Поиск по сайту

Был просто солдатом афганской войны

   Сегодня наш рассказ - о С.М. Морозове, выполнявшем интернациональный долг в Демократической республике Афганистан.Сергей был обычным радищевским пацаном. Он рос в семье участника Великой Отечественной войны Михаила Сергеевича Морозова, который тоже прошел свой боевой путь солдатом - в составе зенитных полков освобождал Прагу, брал Берлин. Обычный водитель, рядовой. Судьбе было угодно распорядиться так, что и сын Сергей тоже хлебнул военного лиха. Хотя его жизнь протекала, как и у большинства ребят той поры. В 1986 году закончил Радищевскую среднюю школу и некоторое время до призыва в армию работал на заводе гидроаппаратуры. А затем... Затем его призвали в армию - был 1987 год. Попал в Грузию, город Батум, в учебную часть.
   Вчерашних призывников готовили к боевым действиям, после шести месяцев весь их батальон отправили в Кабул. Сергей не раз рисковал своей жизнью. Дороги между городами постоянно обстреливались душманами и любая пуля могла стать твоей. Вот и петлял его «Уазик» по афганской пыли и был для базук великолепной мишенью - ведь в таких автомашинах возили офицеров в высоких чинах. В госпиталях видел немало парней, ставших инвалидами в 19-20 лет. А еще проводил домой немало «черных тюльпанов» - самолетов, которые, по словам известной песни А.Розенбаума, «везли на Родину героев, которым в 20 лет могилы роют». Сергею повезло. В 1989 году вернулся домой . Живым. Получившим медаль «За отвагу» - за выполнение особо важного задания и проявившим при этом личное мужество. Снова работал на заводе гидроаппаратуры, затем водителем скорой. Создал семью. С женой Гульнарой они прожили более 20 лет, воспитывали дочь Ирину. На протяжении многих лет С.М. Морозов возглавлял местное отделение РСВА (Российского союза ветеранов Афганистана).
   Эта организация занималась большой работой по патриотическому воспитанию - это встречи с молодежью и подростками в школах, СПТУ, организация велопробега Радищево-Ульяновск, который ежегодно проходит 2 августа - в День основания Воздушно-десантных войск. Благодаря бывшим воинам-афганцам и участникам боевых действий в Чечне в райцентре установлены памятники погибшим в этих войнах - В.Каткову, А.Карпухину, Р.Курмакаеву, М. Салюшеву. А потом пришла беда... Страшная болезнь, которая сгубила не одного человека. Сергея Морозова не стало совсем недавно - 21 июля 2017 года. Но мы помним его - воина-афганца, с честью выполнившего свой солдатский долг.