Поиск по сайту

День дублёра

  

    С 03 по 07 октября 2016 года в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и на территории муниципальных образований Ульяновской области прошла неделя молодёжного самоуправления, приуроченная к проведению Областного Дня дублёра.

     В Администрации муниципального образования «Радищевский район» 6 октября  2016 года прошёл День дублера.

    Целью Дня дублёра является привлечение молодых граждан к решению социально-экономических задач, непосредственному участию в реализации основных направлений молодежной политики в районе. В течение одного дня ключевые посты в Администрации района занимали  учащиеся: Радищевской СШ №1 и СШ №2 , студенты Радищевского технологического техникума.

    Традиционно «День дублёра» начался с организационного совещания и знакомства дублёров со своими наставниками. После этого они разошлись по своим рабочим местам, взвалив на себя полномочия своих кураторов. В этот день во всех кабинетах кипит работа, ученики и студенты впитывают знания и опыт работы у своих наставников. Юные новоиспечённые работники познают все трудности  муниципальной службы.

    Для нашей организации это мероприятие важно и интересно по двум основным аспектам. Во-первых, оно помогает сделать администрацию доступной для жителей, показать молодым Радищевцам  сложные механизмы управления муниципальным хозяйством, увидеть их незамыленный взгляд на проблемы Радищевского  района и начать рассматривать их под совершенно неожиданным углом. Во-вторых, это интересная кадровая программа, реализовывая которую мы можем приобрести новых единомышленников, добровольцев, которые учатся проводить мероприятия и в дальнейшем вырастают в отличных лидеров и руководителей проектов.

    Рабочий график дублера в рамках мероприятия складывался достаточно плотно. От ребят требовались стойкие деловые качества, организованность и оперативность.

     В результате всего этого ученики получили уникальную возможность познакомиться с структурой местного самоуправления и, возможно, найти свою цель в жизни.

    После насыщенного рабочего дня - подведение итогов. И руководителям отделов Администрации, и их дублерам была предоставлена возможность высказаться. В целом, практически все оценили работу дублёров на достаточно высоком уровне. Ребята в свою очередь также поделились мнениями. Все участники Дня дублёра узнали, чем наполнена жизнь районной Администрации, приобрели определённый опыт, практические навыки работы в органах местного самоуправления, а некоторые получили еще и более чёткие ориентиры для своей будущей профессиональной деятельности.

   Мы уверены, что участие в данном мероприятии не только помогло дублёрам достигнуть поставленных целей, но и по-новому увидеть район. Ведь когда видишь и понимаешь сложность административно-хозяйственной работы на практике, при этом начинаешь уважать чужой труд, и стараешься своими силами улучшить родной район, улицу, двор.
Вот это и есть работа по гражданско-патриотическому воспитанию на практике.