Поиск по сайту

ИСТОРИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АРХИВА РАДИЩЕВСКОГО РАЙОНА

    Организационной основой сети государственный архивов является административно-территориальное деление. В соответствии с ним постепенно складывалась сеть государственных архивов с переменным составом документов.

    Согласно постановлению Куйбышевского крайисполкома от 05 февраля 1935 г. в районах были образованы отделы и службы в райисполкомах, в т.ч. государственные архивы с переменным составом документов, совмещающие функции хранения и управления архивным делом. Дата 05 февраля 1935 г. можно считать  датой рождения Радищевского архива.

    В 1935 г. был образован Радищевский район в составе Средневолжского края, с 1936 г. Куйбышевской области, а с 1943г. Ульяновской области. Был образован исполком Радищевского районного Совета депутатов трудящихся, в составе которого была утверждена должность архивариуса, с 1938г.-зав. архивом.  С 1938 архивные учреждения были переданы в систему Народного комиссариата внутренних дел (далее НКВД) СССР. Радищевский районный архив подчинялся архивному отделу Управления НКВД  по Куйбышевской области, с 1943 г. архивному отделу Управления НКВД  по Ульяновской области,  с 1946 г. архивному отделу Управления Министерства   внутренних дел по Ульяновской области. В соответствии с Положением о Государственном архивном фонде  1958 г. все архивные учреждения стали подчиняться Главному архивному  управлению при Совете Министров СССР. В 1961 г. были организован архивный отдел исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся в связи с выводом архивных учреждений из состава Министерства   внутренних дел. С 1961 г. районный архив подчинялся исполкому Радищевского Совета депутатов трудящихся, и имел областное руководство в лице архивного отдела исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся. В 1988 г. на базе районного государственного архива был создан архивный отдел исполкома Радищевского районного Совета народных депутатов. В феврале 1992 г. исполкомы  были упразднены, а в марте  1992 г. была утверждена система управления архивным делом при администрациях городов и районов области. На основании распоряжения Главы администрации Ульяновской области от 08.12.1994 №1257 «О реорганизации городских, районных архивов» райгосархивы с переменным составом стали архивами с постоянным составом документов. Следовательно, с этого момента все документы районного архива не стали передаваться, как ранее передавались на хранение в госархив Ульяновской области, а стали храниться постоянно  в районном архиве. В соответствии с Законом от 05.04.2005 №40-ЗО «Об архивном деле в Ульяновской области» органам местного самоуправления переданы полномочия по  хранению, комплектованию, учёту и использованию архивных документов, относящихся к собственности Ульяновской области и находящихся на территории  муниципальных образований. С 01.01.2007  муниципальные образования получают из областного бюджета субвенции для осуществления переданных им полномочий по архивному делу.

    За время деятельности исполкома Радищевского Совета депутатов трудящихся успешно работали:  в 1937 г. архивариусом- Васильева Мария Кузьминична, в 1938г.- Антонова А.В. Позднее в 50 годы работали зав. райгосархивами Чариков Николай Сергеевич, Овчинников Виктор Иванович, Кузьмин М.А., Федотова Г.П., Новикова А.Н. Многие годы проработала зав. райгосархивом с 1958 по 1965 г.  Федотова Пелагея Павловна.  22 года с 1965 по 1987 год заведующей Радищевским райгосархивом проработала Эпиктетова Галина Константиновна. Именно благодаря ее стараниям  архив из подвального помещения переместился в кабинет на втором этаже, приобретены  металлические стеллажи, собраны и сохранены документы основной части архивных фондов нынешнего муниципального архива. С сентября 1993 г. по  март  2014 г. начальником архивного отдела Администрации муниципального образования «Радищевский район» и  далее с апреля 2014 по настоящее время  в качестве  директора МКУ «Муниципальный архив Радищевского района» работает Морозова Валентина Ивановна.

    С 1992 года с момента образования администрации Радищевского района архивный отдел входит в структуру администрации района. Если в 1992 году в муниципальном архиве числилось 59 фондов  и 5000 единиц хранения, то в 2019 году количество документов в архиве  увеличилось в четыре раза и стало  146 фонда и 21834единиц хранения документов, было 2 фонда личного происхождения, стало 24 фонда в количестве 1163 единиц хранения; принято фотодокументов 201 единиц хранения, в т.ч. 1441 фотопозитивов, хранятся документы по личному составу 36 фондов- 7143 единиц хранения.

    В составе муниципального архива хранятся фонды личного происхождения заслуженных жителей Радищевского района: учителей, врачей, партийных, комсомольских работников, общественных деятелей, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.,  работников сельского хозяйства, которые внесли значительный вклад в развитие Радищевского района: П.И.Вазерскова, Р.И.Гутя, Д.В.Давыдова, Э.И.Жирковой, М.А.Качалиной, В.А.Кичигина, Ю.Л.Кочененко, Т.П.Морозовой, Ю.А.Русакова, В.А.Сарапкина, П.И.Саяпина,  М.С.Стужина, Н.С.Шарикова.  

