Поиск по сайту

ФЕСТИВАЛЬ "ДИКИЙ ПИОН"

    В минувшие выходные, 18 мая,  в восемнадцатый раз в нашем муниципальном образовании прошел праздник «Дикий пион», который с 2005 года приобрел статус межрегионального фестиваля. Сотни гостей, тысячи зрителей, десятки коллективов художественной самодеятельности: певцы, танцоры, народные умельцы собрались на праздник, посвященный удивительному растению - пиону тонколистному - одному из чудес Ульяновской области. Гостеприимная радищевская земля встречала гостей из разных уголков Ульяновской области и российских регионов хлебосольно и с почтением. Основное народное гуляние проходило на территории излюбленного места отдыха радищевцев - хутора Березовский.
    По уже сложившейся традиции, программа фестиваля была разнообразной.
    Любителей туристических троп ждали интересные маршруты по заповедным и историческим местам Радищевского края- «Былинная Лазоревая Русь», «Легенды Караульной горы».
    Большое количество зрителей собрали тематические площадки. Презентация поселений с учётом интереса к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций состоялась на площадке «Венок дружбы». Оформленные «подворья» с участием ремесленников и народных умельцев поселений и подготовленные театрализованные представления познакомили гостей фестиваля с проведением свадебного обряда.
    Образовательными организациями района была представлена театрализация обрядовых праздников Поволжья.     На площадке «Мастерская слобода» состоялась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы умельцев - мастеров из Ульяновской области и соседних регионов.
    Не осталась без внимания и выставка - презентация перспективных направлений развития сельского хозяйства и промышленных предприятий, организаций района, кооперативов, на которой была представлена различная продукция радищевских производителей. Любители поэзии собрались на презентации проекта «Литературная карта Радищевского района» с участием самодеятельных поэтов, писателей Ульяновской области и соседних регионов.
    На площадке «Цветы своими руками» педагогами дополнительного образования МУ ДО «Радищевский центр детского творчества» проведен мастер-класс по изготовлению искусственных цветов.
    Увлекательная квест-игра с изучением старославянской азбуки, спортивный квест «По следам исчезнувших селений» собрали немало участников фестиваля.
    В течение всего праздничного дня работали интерактивно-развлекательные площадки для детей и взрослых. Детвора резвилась, прыгала на надувных батутах. Бойко шла торговля.
    Многие гости праздника стремились посетить все интересные мероприятия в рамках фестиваля, сделать на память яркие и содержательные фотоснимки. Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» завершил гала-концерт, в рамках которого была проведена церемония награждения победителей открытого регионального фестиваля - конкурса песни «Алый первоцвет». Вниманию зрителей были представлены выступления лучших коллективов художественной самодеятельности Радищевского, Новоспасского, Николаевского, Базарносызганского, Кузоватовского, Майнского , Павловского, Сенгилеевского, Вешкаймского, Новоульяновска, Ульяновска, Хвалынска.
    Ещё один фестиваль ушёл в богатую и значимую для потомков историю земли радищевской. Приятные воспоминания о празднике, объединивших людей и подарившем море впечатлений, надолго останутся в памяти.... Мы не прощаемся. До встречи на девятнадцатом межрегиональном фестивале «Дикий пион»!