Поиск по сайту

Жители р.п.Радищево отметили 73 - ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

    9 мая 2018 года в р.п.Радищево прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

   Празднование Дня Победы в районном центре  началось с акции "Бессмертный полк". Ровно в  9.00 на улице Кооперативная начала формироваться колонна из участников Бессмертного полка. Участники акции пришли с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны, внесших свой вклад в победу над фашизмом, как на фронте, так и в тылу. Здесь собрались те, кто  помнит и гордится своими героями и их Великой Победой. По пути следования в колонне слышны были  песни военных лет.

    На площади 50 лет ВЛКСМ участники акции примкнули к праздничной колонне и по традиции направились к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне. По центральным улица райцентра  колонной прошли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, руководящий состав района, представители ветеранских организаций, силовых структур, предприятий и организаций, учащиеся и педагоги  образовательных организаций, жители.

   У памятника погибшим воинам состоялся традиционный митинг - реквием «Мы будем жить, не забывая!». С приветственным словом к участникам обратились Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В. Белотелов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Г.А.Долгов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов муниципального образования «Радищевский район» Н.Ф.Лёвин.

«Этот праздник, объединяющий всех жителей нашей страны - неисчерпаемый источник патриотизма, любви к Отчизне и веры в собственные силы, - отметил Глава Администрации района А.В. Белотелов. - День Победы - это дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, кто ценой собственной жизни отстоял для будущих поколений мир, свободу и благополучие и тем, кто отдавал последние силы  работая в тылу». Обращаясь ко всем собравшимся Александр Викторович поблагодарил поколение победителей, поздравил радищевцев с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия на долгие годы, уверенности в завтрашнем дне.

  В честь священного подвига воинов земляков, отдавших жизни за свободу и разгромивших фашизм, от благодарных потомков к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны и мемориальным плитам Героев Советского Союза были возложены «Гирлянда Славы», венки и цветы. В память о тех, кто погиб, защищая Родину, объявлена минута молчания и воинский салют.

   По окончанию митинга в центральном парке рабочего поселка прошли народные гуляния «Победный май». Здесь работали многочисленные площадки, повсюду звучали музыка и песни. Особый интерес участники праздника проявили к выставленной   Центральной библиотекой имени А.Н.Радищева экспозиции, на которой были  представлены  военные письма - треугольники пришедшие с фронта родным, подборка тематических статей о наших земляках.  Полевая кухня угощала всех желающих вкусной солдатской кашей. На стадионе прошла товарищеская встреча по футболу.

  Завершилось празднование 9 мая вечерней концертной программой и праздничным салютом.