Поиск по сайту

Памятное мероприятие, по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

      15 февраля 1989 года через мост Дружбы на участке Тактабазарского погранотряда в 16 часов 21 минуту границу перешел последний советский военнослужащий, завершив вывод советских войск из Афганистана. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял около 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана - это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. 
      Ровно 29 лет спустя, в рабочем поселке Радищево на Аллее Славы, расположенной в Мемориальном комплексе памяти воинов, погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах XX века, прошло мероприятие "Живая память", посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Открыл мероприятие Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В.Белотелов: - Сегодня мы в очередной раз собрались с вами на этой аллее, чтобы вспомнить тех ребят, которых с нами нет, и тех, кто, пройдя Афганистан и другие горячие точки, сегодня трудятся на благо нашего района. Хочется сказать слова благодарности живущим и слова памяти и скорби тем, кого с нами нет, тем ребятам, которые отдали жизнь на благо нашего Отечества. Низкий поклон отцам и матерям, стоящим сегодня с нами на этой аллее, которые вырастили героев, защитников нашей Родины. Пусть всегда потомки помнят о том, что такое война, помнят, чтобы не допустить войны в будущем.
      Александр Викторович отметил, что сегодня мы живём в непростой экономической и политической ситуации, и наша задача, задача всех граждан сделать так, чтобы не допустить боевые столкновения, как на территории, так и вблизи нашей Родины. К присутствующим на мероприятии обратился Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Радищевского района Н.Ф.Левин. Николай Федорович подчеркнул, что события в Афганистане стали серьёзным испытанием для каждого, от солдата до генерала, на верность присяге, твёрдость духа и своим убеждениям. Дорогой ценой мы оплатили эту помощь союзным государствам, ценой жизни наших граждан, в том числе и жителей Радищевского района. Мы их всех помним поимённо, и сегодня низко склоняем голову перед их светлой памятью.
    На митинге выступил ветеран боевых действий, член местного отделения Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», представитель муниципальной Общественной палаты М.А.Шувалов. Завершилось мероприятие минутой молчания, после чего присутствующие возложили цветы к памятному знаку.