Поиск по сайту

ДОКЛАД «О состоянии окружающей среды в Радищевском районе за 2019 год»

Администрация муниципального образования «Радищевский район» большое внимание уделяет охране окружающей среды и экологической безопасности на территории муниципального образования «Радищевский район».

Улучшение экологической обстановки - один из важнейших приоритетов Радищевского района. Для нас крайне важно обеспечить и нынешнему, и последующим поколениям здоровую окружающую среду. Мы поставили цель - сделать наш район экологически чистой и привлекательной территорией. В ближайшее время мы должны существенно улучшить состояние открытых пространств, населённых пунктов, общественных мест, зелёных насаждений и дикой природы.

Что сделано в 2019 году:

В целях приведения населённых пунктов района в соответствие с санитарными нормами и правилами каждую пятницу проводились «санитарные дни». Работники организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности в этот день проводили благоустроительные работы на подведомственных им территориях. Было организовано 9 областных субботников и 6 районных. Субботники прошли во всех поселениях: убирались парки, скверы, проведена огромная работа по благоустройству родников; в с. Верхняя Маза убрали  парк «Покровский», в р.п. Радищево на  ул. Ленина и ул. Красноармейская основной задачей данных субботников были вырубка поросли и побелка деревьев. В течение весенне-летнего и осеннего периода проводилась санитарная пятница на территории всех поселений.

В рамках акции «Посади и вырасти своё дерево» приняли участие 430 человек, посажено порядка 3000 деревьев.

16 апреля 2019 года был заложен новый районный участок «Леса Победы», расположенный в 2,5 км севернее рабочего посёлка Радищево. Высадка проведена за 2 дня. Было высажено около 4000 саженцев сосны обыкновенной, предоставленные Троицесунгурским питомником благодаря содействию ОГКУ «Радищевское лесничество» Ульяновской области. В данном мероприятии приняли участие житель блокадного Ленинграда Шамсутдинова Рауза Адельшевна, которой было предоставлено почётное право высадить первый саженец, председатель районного отделения Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Левин Н.Ф., представители местного отделения партии «Единая Россия», сотрудники ОГКУ Ульяновской области «Радищевское лесничество», юноармейцы, Администрации района.

В мае данный участок дополнился саженцами лиственницы сибирской и клёна остролистного, которые приобретены в АНО «Родной лес» Вологодской области.

На территории Калиновского сельского поселения прошла экологическая акция «Дни чистой Волги». В ней приняли участие 31 человек, которые провели очистку прибрежной полосы.

В школах и библиотеках района были проведены экоуроки  и классные часы на темы: «Птицы - наши друзья», «Всемирный День земли», «Экология - Безопасность - Жизнь», «Правильное обращение с отходами», «Береги природу», «Сбережём природу вместе» и многие другие. Цель - заострить внимание на существующих экологических проблемах, воспитание у подрастающего поколения любви к родному краю, бережного отношения к природе.

Для учащихся МОУ «Дмитриевская ОШ» в летний период была  организована работа «Школьного лесничества». Ребята изучали природу окрестностей с. Дмитриевка и с. Соловчиха. Познакомились с растительным и животным миром своей малой родины, оказали посильную помощь лесничеству.

В октябре 2019 года учащиеся МОУ «Дмитриевская ОШ» приняли участие в слёте Школьных лесничеств, проходившем на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» (г. Димитровград) и приняли участие в конкурсе проектов на экологическую тему.

Особое внимание уделялось выявлению и ликвидации мест несанкционированного складирования бытовых отходов. За 2019 год ликвидировано 11 несанкционированных свалок.

На территории каждого поселения принято постановление «Об утверждении Плана размещения контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов и поэтапного переоборудования существующих, а также сооружения новых контейнерных площадок».

В декабре 2019 года были предоставлены субсидии в размере 150 тысяч рублей бюджету муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области на реализацию мероприятий, связанных с выполнением работ по оборудованию контейнерных площадок.

Было оборудовано 7 контейнерных площадок в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690-88 на территории Радищевского городского поселения (ул.Советская, д.104; ул.Свердлова, д.132; ул.Ленина, д.4; пл.Радищева,12; ул.Кооперативная, д.29; ул.Советская, д.9; ул.Кооперативная, д.62а).

В 2020 году подана заявка по оборудованию площадок (мест) накопления ТКО по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму 2 миллиона рублей.

Особое внимание уделяется мероприятиям по увеличению неналоговых доходов. Ежемесячно проводится информационно-разъяснительная работа с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями о своевременной оплате за негативное воздействие на окружающую среду и регистрации в качестве природопользователей в Управлении Росприроднадзора по Ульяновской области. В адрес незарегистрированных организаций направляются уведомления о необходимости постановки на учёт. Ежеквартально в СМИ печатаются статьи с призывом к оплате за негативное воздействие на окружающую среду и регистрации.

В рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» проводится благоустройство родников района. В 2019 году благоустроен родник на стации Рябина. На 2020 год запланировано отремонтировать каптированный родник в с. Нижняя Маза.

Наиболее популярные экологические маршруты на территории муниципального образования:

  • Коржиные горы - место произростания «Дикого Пиона»;
  • Долина «Солнечного Орла» - место гнездовий орлов;
  • Смотровая «Гора» - возвышающийся холм с которого открывается обзор на всю прилегающую территорию («Дикий пион», леса, луга и т.д.)

Особо охраняемые природные территории на территории муниципального образования, входящие в состав туристических маршрутов, - «Богдановский государственный природный заказник», «Вязовские балки», «Октябрьская пионовая степь», «Пионовая балка» по реке Терешка.

В целях решения основных экологических проблем, обозначенных в Федеральном Послании Президента В.В.Путина 15 января 2020 года, будет продолжена работа по уменьшению количества несанкционированных свалок, уборке загрязнённой территории, вывоза твёрдых бытовых отходов, озеленения в районе.