Поиск по сайту

Отчёт о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области на 2016-2018 годы» за 1 полугодие 2016 года

    1 апреля 2016 года постановлением  Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области №182 утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области на 2016-2018 годы».

     В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы», постановлением Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области от 26.05.2016  №298, в программу были внесены изменения.

   Главной целью Программы является профилактика и противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район». Программа содержит несколько блоков мероприятий различной социально-экономической направленности, определяет исполнителей, ответственных за исполнение данных мероприятий, обозначает основные целевые индикаторы и показатели, по которым определяются степени выполняемости программы.

    С 16 по 20 мая в районе проходили мероприятия в рамках 3 региональной «Недели антикоррупционных инициатив». В том числе заседания Общественного совета по профилактике коррупции, Молодёжного совета по профилактике коррупции, Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты, Совета по инвестициям, осуществлялась раздача населению памяток, буклетов антикоррупционной направленности, проводились мероприятия в образовательных организациях, учреждениях культуры.

    Администрацией муниципального образования «Радищевский район» проводится работа по усилению ответственности муниципальных служащих органов местного самоуправления за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании.

    По мере необходимости, проводится анализ должностных регламентов муниципальных служащих органов местного самоуправления  муниципального образования и отраслевых органов Администрации. Принят Кодекс профессиональной этики муниципальных служащих администрации муниципального образования «Радищевский район».

     В соответствии с действующим законодательством ответственными должностными лицами  отдела правового обеспечения Администрации муниципального образования «Радищевский район», наряду с правовой экспертизой, проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов (их проектов) органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район», в том числе  администраций сельских поселений Радищевского района, с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции.

    При проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, должностными лицами, осуществляющими экспертизу, запрашиваются все необходимые документы, подтверждающие обоснованность и достоверность всех, мероприятий и соответствующих объёмов  финансирования.

     Заключения по результатам проведенных  антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов органов местного самоуправления и сами  муниципальные нормативные правовые акты (их проекты), размещены на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Радищевский район», http://radishevo.ulregion.ru, для всеобщего ознакомления.

     При проведении антикоррупционной экспертизы в проектах муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлено 6 коррупциогенных факторов. В  первом полугодии 2016 года в действующих нормативных правовых актах коррупциогенных факторов не выявлено. Работа по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и действующих нормативных правовых актов продолжается.

    Специалистами Администрации МО «Радищевский район» регулярно оказывается организационно-методическая помощь в подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции органам местного самоуправления сельских поселений муниципального образования  «Радищевский район».

    В целях правового просвещения граждан Радищевского района в области антикоррупционной политики, на официальном сайте Администрации района размещаются актуальные тексты федеральных и региональных нормативных правовых актов, а также  иных подзаконных актов регулирующих общественные правоотношения в сфере противодействия коррупции.  На сайте Администрации размещаются актуальные тематические статьи и публикации на указанную тему.

     В первом полугодии  2016 года в районной газете «Восход» было опубликовано 16 статей антикоррупционной направленности различной тематики, 14 статей и публикаций размещены на официальном Интернет-сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район».

     На сайте Администрации размещаются результаты проверок контрольно-ревизионных органов, проведённых в отношении органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район» и подведомственных им учреждений.

   Немаловажное значение по реализации мероприятий муниципальной Программы несёт деятельность Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район».

      За указанный  период времени, Общественным советом проведено 5 заседания, на которых было рассмотрено 15 вопросов.

      В заседаниях Общественного совета принимали участие:

- председатель Палаты справедливости и общественного контроля в ульяновской области Мисанец З.Ф. (1 раз);

- Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Яшин А.Е. (1 раз);

- помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Филонов В.В. (1 раз);

- зам. начальника отдела правового обеспечения Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Каданцев А.Ю. (1 раз);

- начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Ульяновской области Куренёв М.А. (1 раз);

- представители Администрации района, уполномоченные органов по защите прав граждан, представители местных отделений общественных организаций, представители СМИ,  представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественности и должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

     Протоколы и Планы работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» размещены на официальном Интернет-сайте Администрации муниципального образования. «Радищевский район».

     В части организации антикоррупционной работы не маловажное значение имеет организация работы районной «Горячей линии» по противодействию коррупции. Общественными представителями уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по МО «Радищевский район» и населенным пунктам ведётся приём граждан по личным вопросам.

     Информация о работе телефона «Горячей линии»  и приёме граждан общественными представителями Уполномоченного по противодействию коррупции также размещена на Интернет - сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район», периодически размещается в районной газете «Восход».

     В Администрации муниципального образования «Радищевский район»  создана и действует комиссии по соблюдению требований к служебному поведению   муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов.

       В целях обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район», вся нормативная база и ход работы комиссии по урегулированию конфликта интересов также отражены на Интернет-сайте Администрации муниципального образования   «Радищевский район». В первом полугодии 2016 года заседаний данной комиссии не было. Организовано обнародование сведений о доходах (расходах), об имуществе и об обязательствах имущественного характера муниципальных служащих их супругов и несовершеннолетних детей.

      Отдельно стоит выделить вопрос о работе с обращениями граждан и юридических лиц, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

      Анализ поступивших обращений проводится ежеквартально ведущим специалистом Администрации МО «Радищевский район», и специалистами администраций сельских поселений  района, ответственным за работу с обращениями граждан.

      За указанный период в Администрацию района поступило одно обращение, содержащее сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район». 

      Отдельным направлением организации антикоррупционной работы является деятельность Администрации муниципального образования по утверждению и внедрению в практику работы административных регламентов по оказанию муниципальных услуг гражданам и организациям района.

     На сегодняшний день, в рамках соответствующих административных регламентов, Администрацией  муниципального образования «Радищевский район» оказывается сорок три муниципальные услуги, и администрации сельских поселений оказывают (каждая) 9 муниципальных услуг

      В настоящее время организована система оказания информационной и консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам преодоления административных барьеров,  в том числе по вопросам контрольно-надзорных мероприятий, досудебной и судебной защиты, которая  реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития предпринимательства Радищевского района», и ответственными должностными лицами Администрации муниципального образования «Радищевский район».

     В образовательные программы и внеклассную работу  образовательных организаций района осуществляется внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования - подготовлены и в настоящее время успешно реализуются соответствующие обучающие программы, внеклассные мероприятия, конкурсы.

     В рамках утверждённой  муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области на 2016 - 2018 годы» на территории муниципального образования будет реализовываться широкий круг мероприятий, направленных на противодействие и профилактику коррупции в районе. Данная работа будет продолжаться, и совершенствоваться с учётом нововведений в законодательство Российской Федерации о противодействии коррупции, и общественных инициатив.

 

Ведущий специалист Администрации

муниципального образования

«Радищевский район» Ульяновской области                               Е.А.Архиреева