Поиск по сайту

29 ноября 2019 года во всех регионах России в составе программ цифрового эфирного телевизионного вещания появятся информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов

Уважаемые жители!

Информируем Вас о том, что 29 ноября 2019 года во всех регионах России в составе программ цифрового эфирного телевизионного вещания появятся информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов (телеканалов 21-й кнопки). В Ульяновской области это телеканал «Репортёр73».  Блоки будут включены в сетку телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР, 9-я кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения). Им будет выделено по 5 часов в день (с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером).   Для выполнения поставленной задачи филиалы РТРС выполнят необходимые технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса. В тот момент, когда работы будут завершены и сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, это может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приемников у населения. Зрителям необходимо будет просто провести перенастройку телеканалов - автоматическую или ручную. Кому-то самостоятельно справиться с этой задачей не удастся.

Для восстановления полноценного приёма телезрителям потребуется самостоятельно произвести обнуление настроек телевизора или ТВ-приставки (сброс к заводским настройкам) и осуществить повторный поиск каналов.

Фактическое начало вещания регионального контента запланировано с 29 ноября 2019 года.

         В случае обращения телезрителей на горячую линию по проблемам с приемом телевизионного сигнала предлагается:

- уточнить какой вид телесигнала использует зритель. Если это платные услуги кабельного оператора, то по всем вопросам необходимо обратиться в организацию, с которой заключен договор на оказание услуг.

- если телезритель смотрел бесплатные 20 телепрограмм и в данный момент такая возможность пропала полностью то необходимо проверить исправность антенны, целостность кабеля, разъемов. Проверить исправность тв-приемника или приставки и в случае необходимости обратиться в специализированную ремонтную мастерскую.

- если из 20 программ пропала возможность смотреть только часть программ
 (как правило это программы с региональными вставками Россия1, Россия24 и ОТР), то для восстановления полноценного приёма телезрителям потребуется самостоятельно произвести обнуление настроек телевизора или ТВ-приставки (сброс к заводским настройкам) и осуществить повторный поиск каналов.

- если повторный поиск каналов не привел к желаемому результату необходимо обратиться в специализированную ремонтную мастерскую для обновления программного обеспечения (прошивки) приемного оборудования. При наличии достаточного опыта использования современных электронных устройств произвести данную операцию можно самостоятельно согласно инструкции или информации с сайта производителя.