Поиск по сайту

В Ульяновской области подвели итоги работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях по итогам первого полугодия 2021 года

Управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» продолжается реализация проекта «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области». Карта отражает уровень организации антикоррупционной работы в органах местного самоуправления региона. Рейтингование муниципальных образований осуществляется на основании численных показателей анализа эффективности элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области.

По итогам 6 месяцев 2021 года в «зелёную зону» с высоким организационным уровнем работы по противодействию коррупции вошли муниципальные образования «Карсунский район», «Николаевский район», «Павловский район», «Сурский район», «Цильнинский район». При этом Карсунский район заметно активизировал работу, что позволило ему успешно подняться в рейтинге.

В «жёлтую зону», где ситуацию в деятельности в сфере противодействия коррупции можно отнести к стабильной, вошли муниципальные образования «Базарносызганский район», «Барышский район», «Вешкаймский район», «Инзенский район», «Кузоватовский район», «Мелекесский район», «Новомалыклинский район», «Новоспасский район», «Радищевский район», «Сенгилеевский район», «Старокулаткинский район», «Старомайнский район», «Тереньгульский район», «Ульяновский район», «Чердаклинский район», «город Димитровград», «город Ульяновск».

Особую тревогу вызывают муниципалитеты, где антикоррупционная деятельность ослаблена. В «красную зону» с низким организационным уровнем работы по противодействию коррупции по-прежнему попали муниципальные образования «Майнский район» и «Город Новоульяновск».

Рейтингование муниципальных образований в сфере противодействия коррупции призвано стимулировать деятельность органов местного самоуправления по противодействию коррупции с целью повышения эффективности мер по профилактике коррупционных правонарушений, широкомасштабного антикоррупционного просвещения граждан, привлечения населения муниципального образования к развертыванию антикоррупционной пропаганды, формирования атмосферы неприятия в обществе коррупции в любых её формах.