Поиск по сайту

МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 30-й ГОДОВЩИНЕ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

   Прошло тридцать лет с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана, но события афганской войны ещё долго будут волновать нас. А те, кто был их участником, кто потерял на этой войне своих близких, будут помнить об этом всегда. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Но каждый год россияне, для которых война - не пустой звук, приходят на митинги, посвященные выводу Советских войск из Афганистана, чтобы поблагодарить участников боевых действий за их ратный подвиг.
    15 февраля в р.п.Радищево прошел митинг, посвященный 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Отдать дань памяти и уважения воинам-интернационалистам пришли родственники погибших в локальных войнах, участники боевых действий, коллективы организаций и учреждений, представители общественности, школьники и студенты, жители поселка.
    К участникам мероприятия обратился Глава Администрации района Александр Белотелов. «Ни одна война не проходит бесследно, и это особенно остро чувствуют те, кого афганская трагедия опалила жестоким огнем, - отметил он. - Солдаты и офицеры поколения, родившегося после Великой Отечественной войны, проявили верность традициям отцов и дедов, выполнили приказ Родины. Воины-интернационалисты представляют собой пример смелости, верности присяге и патриотизма. Пройдя суровую школу беспримерного мужества в Афганистане, Чечне, Вьетнаме и других «горячих» точках, они учат молодое поколение искренне любить свое Отечество».
    На митинге также выступили В.Н.Родионов, Глава муниципального образования «Радищевский район», Л.С. Комольцев, помощник депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Н.Г.Мясникова, М.А.Шувалов, руководитель местного отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана».
    Все выступления объединяла мысль о том, что воинов-интернационалистов роднит особое чувство - товарищеского боевого братства. Эти ребята, прошедшие дорогами Афганистана и Чечни, хорошо знают цену солдатской дружбе и взаимовыручке, их подвиг никогда не будет забыт, как будет вечной и память о погибших в локальных войнах. Вспомнили тех солдат и офицеров, которые отдали свою жизнь, выполняя приказ Родины.
    Участники митинга почтили их память скорбной минутой молчания.
    Завершился митинг возложением к памятнику живых цветов.