Поиск по сайту

С 2016 года в Ульяновской области дан старт реализации приоритетного регионального проекта по развитию кооперации на территории Ульяновской области

      В настоящее время Правительство Ульяновской области ставит задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, в том числе через стимулирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции в малом секторе на кооперативной основе.

      С 2016 года в Ульяновской области дан старт реализации приоритетного регионального проекта по развитию кооперации на территории Ульяновской области.

     В дополнение к федеральным мерам поддержки разработаны дополнительные региональные меры поддержки. Так, с 1 января 2017 года на территории Ульяновской области вступит в силу Закон Ульяновской области от 27.09.2016 №134-ЗО «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Ульяновской области» (далее - Закон).

     Главной целью Закона является повышение доходов и уровня жизни населения сельских территорий на основе развития сельскохозяйственных кооперативов, потребительских обществ и ЛПХ, а также увеличение производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Финансовую поддержку предполагается осуществлять за счёт средств областного бюджета и на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Будут предоставляться Гранты в форме субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Сельхозпотребкооперативам и потребительским обществам будут возмещать затраты, связанные с закупкой молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также часть затрат в связи с уплатой процентов по кредитам, приобретением автотранспорта, оборудования, программного обеспечения и строительных материалов, строительством кооперативных рынков и заготовительных объектов. Кроме того, сельхозкооперативам и потребительским обществам будут предоставляться субсидии для строительства мини-ферм и мини-теплиц.

   По предварительным подсчётам в 2017 году на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и ЛПХ планируется направить 44,8 млн. рублей.