Поиск по сайту

Поздравление с юбилейным Днем рождения вдовы участника Великой Отечественной войны Андриенко Татьяны Кирилловна

14 января 2017 года 90-й день рождения отметила вдова участника Великой Отечественной войны, жительница  пос. Октябрьский Андриенко Татьяна Кирилловна.

Родилась она  в  селе Бестужево Новоспасского района.

В самом начале войны, отца сразу же призвали на фронт. Дома на тот момент, осталась мать и пятеро детей. Татьяна была самой старшей среди детей.

Война её научила всему: доить на ферме коров, вязать снопы и возить их на своих коровах в скирды, молоть зерно, пахать на быках. На заработанные трудодни в колхозе, большой семье выжить было невозможно. Поэтому держали кормилицу корову и обрабатывали 50 соток земли. Ежегодно сдавали для фронта 9,5 кг топлёного масла, 40 кг мяса и крупную картошку- мелкую оставляли себе. Дисциплина в колхозе  была очень строгая. Татьяна вспоминает,  как выездной суд осудил на 8 лет заключения  троих ребят, за то, что они собрали после уборки с поля колоски пшеницы, а их отцы в то время воевали на фронте.

В 1947 году Татьяна встретила свою судьбу и вышла замуж. В 1950 году семья переехала на постоянное место жительство в совхоз «Сызранский» Радищевского района. Муж работал шофёром, Татьяна птичницей. После того, как расформировали птичник, свою  трудовую деятельность продолжила на 1 отделении совхоза - свинаркой, где трудилась до выхода на заслуженный отдых.

 Татьяна Кирилловна всегда отличалась высокой работоспособностью, исполнительностью, порядочностью. За многолетний добросовестный труд она неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарностями, ценными подарками и  медалью «За доблестный труд». Как лучшая птичница посещала выставку достижения народного хозяйства в г.Москва. 

Но самым лучшим достижением в жизни Татьяна Кирилловна считает своих детей. Они с мужем вырастили и воспитали  четверых детей, дали им образование и правильное направление в жизнь. Поэтому, на протяжении 20 лет, когда не стало мужа, она не одинока. У неё шесть внуков и четыре правнука. Её дети - её опора, её радость и надежда. Она всегда находится в окружении их любви, заботы и внимания. Каждый год летом, вся дружная семья собирается на 10 дней. От общения с ней все заряжаются энергией, душевным спокойствием, любовью к близким  и к малой Родине.  Ежегодно встречая и провожая  детей, Татьяна Кирилловна живёт надеждой на новые встречи.