7 марта 2020 года на базе спортивного зала гостеприимной Октябрьской школы, состоялся открытый районный турнир по мини-футболу посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Несмотря на перенос  мероприятия на более поздние сроки, традиционно он проходил в середине февраля, интерес к турниру только возрос. В нём приняли участие любители, поистине самой популярной игры в мире, из четырёх муниципальных образований Ульяновской области.

Команды были разделены на две подгруппы, согласно проведённой жеребьевке в «Группу А» попали команды: «Нефтяник» р.п. Новоспасское, хозяева турнира сборная п.Октябрьский, «Техникум» р.п. Ст. Кулатка, в «Группу Б»: «Олимп» р.п. Новоспасское, «Октябрьская СШ», «Спартак» р.п. Николаевка, «Памир» сб. Октябрьского поселения. В подгруппах игры проходили по круговой системе. Регламент соревнований позволял допустить осечки и проиграть матч, на первом этапе, но завоевать желанный трофей. Никто не хотел уступать и в упорной борьбе победителями групп стали команды «Нефтяник» и «Спартак», которые досрочно отправились по турнирной сетке ожидать своих соперников по полуфиналу.

В четвертьфинале встретились команды, занявшие вторые и третьи места в подгруппах. Плей-офф. Поражение означает переход из претендентов занять призовое место на пьедестале, в роль болельщиков на трибунах. В упорной, а парой и ожесточённой борьбе со штрафными и жёлтыми карточками, при минимальных разрывах в разнице забитых и пропущенных мячах, список полуфиналистов дополнили команды «сб.Октябрьский» и «Олимп».

1/2 финала. Напряжение возрастает. Первая встреча. «сб. Октябрьский» - «Спартак». Благодаря еженедельным тренировкам и слаженной игре, команда хозяев обыграла своих оппонентов со счетом 9:2. Вторая игра, дерби команд р.п.Новоспасский, где сильнее оказалась команда «Нефтянник», итоговый счёт 5:11.

В матче за третье место «Спартак», несмотря на поражение в первом тайме 2:1, во втором громит команду «0лимп», счёт матча 3:11.

Финал. Команды по ходу турнира уже встречались. Тогда сильнее оказались команда «Нефтяник», одержав победу со счётом 2:1. Всем хотелось реванша. Стартовый свисток. Мяч разыгран гостями, пас, удар, ГОООЛ! Да, не лучшее начало для наших футболистов. Болельщики стали подгонять свою команду вперёд. Опасная атака, угловой и ... 1:1! «Нефтяник», решив повторить прошлый матч, всеми силами пошёл вперёд, и это ему удалось - 2:1, а в самой концовке тайма хозяевам получилось восстановить статус-кво 2:2. Второй тайм. Отдохнув в перерыве, наша команда вышла на игру, настроенная только на Победу! Да, как говорят, родные стены помогают. Ребята из «сборной

команды Октябрьский» забили четыре безответных мяча в ворота соперника и одержали победу с итоговым счётом 2:6.

По итогам турнира судейской коллегий были определены лучшие игроки турнира, которыми стали:

лучший вратарь - Нанаян Арутюн «сб.Октябрьский»;

лучший защитник - Росиев Александр «Спартак»;

лучший нападающий - Амоян Овсеп «сб.Октябрьский»;

лучший игрок турнира - Шилин Дмитрий «Нефтяник».

Победители и призёры турнира были награждены комплектом медалей соответствующего достоинства, а также подарками от Администрации муниципального образования «Радищевский район».

Хотелось бы выразить слова благодарности: председателям местных отделений «Российский союз ветеранов Афганистана» М.А.Шувалову и «Боевое братство» Н.Ф.Лёвину, которые оказывают посильную помощь в организации спортивных соревнований. Ими также были отмечены игроки, отличившиеся по ходу турнира: Морозов Виталий, Портнов Дмитрий оба - «сб.Октябрьский», Михайлов Максим «Нефтяник», Пимкин Андрей «Спартак».

Посетив  соревнования, понимаешь, что Спорт это норма жизни!