16 октября велись  работы по благоустройству  территорий, проведена побелка деревьев  на улице Советская р.п.Радищево. Активистами села Новая Дмитриевка был проведён  субботник по очистке кладбища.

19 октября прошёл внеочередной субботник в котором принимали участие организации всех форм собственности, была приведена в порядок центральная площадь и прилегающая к ней территория, силами «Надежды» убрана территория прилегающая к зданию спортивной школы.

23 октября на территории района прошел очередной  областной субботник, в рамках месячника по благоустройству, объявленного Губернатором региона. Субботник проходил на территории Сквера по улице Красноармейской, велась обрезка порослей деревьев и оборка сухостоя.

 

Ореховское сельское поселение

С 22 сентября по 7 октября 2020 г. в рамках осеннего месячника по благоустройству на территории поселения проводились субботники направленные на улучшение санитарно-экологического состояния территорий.

Провели субботники в с. Мордовская Карагужа  навели порядок у территории Мордовокарагужинского СДК, убрали клумбы с засохшими цветами и сухую траву, вскопали землю.

Впервые за последнее время прошел большой субботник в п.Шевченко. Население расчистили территорию у здания клуба от зарослей для обустройства ее под детскую игровую площадку. Вывезли 7 тележек мусора и кустов.

В п.Володарский 2 семьи Панковых и Жуковых проявив инициативу провели субботник  по расчистке подъезда к ФАПу от зарослей деревьев и кустарников, что препятствовало въезду техники для работ  по укладке асфальтного покрытия.

На территории ООО «Ореховская» в с.Ореховка руководитель Р.К.Хабибуллин ведет работу по расчистке и выкорчевке деревьев и кустарников, где в дальнейшем будет обустроена  зона отдыха.

Торговая компания Ореховка также проводят субботники, расчищены от деревьев и сухой растительности территории магазинов в п.Шевченко  и с.Ореховка.

С 9 октября по 23 октября  проводились субботники направленные на улучшение санитарно-экологического состояния территорий в нем  приняли участие ООО «Ореховская», МОУ Ореховская СШ, администрация МО Ореховское сельское поселение, Волчанский СДК, Мордовокарагужинский СДК, Софьинский СДК, Софьинский ФАП.

Провели субботник в с.Ореховка на территории кладбище.

Жители с.Софьино провели субботник у сгоревшего дома, установили уличный туалет у СофьинскогоСДК.

На территории ООО «Ореховская» в с.Ореховка руководитель Р.К.Хабибуллин продолжает проводить работу по расчистке и выкорчевке деревьев и кустарников, где в дальнейшем будет обустроена  зона отдыха, а также провел работу по укладке асфальта около магазина.

В с. Мордовская Карагужа по ул.Интернациональная и п.Володарский  по ул.Центральная  проведена работа по асфальтированию дороги  к ФАПу.

Дмитриевское сельское поселение

В рамках месячника по благоустройству, объявленного Губернатором С.И. Морозовым, 11 сентября в Дмитриевском поселении прошел первый областной субботник. Сотрудники организаций и учреждений, учащиеся Дмитриевской ОШ,  жители населённых пунктов поселения  провели санитарную очистку улиц населённых пунктов, подведомственных и придомовых  территорий.

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в с. Дмитриевка провели санитарную очистку части береговой линии р. Леплейка.

12 сентября в посёлке Гремячий  на центральной площади жителями посёлка установлена стела «Я люблю Гремячий», которую сделали собственными силами.

18 сентября в с. Дмитриевка работниками Дмитриевского СДК проведена обрезка деревьев и уборка прилегающей территории.

19 сентября во Всемирный день чистоты в населённых пунктах   жителями проведена уборка придомовых территорий. В п. Гремячий  жители произвели обрезку деревьев, санитарную очистку территории и побелку опор линий электропередач.

25 сентября прошел областной субботник. Проведена уборка улиц населённых пунктов, подведомственных и придомовых  территорий.

2 октября в с. Дмитриевка по инициативе старосты  В.Д.Николаевой прошёл субботник по уборке территории "Аллеи Памяти" и "Сада Памяти" по улице Школьной. В посёлке Гремячий жители покрасили вход к памятнику погибшим участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и изгородь парковой зоны, украсили разноцветными цветами и бабочками детскую игровую площадку.

07 октября в с. Дмитриевка работники Дмитриевского СДК высадили на подведомственной территории саженцы сливы.

09 октября:

Члены  Центра активного долголетия "Леплейка", житель села Дмитриевка Штаев Владимир Викторович и депутат Совета депутатов Дмитриевского сельского поселения Иванов Владимир Дмитриевич провели обкос и уборку  территории, прилегающей к Церкви.

В п. Гремячий  жители посёлка во главе со старостой Курушиным Сегеем Владимировичем произвели  уборку территории  центральной части посёлка.

 В с. Соловчиха по инициативе старосты Базыкиной Т. С.  проведён обкос и уборка центральной части села.

15 октября работники Дмитриевской основной школы провели уборку подведомственной территории.

