Поиск по сайту

Бесконтактные технологии в получении услуг Росреестра


На сегодняшний день все больше заявителей обращается за государственными услугами Росреестра в электронном виде. В связи с этим одной из приоритетных задач Росреестра является развитие бесконтактных технологий. Интернет-портал Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) имеет хорошую навигацию, что позволяет любому пользователю получить ответы на все вопросы. Он содержит более 30 электронных сервисов, посредством которых вы можете воспользоваться всеми базовыми услугами ведомства.

В каждой рубрике на Портале Росреестра, вы можете найти подзаголовки, раскрывающие содержание темы. Например, в теме «О Росреестре» размещены сведения о структуре, руководстве, коллегиальных и совещательных органах, истории и другие.

Полезным во всех отношениях и для любого пользователя является подраздел «Деятельность», в нем собрана информация о том, какие услуги предоставляет Портал, в том числе здесь значатся государственные программы, государственный надзор, кадастровая оценка, геодезия и картография, документы и другое. Выбрав сведения об одном из видов деятельности, пользователь получает информацию о самой услуге и способах ее получения. Например, в теме об оказании государственных услуг можно одним кликом войти в перечень данных услуг и способах их получения. Дальше все расписано достаточно подробно, чтобы понять информацию мог каждый пользователь.

На портале Росреестра даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость. Быстрый доступ к необходимым услугам и сервисам Портала осуществляется посредством выбора конкретной целевой аудитории: физическим лицам; юридическим лицам и специалистам. Например, физическое лицо может найти что-то полезное в подрубрике «Популярные запросы», в том числе:  Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости , получить сведения из единого государственного реестра недвижимости и прочие возможности.

Для этого достаточно зайти в «Электронные услуги и сервисы» на интернет - портале Росреестра и выбрать нужную государственную услугу, кликнув по ней. В списке значатся, такие услуги как, получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), запрос посредством доступа к Федеральной государственной информационной системе ЕГРН, справочная информация по объектам недвижимости в режиме online и прочее.  Таким образом, Портал Росреестра помогает гражданам в онлайн-режиме решить свои вопросы, не выходя из дома.

Возвращаясь к главной странице сайта, следует также обратить внимание на информацию, которая может быть крайне полезна пользователям. Речь идет о номерах телефонов: единой справочной службы ВЦТО 8-800-10-34-34 и телефоне доверия (8-495-917-38-25).

Возможность получения государственных услуг Росреестра в электронном виде повышает доступность и комфортность предлагаемых услуг, а также защищает права и законные интересы граждан.  Если вас интересуют новости, связанные с земельными отношениями, вы всегда можете посетить официальный сайт Росреестра. Здесь вы найдете все самое важное, а также будете в курсе новостей и событий Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области