Поиск по сайту

Отчёт о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области на 2016-2018 годы» за 2017 год

Отчёт

о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании  «Радищевский район» Ульяновской области на 2016-2018 годы»

 за 2017 год

 

1 апреля 2016 года постановлением  Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области № 182 утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области на 2016-2018 годы» Одной из главных целей Программы является профилактика и противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район». Программа содержит несколько блоков мероприятий различной социально-экономической направленности, определяет исполнителей, ответственных за исполнение данных мероприятий, обозначает основные целевые индикаторы и показатели, по которым определяются степени выполняемости программы.

Администрацией муниципального образования «Радищевский район» проводится работа по усилению ответственности муниципальных служащих органов местного самоуправления за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании.

По мере необходимости, проводится анализ должностных регламентов муниципальных служащих органов местного самоуправления  муниципального образования и отраслевых органов Администрации. Принят Кодекс профессиональной этики муниципальных служащих администрации муниципального образования «Радищевский район».

В целях исполнения положений Федерального закона от 17.07.2009 года  № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»,  Закона Ульяновской области от 20.07.2012 года № 89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области», постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»,  Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район» и их проектов, ответственными должностными лицами  отдела правового обеспечения Администрации муниципального образования «Радищевский район», наряду с правовой экспертизой, проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов (их проектов) органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район», в том числе  администраций сельских поселений Радищевского района, с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

При проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, должностными лицами осуществляющими экспертизу запрашиваются все необходимые документы, подтверждающие обоснованность и достоверность всех, мероприятий и соответствующих объёмов  финансирования.

Заключения по результатам проведенных  антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов органов местного самоуправления и сами  муниципальные нормативные правовые акты (их проекты, размещены на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Радищевский район», http://radishevo.ulregion.ru, для всеобщего ознакомления.

При проведении антикоррупционной экспертизы в проектах муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлено 22  коррупциогенных фактора. За 2017 год в действующих нормативных правовых актах коррупциогенных факторов не выявлено. Работа по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов продолжается.

Специалистами Администрации МО «Радищевский район» регулярно оказывается организационно-методическая помощь в подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции органам местного самоуправления сельских поселений муниципального образования  «Радищевский район».

В целях правового просвещения граждан Радищевского района в области антикоррупционной политики, на официальном сайте Администрации района размещаются актуальные тексты федеральных и региональных нормативных правовых актов, а также  иных подзаконных актов регулирующих общественные правоотношения в сфере противодействия коррупции.  На сайте Администрации размещаются актуальные тематические статьи и публикации на указанную тему.

За 2017 год в районной газете «Восход» было опубликовано 44 статьи  антикоррупционной направленности различной тематики, 61 статья и публикация размещены на официальном Интернет- сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район».

На сайте Администрации размещаются результаты проверок контрольно-ревизионных органов, проведённых в отношении органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район» и подведомственных им учреждений.

Немаловажное значение по реализации мероприятий муниципальной Программы несёт деятельность Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район».

За указанный  период времени, Общественным советом проведено 9 заседаний, на которых было рассмотрено 30 вопросов.

В заседаниях Общественного совета принимают участие представители Администрации района, уполномоченные органов по защите прав граждан, представители местных отделений общественных организаций, представители СМИ,  представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественности и должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

Протоколы и Планы работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» размещены на официальном Интернет-сайте Администрации муниципального образования. «Радищевский район».

В части организации антикоррупционной работы не маловажное значение имеет организация работы районной «Горячей линии» по противодействию коррупции. Общественными представителями уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по МО «Радищевский район» и населенным пунктам ведётся приём граждан по личным вопросам.

Информация о работе телефона «Горячей линии» и приёме граждан общественными представителями Уполномоченного по противодействию коррупции также размещена на Интернет - сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район».

В Администрации муниципального образования «Радищевский район» создана и действует комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов.

В целях обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район», вся нормативная база и ход работы комиссии по урегулированию конфликта интересов также отражены на Интернет-сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район». За 2017 года прошло 2 заседания. Организовано обнародование сведений о доходах (расходах), об имуществе и об обязательствах имущественного характера муниципальных служащих их супругов и несовершеннолетних детей.

Отдельно стоит выделить вопрос о работе с обращениями граждан и юридических лиц, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

Анализ поступивших обращений проводится ежеквартально начальником отдела Администрации МО «Радищевский район», и специалистами администраций сельских поселений  района, ответственным за работу с обращениями граждан.

За 2017 год  во все органы местного самоуправления  муниципального образования «Радищевский район» (включая сельские поселения)  поступило 205 обращений.

За отчётный период выявлено  2 обращения по вопросам «бытовой» коррупции в сфере образования. Обращений и сообщений, содержащих сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район» в Администрацию не поступало.

Отдельным направлением организации антикоррупционной работы является деятельность Администрации муниципального образования по утверждению и внедрению в практику работы административных регламентов по оказанию муниципальных услуг гражданам и организациям района.

На сегодняшний день, в рамках соответствующих административных регламентов, Администрацией  муниципального образования «Радищевский район» оказывается 32 муниципальные услуги.

В образовательные программы и внеклассную работу организаций начального и среднего образования в районе, осуществляется внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования - подготовлены и в настоящее время успешно реализуются соответствующие обучающие программы, внеклассные мероприятия, конкурсы.

В завершении, следует отметить, что в рамках утвержденной  муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области на 2016 - 2018 годы» на территории муниципального образования будет реализовываться широкий круг мероприятий, направленных на противодействие и профилактику коррупции в районе. Данная работа будет продолжаться, и совершенствоваться с учётом нововведений в законодательство Российской Федерации о противодействии коррупции, и общественных инициатив.

_______________