Поиск по сайту

Жителям на заметку

В муниципальном образовании «Радищевский район» разработан план мероприятий по улучшению архитектурного облика населенных пунктов городских и сельских поселений.  Всеми учреждениями бюджетной сферы и  поселениями с учётом хозяйствующих структур разработаны паспорта благоустройства.

Утверждён план «Пятилетки благоустройства» в муниципальном образовании Радищевский район Ульяновской области на 2016-2020 годы.

Информация о ходе благоустройства постоянно освещается в средствах массовой информации на страницах местной газеты «Восход», а также на сайте района.

В рамках аппаратного совещания и акции «Начни с себя» каждое структурное подразделение администрации муниципального образования «Радищевский район» отчитывается о ходе благоустроительных работ придомовых территорий своих сотрудников (как было и как стало).

Большая работа проведена по очистке территорий кладбищ. В рамках месячника проведен ремонт ограждения кладбища в с. Новая Дмитриевка, ст. Рябина, с. М.Карагужа.

В рамках мероприятий по улучшению архитектурного облика проведён косметический ремонт всех существующих 19-ти памятников погибшим воинам в ВОВ на территории Радищевского района..

На территории Радищевского района высажено более 3000тыс. штук  саженцев деревьев. Более 1000 кустарников, на улицах райцентра разбиты новые клумбы высажено более 3500 цветочной рассады.

В центральном и Афганском парках была организована работа по посадке деревьев и кустарников. Заложена аллея в память катастрофе на Чернобыльской АЭС в р.п.Радищево по ул.Кооперативная (высажены деревья и кустарники).

Жителями села Калиновка установлены скамейки, урны по ул.Раздольная и ул.Школьная.

В 2016г проходит ремонт автомобильных дорог в МО «Радищевское городское поселение», МО «Октябрьское сельское поселение», МО «Ореховское сельское поселение», МО «Дмитриевское сельское поселение», МО «Калиновское сельское поселение». Будет отремонтировано 11 объектов. Всего по району  будет отремонтировано 15 238кв.м автомобильных дорог на сумму - областной бюджет-  7 000 000руб, местный 5 105 740руб.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры, проводятся мероприятия по приведению в надлежащее состояние рекламных конструкций, в том числе вывесок, информационных стендов.

Мероприятия по разбивке цветников, установке скамеек, установке урн, организованы на  территории, прилегающей к торговым (общественным, промышленным) предприятиям. (магазины, , д/сад, клубы, ФАПы, школы, СДК).

Согласно плана «Пятилетки благоустройства» в муниципальном образовании Радищевский район Ульяновской области на 2016 - 2020 годы  в МУК «Радищевский краеведческий музей Ульяновской области, в МКУК «Межпоселенческая библиотека» была организована работа по устройству пандусов и установке поручней.

Произведен косметический ремонт фасада МОУ ДОД Детская школы искусств в р.п.Радищево.

Социально значимые мероприятия в сфере культуры, образования, спорта, экологии проходят на территории Радищевского района:

- Экскурсия на природу

- Книжные выставки «Помоги природе» «В судьбе природы - наша судьба»

- Экологический праздник «Вальс цветов»

- Книжные выставки «Зелёная аптека природы»

- Тематические беседы «Мы за экологию родного поселка»

- Познавательная программа «Земли родные просторы

Каждую пятницу на территории Радищевского района проводится «санитарная пятница», в рамках которой коллективы предприятий и организаций всех форм собственности выходят на уборку своих подведомственных территорий.

На территории Радищевского района возросло число клумб и цветников. Основную часть посадочного материала выращивали сами. Ежедневно проводится работа по обкашиванию территории поселений, уборке несанкционированных свалок, спиливание аварийных деревьев, полив и благоустройство цветников.

Органы местного самоуправления участвуют в областной акции «Подарок малой Родине», объявленной правительством Ульяновской области в соответствии с распоряжением Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.

На территории Радищевского района стартовала акция «Посади и вырасти свое дерево». Жители района приняли активное участие и занялись озеленением территорий.

В акции также участвуют жители Радищевского района, руководители предприятий         всех форм собственности, индивидуальные предприниматели.

Разработан альбом по благоустройству территории р.п. Радищево (как есть, как будет).

Ежегодно на территории Радищевского района проходит мероприятие «День соседа». Так, 7 мая в р.п. Радищево на улице им. Д.П. Полынкина прошел праздник День соседа.  В рамках подготовки к данному мероприятию всеми жителями были приведены в порядок придомовые территории, частично подсыпана дорога. Всем присутствующим была представлена концертная программа, подготовленная работниками культуры, а также хором ветеранов «Золотая осень».

27 мая прошел День соседа в р.п. Радищево по ул. Свердлова, где проживают порядка 1200 человек.

Неоценимый вклад развития благоустройства делают жители посёлка Октябрьского, во главе с Л. А.Муравовой - главой администрации и инициативной группой, за что им огромное спасибо. Так в данном поселении успешно в прошлом году реализован проект по обустройству народного парка, по инициативе местного жителя обустроена прекрасная детская площадка и сделано ещё многое. На территории данного поселения провели семинары для остальных руководителей поселений по вопросам организации благоустроительных работ на своих территориях.

Согласно плана «Пятилетки по благоустройству» в 2016-2017 в р.п.Радищево в мемориальном комплексе павшим в войнах 20 века (Памятник павшим в ВОВ и Афганский парк) будет установлена военная техника. Техника доставлена на территорию р.п.Радищево, часть техники находится на реставрации, часть установлена в парке. Работы по благоустройству прилегающей территории начаты в 2016 году. Будет произведен ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Ленина (где находится вход в мемориальный комплекс), обустройство постаментов для установки техники.

В рамках программы  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на территории региона действует проект «Народный парк», инициатором которого выступил С.И.Морозов.

В рамках программы «Народный парк» в 2016г установлена детская игровая площадка в с.Адоевщина, запланирована установка детской площадки в р.п.Радищево ул.Свердлова и спортивной площадки с.Н.Дмитриевка.

Проведена окраска ограждений мостов. Утверждён реестр ответственных лиц за каждой улицей на территории Радищевского района.

Ежегодно Радищевский район принимает участие в месячнике по благоустройству. Утверждаются составы штабов по благоустройству территории поселений, утверждаются планы проведения месячника по благоустройству. Составляется план мероприятий, согласно которого привлечены все организации и предприятия района и частный сектор.

В рамках месячника по благоустройству в муниципальном образовании «Радищевский район» задействовано более : 156 организаций, 2175 человек населения, в том числе - 598 человек студентов и школьников, 27 человек временно безработных, 18 единиц техники.

В с. Верхняя Маза с 2014 года на народные пожертвования строится Покровская церковь, а в декабре 2015 года на сходе граждан было принято решение об участии в проекте народной инициативы и создание сквера «Покровский парк», который будет расположен вблизи церкви. Проект утверждён, реализация начнётся с июня 2016 года на сумму 900 тыс. рублей. В 2017 году планируем войти в данную программу р.п. Радищево  по дальнейшему обустройству мемориального парка. За пять лет активной работы муниципалитет потратит порядка 25 миллионов собственных средств и столько же привлечённых.

Процент выполнения плана мероприятий на 2016г (согласно дорожной карте) составляет 90%. Работы будут продолжаться. На благоустройство территорий из местного бюджета освоено 149 тыс.руб.

Хочется отметить, что ежегодно увеличивается активность населения в благоустроительных работах. Если года 4-5 тому назад в основном работами по благоустройству и санитарной очистке территории занимались администрации поселений, то сегодня почти у каждого дома порядок, чистота и появляются малые архитектурные формы.