Поиск по сайту

Какое спортивное состязание, несмотря на весь накал страстей, проходит в полнейшей тишине? Дух здорового соперничества, присутствие игрового момента, возможность победить без агрессии, желание совершенствоваться, всё это – шахматный турнир!

    2 февраля в Радищевском РДК проходили соревнования среди любителей древней игры ума. Побороться за звание умнейших собрались около 20-ти шахматистов района. Головы над шахматными досками склонили как юные любители игры, так и граждане постарше.
    Главный судья соревнований Евгений Хвесик напомнил регламент турнира по шахматам. Фактически в рамках соревнования состоялись мужской, женский и детский турниры, мужской по швейцарской системе, женский и детский - по круговой. Каждому игроку было выделено 10 минут на партию. Игра началась. Тишину зала то и дело нарушало щелканье клавиш шахматных часов.
    «В шахматах лучший способ научиться играть лучше - играть с более умным противником. Это основы шахмат. И детям, приехавшим на соревнование, повезло: здесь собрались сильнейшие шахматисты района старшей возрастной группы, у которых они могли поучиться мастерству», рассказали в отделе по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации района.
    По итогам турнира среди женщин победителем стала Марьина Вера Александровна, второе место заняла Корнилова Юлия Васильевна, третье - Ермакова Нина Алексеевна.
    Лидером в соревнованиях у мужчин стал Бирюлин Валерий Дмитриевич, 2 место занял Штаев Александр Михайлович, 3 место - Горланов Ринат Насретдинович.
Равное количество очков, уступив только чемпиону, выиграв по две партии и сведя одну из партий вничью между собой, второе место заняли два участника: Осокин Александр и Трактиров Семен. Победителем в детском турнире стал Бухаров Максим.
    По итогам первенства победителям были вручены медали, грамоты, и сладкие подарки. - Вы не представляете, как нас радуют такие соревнования, возможность увидеться и поиграть. Ведь шахматы не просто увлечение, а позитивная часть жизни, которая волнует, тренирует ум и дает положительный настрой, - были едины во мнении участники турнира.
    Соревнования были отлично организованы местным отделением ООО «Союз Пенсионеров России» при поддержке Клиентской службы управления Пенсионного фонда России в Радищевском районе и Администрации района. Поздравляем победителей! Желаем всем участникам и организаторам соревнований дальнейших спортивных успехов!