Поиск по сайту

Около тысячи мероприятий пройдёт в образовательных учреждениях Ульяновской области в рамках Декады правового просвещения

        Они организованы по 17 декабря и приурочены к Международному дню борьбы с коррупцией.

        Как пояснил региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, мероприятия проводятся в соответствии с Планом мероприятий по антикоррупционному просвещению в Ульяновской области на 2014-2016 годы и региональной программой по противодействию коррупции на 2016-2018 годы при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

        По словам первого заместителя председателя Правительства Екатерины Уба, планируется, что в массово-просветительских акциях в течение всего периода примут участие свыше 20 тысяч человек. «Мы понимаем, что основы правовой культуры должны закладываться с детства. Поэтому при построении полноценной системы правового просвещения особое внимание уделено молодёжи и детям. Более половины из тех мероприятий, которые сегодня проводятся, направлены именно на эти группы, - рассказала Екатерина Уба. - Декада охватывает достаточно большое количество событий, которые являются знаковыми в просветительской работе среди молодёжи. Это День борьбы со СПИДом, Международный день отказа от курения, Всемирный день ребёнка, Единый день защиты прав потребителей и другие. Все эти мероприятия преследуют единую цель - научить подрастающее поколение полноценно жить в рамках правового пространства».

        Так, в первую неделю Декады ключевым мероприятием стало проведение Всероссийской акции «День правовой помощи детям». В её рамках во всех школах, детских садах, ссузах состоялись открытые уроки, классные часы по правовому воспитанию, а также прошли встречи школьников с сотрудниками УМВД РФ по Ульяновской области, родительские всеобучи, квесты и деловые игры.

      Основной площадкой проведения Декады является Дворец творчества детей и молодёжи, где 17 ноября слушатели Молодёжной правовой академии организовали проект «Правовая клиника - детям». Его основная задача -укрепление традиционных семейных ценностей и защита прав всех членов семьи. Также с 1 ноября по 17 декабря среди учащихся 8-10 классов и слушателей правовой академии здесь проходят областной открытый правовой турнир «Ювеналия», интеллектуальные игры, ток-шоу и семинары-практикумы.

          Кроме того, 24 ноября с привлечением специалистов сферы ЖКХ для школьников проведена интерактивная игра «ЖЭКа», где в простой и доступной форме их познакомили с основами энергосбережения и юридической грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С 25 по 27 ноября состоится профильная правовая смена в Центре «Алые паруса» для слушателей Молодёжной правовой академии и их педагогов по вопросам законодательства в области защиты прав несовершеннолетних и пропаганды правового знания. В ходе данного мероприятия планируется проведение региональной олимпиады по праву. 12 декабря будет организована интеллектуальная игра «На страже правопорядка». Мероприятие нацелено на поддержку учащихся, проявляющих интерес к освоению правового пространства, устранение пробелов в правовом просвещении и воспитании, искоренение проявлений правового нигилизма.

         Как отмечает Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, основными мероприятиями Декады станут II региональная научно-практическая конференция «Ульяновская область - территория без коррупции!» и III региональная студенческая научная конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт». Они пройдут 9 декабря на базе УлГПУ имени И.Н.Ульянова. «На этих научных форумах мы планируем рассмотреть наиболее актуальные вопросы в этой сфере. Уверен, что в результате их проведения будут выработаны новые методы, направленные на повышение эффективности антикоррупционных мер, повысится уровень взаимодействия и будут установлены прямые контакты между участниками реализации единой государственной политики, а также учёными, представителями органов власти, правоохранительных органов, бизнес-сообщества, институтов гражданского общества и, конечно, определены новые формы сотрудничества в данной сфере», - подчеркнул Александр Яшин.

     В течение всего периода Декады проходит общественное обсуждение Концепции антикоррупционного воспитания. Ознакомиться с документом можно на сайте  http://mo73.ru/news/sobytiya/priglashaem_prinyat_uchastie_v_obsuzhdenii_kontsep/. Свои предложения необходимо присылать на адрес электронной почты: ema1404@mail.ru. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: (8422)32-66-91.План проведения декады правового просвещения доступен по ссылке: http://mo73.ru/news/sobytiya/plan_provedeniya_dekady_pravovogo_prosveshcheniya_/

         Напомним, антикоррупционная работа в регионах ПФО взята на особый контроль полпреда Президента Михаила Бабича. В частности, организовано ежеквартальное проведение мониторинга принимаемых в субъектах округа мер по противодействию коррупции, итоги которого докладываются в Администрацию главы государства. Специальная рабочая группа аппарата полпреда проводит выездные проверки исполнения антикоррупционного законодательства и оказывает необходимую консультативную помощь органам государственной власти. Кроме того, в целях дальнейшего совершенствования действующего федерального законодательства в адрес Администрации Президента России полномочным представителем направлены предложения о внесении изменений и дополнений в 15 федеральных законов и указов, больше половины из которых по инициативе аппарата полпреда уже откорректированы.