    В муниципальном архиве хранятся 1441  фотопозитивов, отражающие разнообразие сторон экономической, политической, социальной жизни района, его прошлое и настоящее. В архиве хранятся 36 фотоальбомов по различной тематике: о проведении культурных мероприятий Радищевского дома культуры м сельских домов культуры,  «Агитбригада «Колосок»; «Радищево-250 лет»; «Радищевцы- ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»; «Презентация Памятной Книги «Солдаты Победы»»; «Мероприятия, посвященные 85-летию архивной службы Ульяновской области»; «День архивов»; «День открытых дверей в Радищевской средней школе №1»; «Спортивные достижения учащихся Радищевской средней школы №1»; «Празднование областного фестиваля «Дикий Пион» в Радищевском районе»; «Почётные граждане Радищевского района и передовики Радищевского района, занесённые на районную доску Почёта»; «Муниципальные и государственные служащие Радищевского района»; «Радищевский Дом пионеров», «Празднование 9 мая- День Победы в Радищевском районе»; «Фестиваль «Тебе- певцу! Тебе-герою!», посвященный 230- летию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года Д.В.Давыдова»; «мероприятия, посвященные 80-летию Радищевского района»; « Празднование 9 мая- День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в р.п.Радищево Ульяновской области». Документальное богатство отражает экономическую, социальную, и культурную жизнь  района, историю становления и развития местного самоуправления в Радищевском районе.

    В архиве находятся на хранение документы личного состава   80 ликвидированных организаций, предприятий, действующих на территории района, общим объемом 7143  дел, которые позволяют обеспечивать социальные права граждан. Ежегодно муниципальный архив исполняет более 900 запросов, а за 10  последних лет исполнено  более 7000 запросов, подтверждающих трудовой стаж, размер заработной платы, имущественные интересы граждан, активно пропагандирует архивные документы. Регулярно архивной службой проводятся фотодокументальные выставки по   архивным фондам на районных праздниках и торжественных мероприятиях, посвященных праздникам- День защитника Отечества, День Победы, День работников  сельского хозяйства  и различным юбилейным датам района. На основе архивных документов готовятся публикации в районной газете «Восход» по вопросам освещения знаменательных и памятных дат в истории Радищевского района.

    На основании решения Радищевского районного Совета депутатов от 13.09.2006 №9/111 утверждена новая структура администрации муниципального образования «Радищевский район», в которую включено подразделение- сектор по архивам. На основании решения Радищевского районного Совета депутатов от 28.02.2008 №2/11 утверждена новая структура администрации муниципального образования «Радищевский район», в которую включено подразделение- отдел  по архивам. В структуре администрации муниципального образования значился отдел по архивам (муниципальный архив Радищевского района) с 2006 по март 2014 годы в составе 2 человек.  С 1 апреля 2014 г.  произошли изменения в статусе архивной службе: отдел по архивам Администрации муниципального образования «Радищевский район» как структурное подразделение был ликвидирован. На основании постановления Администрации муниципального образования «Радищевский район»  от  01.04.2014 № 151  было создано Муниципальное казённое учреждение  (МКУ) «Муниципальный архив Радищевского района» в Ульяновской области в составе 3 человек, подведомственное отделу по делам культуры и организации досуга населения Администрации муниципального образования «Радищевский район». Учредителем МКУ «Муниципальный архив Радищевского района» является  муниципальное образование «Радищевский район».

    В 2019 году площадь архивохранилищ составляет 87, 7 кв.м, площадь рабочей комнаты 18 кв.м, протяженность металлических стеллажей составляет 381 пог.м. За последние годы улучшена материально-техническая база муниципального архива. Архив обеспечен компьютерной техникой, ведется  работа с учётной базой данных «Архивный фонд». Активизировалась работа по отбору на государственное хранение документов личного происхождения, фотодокументов, готовится путеводитель по фондам архива. Источниками комплектования муниципального архива  в 2019 году являются 22 учреждений, организаций, предприятий, в т.ч. 3 организации федеральной собственности, 2 организации государственной собственности, 13 организаций муниципальной собственности, 4 организаций негосударственной собственности.

    В настоящее время в муниципальном казённом учреждении «Муниципальный архив Радищевского района» работают специалисты- директор Морозова Валентина Ивановна- архивный стаж 25 год, главный архивист Сабитова Эльвира Равиловна- архивный стаж 11 лет, архивист Ильичёва Людмила Николаевна- архивный стаж 5 лет, которые профессионально и качественно выполняют свои обязанности. Свой положительный вклад  в работу муниципального архива внесли в разное время  сотрудники: Т.М.Майорова, С.В.Рыжова, Е.Е.Черненко, В.В.Грибова, А.А.Суетова, К.Е.Суркова, А.С.Гаврилова. В  муниципальном архиве работают архивисты, преданные своему делу. Благодаря их добросовестному труду и высочайшей ответственности, профессионализму сохраняется документальное  наследие Радищевского района для будущих поколений.

    Использованные источники информации

    МАРР (Муниципальный архив Радищевского района), Ф.43, Оп 1, Д. 103, 105

 

Директор                                                                                                                             В.И.Морозова