Поиск по сайту

2 сентября - День окончания Второй мировой войны

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

С 2010 года, восстанавливая историческую справедливость, внесены изменения в статью 1.1 Федерального закона "О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ РОССИИ" - 2 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны (1945 год).

Это была самая кровопролитная война в истории человечества. Она охватила территории 40 государств на трёх континентах. Унесла жизни миллионов человек.

Победа СССР во второй мировой войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины,  изгнали японских оккупантов из Северо-Восточного Китая и Кореи.

На территории МО «Радищевский район» проживает 6 ветеранов- участников Второй мировой войны. За участие в военных действиях каждый из них имеет боевые награды:

В р.п. Радищево:

1.Абрамова Наталья Михайловна- награждена Орденом «Отечественной войны IIстепени»;

2. Ганькин Пётр Семёнович,  медалью «За победу над Германией», «За победу над Японией»;

3.Яшин Василий Никифорович - орденом Славы III степени (проживает в Волгоградской области у дочери);

с. Верхняя Маза:

1. Степко Алексей Андреевич -медалью «За победу над Германией», «За победу над Японией»;

ст.Рябина:

1.Чепышев Степан Андреевич- медалью «За победу над Японией» (проживает в г.Сызрань у дочери);

с. Вязовка:

1. Туляков Иван Семёнович- медалью «За победу над Японией»;

       В этот день представители  от Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району, совместно с  администраторами сёл Вязовка ( Поддыминой Н.Ф), с.В.Маза( Пашиной Н.В.) посетили ветеранов на дому. Во время общения ветераны поделились воспоминаниями о тех военных годах и выразили слова благодарности за оказанное к ним внимание.