Поиск по сайту

Все знают, что значит термин «коррупция»...


Все знают, что значит термин «коррупция». До сих пор многие граждане не понимают, какая «расплата» может их ждать за данное правонарушение. А она весьма сурова. Среди видов ответственности, к которой возможно привлечение физических лиц, относятся: уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственности.

Наиболее распространенным проявлением коррупции выступает взятка. В Уголовном кодексе существует более 15 статей, связанных с коррупционными преступлениями. Чаще всего преступления совершаются по следующим статьям Уголовного кодекса РФ: 201 - «Злоупотребление полномочиями», 290 - «Получение взятки», 291 - «Дача взятки».

Взяткой могут быть деньги, товары, предметы, земельные участки, ценные бумаги, услуги и выгоды. Под последним подразумеваются лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Причем дача взятки - точно такое же нарушение, как и ее получение. Каждый из нас должен понимать, что осознанно идя на это, можно не только пострадать материально, но и лишиться свободы на срок от 2 до 15 лет! Это зависит от тяжести преступления, величины взятки. Например, за особо крупный размер, то есть за взятку в размере более 1 миллиона рублей, взяткодатель будет наказан штрафом от двух до четырех миллионов рублей или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением занимать определенные должности на срок до 10 лет, либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с существенным штрафом.

Наказание для взяткополучателя еще более сурово. Пойманные на получении взятки в особо крупном размере наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет, либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с выплатой значительного  штрафа.

За посредничество во взяточничестве также можно серьезно поплатиться. Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя наказывается значительным штрафом вплоть до 3 миллионов рублей и лишением свободы на срок до 12 лет.

Надо отметить, что число выявленных фактов взяточничества и коррупции в России с каждым годом растет. Так, в 2019 году этот показатель вырос на 10,7%. Всего за прошедший год в нашей стране зафиксировано 13867 преступлений по статьям 290, 291 - Получение и дача взятки. В целом факты взяточничества составили 45% среди всех выявленных коррупционных преступлений.