Поиск по сайту

Районная спартакиада среди призывной и допризывной молодежи, посвящённая 74-й годовщине Великой Победы и памяти Героя Советского Союза П.Н. Емельянова.

    Мероприятие прошло на базе Радищевского технологического техникума 29 апреля текущего года. Участниками спартакиады стали 25 человек. Ребятам предстояло пробежать стометровку, метко выстрелить из пневматической винтовки и подтянуться на перекладине.
    По итогам соревнований 1 место  занял Лисов Даниил, 2 место - Букин Максим, а  3-тье победное - Кадышев Константин.
   Справка:
   Пётр Николаевич Емельянов (1920-1947) - майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. Пётр Емельянов родился 12 июня 1920 года в селе Рязановка (Радищевский район Ульяновской области). Получил среднее образование. В 1939 году Емельянов был призван на службу. В 1941 году окончил Брянское автомотоциклетное училище. С ноября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу. К июлю 1944 года капитан Пётр Емельянов командовал танковой ротой 65-й танковой бригады 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Белорусской ССР. 19 июля 1944 года рота Емельянова первой вышла к государственной границе СССР с Польшей и сходу форсировала Западный Буг в районе села Гуща Любомльского района Волынской области Украинской ССР. На западном берегу рота успешно захватила плацдарм. В тех боях Емельянов уничтожил около взвода немецкой пехоты.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» капитан Пётр Емельянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4502.
   После окончания войны Емельянов продолжил службу в Советской Армии. Трагически погиб 5 февраля 1947 года, похоронен в Москве.
   Был также награждён тремя орденами Красного Знамени и рядом медалей.
   Бюст Емельянова установлен в селе Новая Дмитриевка.