Поиск по сайту

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

   На территории нашего района, в посёлке Октябрьский, проживает кавалер ордена трудовой Славы 3-х степеней Таисия Константиновна Шувалова. Родилась она 10 августа 1937 года в селе Верхняя Маза Радищевского района. После окончания 7 классов, на протяжении 45 лет трудилась в совхозе «Сызранский» телятницей, оператором по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.
   Ежегодно она добивалась высоких производственных показателей. Добросовестное отношение к своим обязанностям, любовь к профессии, к животным позволяли ей получать хорошие среднесуточные привесы на выращивании молодняка крупного рогатого скота - более 700 граммов в сутки. Это почти в два раза больше, чем получали в среднем по совхозу и району. Закрепленное поголовье молодняка всегда содержалось в чистоте, в хорошей упитанности. Своевременно проходили все ветеринарные обработки, благодаря этому сохранность поголовья по её группе скота ежегодно составляла 99-100%.
   Указами Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1975 года и 23 декабря 1976 года награждена орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней. Указом Президента СССР от 23 августа 1990 года за достижение высоких результатов в производстве награждена орденом Трудовой Славы 1-й степени. Стала полным кавалером ордена. В 2002 году ей присвоено звание Почётный гражданин Радищевского района, занесена в Книгу почёта «Материнская слава». Находясь на заслуженном отдыхе, Таисия Константиновна остаётся душевным, энергичным человеком. Своим оптимизмом она заряжает всех вокруг себя. Она уважаемый в поселке человек. Её, как передовика производства, знают многие коллективы других хозяйств.