На территории поселения проведён обкос пожарных гидрантов и противопожарных разрывов между домами.

Субботники в населённых пунктах поселения проходили с привлечением техники Администрации и жителей  населённых пунктов.

В благоустройстве населённых пунктов поселения принимают участие не только работники Администрации, организаций и учреждений, расположенных на территории поселения, но и старосты населённых пунктов, депутаты Совета депутатов, члены Центров активного долголетия, учащиеся школы и жители поселения. В чистоте и порядке содержатся  придомовые и дворовые территории, обновляются фасады домов.

Владельцам неблагоустроенных придомовых территорий устные или письменные предупреждения с указанием срока устранения нарушений. За период проведения месячника по благоустройству  предписания (уведомления) не выдавались.

Калиновское сельское поселение  

Администрация муниципального образования Калиновское сельское поселение Радищевского района Ульяновской области сообщает, что в целях приведения в соответствии с санитарными нормами территорий  населённых пунктов муниципального образования Калиновское сельское поселение  в администрации  принято постановление  от 11 сентября  2020  №  57-п «Об организации и проведения комплекса работ по осеннему благоустройству территорий населённых пунктов МО Калиновское сельское поселение Радищевского района Ульяновской области» согласно которого объявлен месячник по благоустройству с 11 сентября по 26 октября 2020 года. Кроме этого  запланированы субботники по наведению чистоты и порядка 25 сентября и  9 октября  2020 года, 23 октября объявлен единым днём чистоты. Каждую неделю  проводится санитарная пятница. На досках объявлений размещаются объявления о проводимых субботниках.

На всех подведомственных территориях проведены  осенние субботники.

По проекту комплексного развития сельских территорий начато Благоустройство парка в с.Калиновка (сумма 1140,5 тыс.руб, сделано - проведено устройство плиточных тротуаров, установка бортовых камней, планируется - установка металлической арки, установка диванов на металлических ножках, урн, чаш для цветов, установка металического забора).

25 сентября в с.Калиновка на территории памятника были посажены сосны в количестве 5 шт., так же на территории «Лес Победы» были высажены сосны в количестве 16 шт. Проведен осенний обкос территории «Лес Победы». На территории памятника в с.Калиновка проведена вырубка сухостоя.

В с.Калиновка по ул.Культура работниками администрации проведена вырубра кленовой поросли.

Приведены в порядок прилегающие территории СДК в с.Калиновка, с.Вязовка, с.Паньшино, п.Кубра. Благоустроены  прилегающие территории   школ в с.Калиновка, с.Вязовка.

Работники ООО «Рябиновский элеватор» 25 сентября приняли активное участие   по наведению чистоты на подведомственной территории.

3 октября прошёл субботник на кладбище в с.Калиновка (обкос территории, вывоз старого забора и мусора).

Отремонтирована изгородь в с.Калиновка на территории администрации. Работники администрации обновили фасад здания администрации, так же установили лавочку.

23 октября 2020 в единый день чистоты специалисты администрации  провели  очистку  территории парка в с.Калиновка.

По национальному проекту «Безопасные и качественные  автомобильные дороги» начат ремонт  подъездных путе к ФАП в п.Кубра и с.Вязовка, завезён щебень, выполнена планировка территории и осыпка щебнем.

Всего в осеннем благоустройстве участвовало 163 чел, вывезено мусора 19 куб.

Была проведена  работа по выявлению не благоустроенных территорий населённых пунктов поселения. С 11 сентября по 23 октября выдано 17 уведомлений (11 лично, 6 устно) 9 домовладений приведены в порядок.

Октябрьское сельское поселение

1. Организация субботников по очистке территории от бытового мусора, сухих листьев, веток.

За сентябрь организованы субботники:

- с. Верхняя Маза в парке «Покровский» - 04.09.2020; 11.09.2020; кладбище -19.09.2020 г., 22.10.2020 г.; сквер памятника ВОВ - 26.10.2020 г.

Вид работ - обкос травы, уборка цветников от сухой растительности, полив саженцев деревьев, уборка сухой травы и её вывоз с территории парка, вывоз мусора.

- п. Октябрьский по ул. Ленина, ул. Мира - 11.09.2020 г., 18.09.2020 г., 19.10.2020 г.. 23.10.2020

Вид работ - опиловка сухих веток деревьев центральной аллеи по ул. Ленина, вывоз сухих веток, установка скамеек (4 шт.) на площади памятника ВОВ. По ул. Мира вдоль берега водоёма - уборка побережья от бытового мусора. В парке им. Буторовой - ремонт сцены, уборка мусора. Во всём населённом пункте организована работа по установке контейнерных площадок. 

- с. Нижняя Маза - 09.09.2020 г., 23.10.2020 г.

Вид работ - облагораживание территории цветника по ул. Мира: завоз песка, строительство дорожек, прополка цветников.

Октябрь 2020 г. 

п. Октябрьский, с. Верхняя Маза, с. Нижняя Маза - строительство контейнерных площадок в количестве 44 шт. Вид работ: завоз песка под площадку, устройство каркаса площадки.