7 декабря традиционно на базе СОК «Феникс» п.Октябрьский прошли III-ьи открытые районные соревнования по плаванию муниципального образования «Радищевский район» памяти Валентина Александровича Пешехонова.

Соревнования были организованны при поддержки министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, администрации муниципального образования «Радищевский район»  и спонсоров Морозова Виталия и Катикяна Арутюна.

Данные соревнования посвящены Пешехонову Валентину Александровичу , человеку  вложившего очень много сил в развитие и становление п.Октябрьский. Будучи директором совхоза «Сызранский», Валентин Александрович этот посёлок превратил в небольшой городок с домами со всеми удобствами и даже бассейном. П.Октябрьский стал носить звание «Поселок образцового порядка». За свою работу Валентин Александрович получил Награды:

1.     Орден «Ленина»

2.     Орден « Знак Почета»

3.     Орден За службу Отечеству IV cтепени.

Валентин  Александрович  Пешехонов занесен в золотую Книгу Почета Ульяновской области и Радищевского района.
Благодаря этому руководителю с большой буквы сегодня мы с вами имеем возможность купаться, заниматься плаванием.

На открытии соревнований с приветственным словом перед участниками и гостями выступил Первый заместитель главы Администрации Филиппов Николай Викторович, он пожелал удачных стартов участникам, быстрых секунд, а зрителям - яркого спортивного праздника!

Целью соревнований является популяризация, развитие плавания и пропаганда здорового образа жизни в МО «Радищевский район».
Всего в данных соревнованиях приняло участие около 100 человек в 7 возрастных категориях. Соревнования проходили как среди личного первенства, так и командного.  Не будем забывать о том, что на этом празднике присутствовали семьи, которые так же боролись за пьедестал.

В течение получаса после проведения заплывов, были подсчитаны результаты, подписаны грамоты и готовы списки победителей и призёров!

1.     Категория 2011г. и моложе: среди девочек 1 место заняла Федорина Юлия, 2 место - Черненко Полина и 3 место - Кичигина Анастасия.

Среди мальчиков 1 место занял - Субханкулов Руслан, 2 место - Спицын Илья, 3 место - Хачатрян Давид.

2.     Категория 2008-2010 гг.: среди девочек 1 место заняла Ахтямова Диана. 2 место - Смирнова Екатерина, 3 место - Яшина Юлиана.

Среди мальчиков 1 место занял - Киркачёв Артём, 2 место - Березенцев Илья, 3 место - Колесов Леонид.

3.     Категория 2005-2007гг.: среди девочек 1 место заняла Лушина Алиса, 2 место - Светанкова Юлия, 3 место - Широкова Ольга и Филиппова Анастасия.

Среди мальчиков 1 место занял - Ломанов Вадим, 2 место - Дорогов Максим, 3 место - Павлушев Данила.

4.     Категория 2002-2004гг.: среди девушек 1 место заняла Антонова Анна, 2 место - Парфенова Анна, 3 место - Сударкина Елизавета.

Среди юношей 1 место занял - Гаврилин Алексей, 2 место - Мельников Кирилл, 3 место - Баранов Даниил.

5.     Категория 1989-1980гг.: среди женщин первой и единственной участницей стала Амирова Елена.

Среди мужчин 1 место занял - Амиров Руслан, 2 место - Федорин Дмитрий, 3 место - Субханкулов Рамиль.

6.     Категория 1979-1970гг.:

Среди мужчин 1 место занял - Ломанов Михаил, 2 место - Гаро Игорь.

7.     Категория 1969-1960гг.: среди женщин 1 место - Жук Оксана.

Среди мужчин 1 место занял - Волков Владимир.

В командном зачёте принимали участие 3 школы нашего района. В зачёт шло время шестерых членов команды + время показанное командой в комбинированной эстафете 4*25м.  Места распределились следующим образом: самой быстрой оказалась команда МБОУ «Радищевская СШ №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина», 2 место  заняла команда МБОУ «Октябрьская СШ» и 3 место - команда МБОУ «Радищевская СШ №2 имени А.Н. Радищева».  В комбинированной эстафете места распределились также.

В завершении соревнований были проведены эстафеты для семейных команд: семьи с девочками 6-9 лет - первой стала семья Федориных, второй семья Черненко. Семьи с мальчиками 6-9 лет единственными участниками стали семья Субханкуловых.

Церемония награждения проходила под бурные аплодисменты! Победители были награждены грамотами, медалями и спонсорской премией.
Призёрам также вручены медали и грамоты.

Семейным командам и командам школ были вручены кубки за 1,2,3 места!
Всем спасибо за участие, за хорошее настроение и до встречи на этих соревнованиях в новом году!