Поиск по сайту

Инвестиционное послание 2020 Главы Администрации МО «Радищевский район».

Сегодня  я выступаю традиционно в 6 раз с Инвестиционным  посланием. Свое выступление  я построю в логике предложений и действий, которые  мы намерены реализовать  по наиболее острым  за последние несколько лет проблемам  для бизнеса. Они всем хорошо известны:

  • это административные барьеры, высокие налоги  и тарифы, избыточный контроль и надзор,  падение спроса на товары и услуги. Падение спроса  провоцирует и падение предложения и проблемы кадрового обеспечения.

Из года в год у нас увеличиваются вложения инвестиций  в район. За  последние 5 лет вложено  инвестиций в экономику  района 830 млн. рублей, в 2019 году 180  млн. рублей., создано  221 рабочее место, перечислено налогов  4 млн. 470 тыс.руб.

За пять лет у нас открыты  новые торговые объекты (ООО «Магнит», «Магнит у дома», ООО «Пятерочка», «Красное белое», «Грош»,  кафе Байбикова, «Семейный очаг», 3 станции техобслуживания, 3 мойки, 1 газовая заправка, 1 заправка топливом, расширяется придорожный сервис, создано новое хозяйство ООО «Агро - Инвест», 18 КФХ, ООО «Янтарь» и т.д. Всё это хорошие результаты, но на сегодня  это недостаточно.

Наша задача -  нарастить ежегодный  темп  роста  объёма  инвестиций  в размере не менее 5,5% и выйти в 2024 году на показатель общего объёма  инвестиций  в основной капитал 230 млн.рублей.

Ежегодно более жёсткой становится конкуренция за инвесторов, за человеческий капитал. Меняется сам характер развития  и его движущие силы.

Системные изменения, которые следуют за этим, коснутся  всех сфер  бизнеса, общества, политики. Потребуют новых форм  организации работы администрации и частного сектора.

Модернизация  социальной инфраструктуры городской и сельской  сферы даст возможность повысить качество капитала и стандартов жизни населения.

Одним из новых инструментов с 2020 года  увеличение инвестиций в основной капитал будет индивидуальный план  инвестиционного развития  Радищевского района  до 2024 года. Мы установим цели для каждой отрасли  и закрепим  коэффициенты за каждым отделом, включив работу с инвестициями  в их приоритеты.

Такой подход  позволит  повысить  как эффективность отделов, так  и ответственность  конкретных  должностных лиц.

Будет проведена работа  по совершенствованию нормативно правовой базы.

По инициативе областного правительства  в 2019 г. Законодательным  собранием уже принят  ряд решений  в интересах инвесторов:

  • введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций с 01.01.2020 г. Размер принимаемых к вычету расходов определен на уровне 90% затрат организаций
  • определен правовой статус налогоплательщиков специальных инвестиционных контрактов, как отдельной категории.
  • Планируется:
  • продлить на период до 31.12.2023 г. срок завершения реализации особозначимых инвестиционных проектов,
  • будет проведена реформа контрольно-надзорной деятельности на 2020-2021 г.
  • в 2020 году планируется расширить возможности действующего портала контрольно-надзорной деятельности. На базе Центра управления регионом  заработает «Единая книга жалоб - цифровая платформа по работе с обращением предпринимателей «За бизнес». Бизнес получает возможность напрямую сообщать о незаконных действиях контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

МФЦ для бизнеса станет основным инструментом коммуникации предпринимателя и других учреждений и организаций. Появится витрина услуг и мер поддержки МСП, информация по объектам инфраструктур, информационные боты.

Также планируется переформатировать деятельность органов местной власти и бизнеса под задачи улучшения делового климата. Мы исходим из того, чтобы членство в бизнес - объединениях  стало более привлекательным и роль этих объединений должна расти.

Возможности бюджета мы используем и для прямой финансовой поддержки бизнеса, ориентироваться будем на производителя.

Одним из резервов для наращивания бюджетных инвестиций являются национальные проекты. Для нас важно, что они позволяют направить дополнительные целевые средства не только на вопросы сугубо экономические, но и на  улучшение состояния школ, детских садов, спортивных объектов, объектов культуры, доступность жилья.

В сельском хозяйстве ежегодно увеличиваются меры государственной поддержки - получено субсидий более 30 млн.руб., приобретено техники на 130 млн.руб, в том числе 65 млн.руб за счет лизинга, построено в 2019 году 3 ангара для хранения техники и зерна на 17,5 млн.руб., субсидии составляют до 50% инвестиций.

Планируем сформировать в районе «Агенство развития», для работы с инвесторами и малым бизнесом, сопровождение бизнес - проектов, перестройки делового климата. Агенство будет единым окном для взаимодействия с бизнесом. Будет выполнять функции МФЦ.

Одним из резервов для экономического роста района должны стать самозанятые. Особый налоговый режим вводится с середины 2020 года. Это дает возможность честно работать, не опасаясь последствий со стороны налоговых органов, возможность получать помощь, в частности льготные кредиты.

Второе направление - популяризация и вовлечение в предпринимательство. На сегодня в секторе малого и среднего предпримательства  в районе насчитывается 246 субъектов. Более половины инвестиций приходится именно на этот сегмент. Почти 1 тыс. чел. (840 чел.) работающих заняты в малом  и среднем предпринимательстве, а это 25% трудоспособного населения. В рамках национального проекта мы должны решить значительно более маштабную задачу. Увеличив их число до 1110 человек. Поэтому, популяризация и вовлечение в предпримательство - задачи  стратегические, имеющие особое значение для района.

Уважаемые коллеги!

Я обращаюсь к нашим действующим партнерам, крупным и средним предпринимателям с предложением о  совместной работе. Давайте строить вместе свое будущее. Приглашаю вас реализовать свои бизнес - планы. Мы со своей стороны открыты к диалогу.