Поиск по сайту

Сопровождал автомашины от Кандагара до Кушки

    Николая Васильевича Майорова 06.05.1976 года призвали в армию и направили в Группу Советских Войск в Германии (ГСВГ). Он стал служить в гвардейском реактивном дивизионе установок «Град». Через год поступил в школу прапорщиков и по окончании был направлен старшиной радиолокационной роты в Прикарпатский военный округ в г. Ровно. С сентября 1987 года по февраль 1989 года выполнял свой интернациональный долг в Республике Афганистан в должности старшины отдельной автомобильной роты, дислоцированной в г. Шиндан. В составе роты были 2 ЗРК «Шилка», 2- БТР и 58 единиц личного состава. В обязанность роты входило сопровождение колонн автомашин из Кандагара до Кушки. Боевое крещение он получил через месяц пребывания в Афганистане. Сопровождали из Кандагара на Кушку колонну Камазов- наливников (бензовозы с прицепами и полуприцепами), впереди колонны шел танк с катком -тралом, всего в колонне было около 30 единиц боевой техники.
   Перед мостом, на въезде в г. Герата колонна попала в засаду моджахедов. Они обстреливали колонну реактивными снарядами и из пулеметов. Подбили переднюю и последнюю автомашины. Завязался бой, подключились вертолетчики и отбили атаку, моджахеды отступили в горы. Захватили пулемет и установку для реактивных снарядов английского производства, установленные на двух автомашинах Джип. Взяли в плен четверых моджахедов, самому старому было 60 лет, самому молодому 14 лет, они также были вооружены винтовками английского производства. Бой длился минут 15, а показалось очень долго. Когда подъехали к мосту, то на нем было много убитых моджахедами местных жителей и скотины, хотели видимо их использовать для остановки колонны, а когда отказались, их расстреляли. Н.В. Майоров за мужество и воинскую доблесть при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.12.1988 года награжден Почетной грамотой, медалями: «От благодарного афганского народа», «Воин-интернационалист» и «70 лет Вооруженных сил СССР». Гвардии старший прапорщик Н.В. Майоров после вывода войск из Афганистана вернулся в свою часть в Прикарпатский военный округ, в г. Ровно, по окончании срока службы демобилизовался и вернулся домой.
   В 1990 году поступил на службу в органы внутренних дел. Служил милиционером, участковым инспектором милиции Радищевского РОВД. Во время службы в органах внутренних дел ему пришлось участвовать и в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. Он по приказу руководства УВД в составе сводного отряда был направлен в Чеченскую республику в г. Шали. Руководство Шалинского временного отдела внутренних дел с учетом афганского опыта и то, что Николай Васильевич в совершенстве владел любым видом стрелкового оружия, назначило его в группу сопровождения и физической охраны руководства. По роду своей службы он ежедневно в составе группы выезжал на задания. Часто ездил в г. Гудермес, был и в г. Грозном, город весь лежал в руинах, был разгромлен. За службу на Кавказе Н.В. Майоров награжден именным холодным оружием, нагрудными знаками: «За отличие в службе ВВ МВД России», «За отличие в службе» 1 степени, «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий». В 2003 году капитан милиции Н.В. Майоров вышел в отставку по выслуге лет и находится на заслуженном отдыхе. Г. Мультюков, председатель Радищевского местного отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и ВВ МВД России.