Поиск по сайту

Избирательной системе – 25 лет

   Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Радищевский район» И.В. Андреева принимала участие в научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра», организованной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

   Мероприятие, посвященное 25-летию избирательной системы России, проходило 29-30 октября в Москве. Темы обсуждения на конференции  - современное избирательное законодательство страны и пути его развития, а также применение современных  технологий в избирательном процессе.

   Самым запоминающимся событием для всех участников конференции стала встреча Президента России В.В. Путина с представителями избирательной системы, которая прошла в Кремле 30 октября 2018 года. Во встрече в Кремле участвовали члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, бывшие председатели ЦИК, руководители региональных избиркомов, председатели территориальных и участковых избирательных комиссий из 32 субъектов России.

   Открывая мероприятие, Президент России В.В. Путин обратился к организаторам выборов: «Сегодня в нашей избирательной системе почти миллион членов избиркомов различных уровней.  Их труд очень важен для нашего общества, От их профессиональных, личных качеств, честности, порядочности, профессионализма, еще раз это подчеркну, зависит не просто неукоснительное соблюдение всех предусмотренных законом процедур, но и стабильное, демократическое развитие нашего общества и государства».

   Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфилова рассказала, что встреча в таком формате проходит впервые и по предложению Главы государства.

   Первым на встрече выступал Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Ю.И. Андриенко, который обозначил две ключевые задачи, которые стоят перед избирательной системой в целом, - это формирование доверия к выборам и создание комфортных условий для наших избирателей.

   Первый Председатель ЦИК РФ Н.Т. Рябов, поздравляя коллег с юбилеем, сказал, что за этим юбилеем стоит «огромный труд огромного числа людей». «Наши принципы: профессионализм, независимость и открытость - непреложны, и если избирательная система развивается в соответствии с этими принципами, она развивается в правильном направлении», - отметил он.