Поиск по сайту

Торжественное вручение юбилейных медалей.

В каждой российской семье - своя летопись войны. Память о героях живет в семейных альбомах и кадрах кинохроник. Великая Отечественная война на все времена останется священным подвигом нашего народа. В эти трагические и героические годы наши люди спасли мир от фашизма. Сейчас трудно представить, через что им пришлось пройти во время войны и после нее, когда пришлось восстанавливать практически полностью разрушенную страну. Наша святая обязанность - донести до новых поколений правду о подвиге советских воинов. По поручению Губернатора региона Cергея Морозова 7 марта торжественно вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и копии Знамени Победы ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Октябрьского сельского поселения: Андриенко Татьяне Кирилловне, Горбатовой Марии Александровне, Соломеевой Раисе Яковлевне, Каргачёву Василию Сергеевичу, Иванову Дмитрию Алексеевичу, Елянюшкину Петру Александровичу. Указ об учреждении государственных наград подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Медали - лишь малая толика той благодарности, которой полны наши сердца. Благодаря вам мы живем сегодня в великой России. Низкий вам поклон, дорогие ветераны!  
Андриенко Татьяна Кирилловна родилась 14 января 1927 года в с. Бестужево Новоспасского района. Семья была многодетная - всего было 8 детей. Училась в школе в совхозе «Сызранский». Образование получила только 6 классов - помешала война. Отца сразу же призвали на фронт. Татьяна Кирилловна помогала матери. Война научила всему: доить на ферме коров, косить и заготавливать сено, вязать снопы и возить их на своих коровах в скирды, молоть зерно, пахать на быках. В 1947 г. Татьяна Кирилловна встретила свою судьбу, вышла замуж за фронтовика. В 1950 году переехали жить в совхоз «Сызранский. Несколько лет работала в инкубаторе, после его закрытия работала около десяти лет птичницей. После его расформирования свою трудовую деятельность заканчивала на 1 отделении совхоза свинаркой. Многократно за самоотверженный труд была отмечена грамотами, благодарностями, ценными подарками. Как лучшая птичница была направлена на ВДНХ и награждена Медалью «За доблестный труд». У нее шесть внуков и четыре правнука.  
Горбатова  Мария Александровна родилась 12 апреля 1931 года в с. Ореховка Радищевского района Ульяновской области в крестьянской семье. В семье воспитывалось четверо детей. В 1938 году пошла в школу в п. Вишневый.В 1941 году переехали в п. Октябрьский. Училась в школе и работала, собирали колоски, выливали сусликов на полях, сгребали сено, заготавливали дрова в лесу, пололи траву на полях. В 1948 году окончила школу и работала кассиром 1 отделения совхоза «Сызранский». Была направлена на учебу в Саратовскую школу бухгалтеров. После окончания в 1951 году работала в райкоме комсомола в р.п. Радищево. С 1953 года работала бухгалтером совхоза «Сызранский» до 1986 года и ушла на заслуженный отдых. В 1955 году вышла замуж. Имеет 2 детей: сына и дочь, двоих внучек и троих правнуков. Все они проживают в п. Октябрьский. Имеет награды - ветеран труда.    
Соломеева Раиса Яковлевна родилась 26 августа 1932 года в с. Кочубеевка Новоспасского района. После рождения проживала в п. Гремячий. В семье воспитывалось 8 детей: 6 сестер и 2 брата. Во время войны помогала взрослым полоть и мотыжить в поле. В 1953 году вышла замуж. В 1987 году переехали жить в п. Октябрьский, работала в кафе буфетчицей. У Раисы Яковлевны двое детей, 4 внуков, 4 правнуков.    
Каргачев Василий Сергеевич родился 20 марта 1932 года в многодетной семье в с. Соловчиха. Не окончив 6 классов, с весны 1938 года работал помощником тракториста (прицепщиком), засыпал зерно, косил сено для колхоза. В 1947 году выучился на комбайнера в г. Серноводск около Самары. В 1973 году награжден орденом Трудового красного знамени, вручены три медали за трудовую доблесть, имеет удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны областное и районное. Сын, Каргачев Юрий Васильевич, 1968 г.р. проживает в п.Октябрьский Радищевского района.      
Иванов Дмитрий Алексеевич родился 25 октября 1930 года в селе Урусовка. Отец - Иванов Алексей Алексеевич работал в колхозе трактористом. Мать - Иванова Ирина Ивановна работала в колхозе разнорабочей. В семье Ивановых было шесть детей. Во время ВОВ Дмитрий Алексеевич находился на Украине, помогая взрослым рыть окопы. Учёбу Дмитрий Алексеевич проходил заочно, окончил школу, выучился в техникуме на агронома. После службы в рядах СА вернулся в Урусовку, где сначала работал трактористом - агрономом, а потом перешёл работать на 3 отделение совхоза «Сызранский» - управляющим. Женился, в браке с женой - Ивановой Марией Макарьевной родилось двое детей. Сейчас у Дмитрия Алексеевича четверо внуков и три правнука.     
Елянюшкин Пётр Александрович родился в селе Верхняя Маза 5 мая 1931 года. Отец - Елянюшкин Александр Петрович до ВОВ работал водителем в автоколонне, в его обязанности входило подвоз ГСМ на поля. Мать - Елянюшкина Софья Александровна работала в колхозе телятницей и рабочей на полях. В семье было много детей, но выжило только шестеро. Пётр Александрович пошёл учиться в школу в с. Верхняя Маза в 1938 году. Закончил 5 классов. Во время войны с 12 летнего возраста работал в колхозе на полях регулировщиком плуга. В 1958 году Пётр Александрович ушёл служить в армию. Службу проходил в г. Владивосток в рядах ВМФ 3 года 8 месяцев. После возвращения со службы хотел продолжить обучение, но т.к. нужно было кормить семью, пошёл работать в колхоз штурвальным на комбайне. В 1958 году Пётр Александрович женился, прожили с женой Антониной Алексеевной 53 года. В браке родилось семеро детей. На сегодняшний день у Петра Александровича 10 внуков и 5 правнуков. 
#УльяновскаяОбласть #Радищевскийрайон #ГодПамятииСлавы #75ЛетПобеды