Поиск по сайту

ОТЧЁТ о результатах проведения мероприятий девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области (с 25 по 29 ноября 2019 года).

1. Общее количество проведённых мероприятий. Перечислить основные (центральные) мероприятия. Информация об участниках мероприятий: общее количество, охват учащейся, студенческой и работающей молодёжи, представителей институтов гражданского общества и общественного контроля, экспертов, специалистов сторонних организаций, в том числе представителей правоохранительных и надзорных органов

В рамках мероприятий девятой региональной  «Недели антикоррупционных инициатив», приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией на территории МО «Радищевский район» проведено более 40 мероприятий с охватом 2 350 человек (в том числе работающая молодежь – 350 человек, представители институтов гражданского общества – 120 человек, специалисты сторонних организаций – 250 человек.

 

Основные мероприятия:

 

25 ноября  2019 года в  консультантом по закупкам Администрации Залозецкой Н.А. проведено семинар-совещание на тему «Коррупционные риски в сфере закупок». На совещании обсуждали основные коррупционные риски в сфере закупок.

Приняли участие руководители образовательных организаций района, руководители организаций и учреждений района, всего 40 человек;

 

26.11.2019 года состоялось районное аппаратное совещание с участием первого заместителя Главы Администрации А.А.Кутлахметова, куратора муниципального образования «Радищевский район» - Директора Департамента отраслевого финансирования Министерства финансов Ульяновской области Егупова С.Ф., в рамках которого руководитель аппарата Администрации С.В.Кичигин выступил с вопросом «О проведении на территории муниципального образования «Радищевский район» девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив». В совещании приняли участие руководители подразделений  Администрации, руководители организаций и предприятий района всего 32 человека;

 

состоялось заседаний Администрации МО «Радищевский район» состоялось заседание Совета национальностей при Главе Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области. Приняли участи 35 человек.

 

состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области, на котором было рассмотрено 4 вопроса:

О ходе девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области (с 25 по 29 ноября 2019 года;

О взаимодействие органов местного самоуправления со средствами массовой информации по реализации антикоррупционных мер;

О работе с обращениями граждан, содержащими информацию о фактах коррупции, поступивших в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» за 10 месяцев 2019 года;

Обсуждение коррупционных факторов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности МО «Радищевский район».

В ходе заседания была выявлена одна зона коррупционного риска:

возможность использования служебного автотранспорта водителями в личных целях.

Приняли участие 14 человек.

 

27.11.2019 года консультантом  Администрации Найдёнышевой Н.Л., для руководителей и работников муниципальных учреждений, подведомственных организаций было проведено  семинар совещание на тему: Кодекс профессиональной этики, как инструмент предотвращения коррупционных правонарушений,  формирования устойчивого антикоррупционного поведения работников Администрации и работников муниципальных учреждений, подведомственных Администрации».

Приняли участие 42 человека;

 

28.11.2019 года в АНО «Центр развития предпринимательства Радищевского района» был объявлен «Днем открытых дверей». В ходе данного мероприятия количество обратившихся не было.

 

29.11.2019 в рамках девятой региональной «Неделе антикоррупционных инициатив» был проведён выездные личные приёмы: в с. Верхняя Маза общественным представителе Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по муниципальному образованию «Радищевский район» Чембаровой Л.И., с участием: общественного представителя Уполномоченного по правам ребёнка Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район» Дороговой С.А., начальника отдела экономического мониторинга, прогнозирования, планирования и развития предпринимательства Администрации муниципального образования «Радищевский район» Нестерова А.В., прокурора Радищевского района» Колпикова И.В., участкового уполномоченного полиции МО МВД «Новоспасский» дислокация р.п. Радищево Гаврилина П.Г. В ходе данного приёма было принято более 30 человек, оформлено 13 карточки выездного личного приёма, из них 3 коллективных.

Анализ содержания обращений выявил следующие тематические приоритеты: 

- ремонт дорог;

- обследование газового оборудования;

- профилактические беседы направленные на ведение здорового образа жизни, без алкоголя;

- ремонт объектов образования и культуры;

- о бесплатном питании детям в образовательном учреждении;

- о начислении заработной платы;

- разъяснения в сфере законодательства и т.д.

Ни один из вопросов, заданный заявителями, не относится к вопросам коррупции. По итогам приёмов были направлены письма для решения вопросов по компетенции, на некоторые обращения были даны подробные разъяснения в ходе приёмов.

 

29.11.2017 года проведена встреча членов Молодежного антикоррупционного совета муниципального образования «Радищевский район».

На заседании совета рассмотрели «Методы предупреждения коррупции», а также обсудили план работы на 2020 год.

В ходе заседания  было принято решение:

членам Молодёжного антикоррупционного совета принимать  участие в заседаниях Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в МО «Радищевский район»;

 

В течение всей недели работала «Прямая линия» по вопросам противодействия коррупции. 

Обращений, касающихся вопросов противодействия коррупции не поступало.

 

В рамках мероприятий девятой региональной  «Недели антикоррупционных инициатив», приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, во всех образовательных учреждениях проведены более 25 различных мероприятий антикоррупционной направленности;

 

В течение всей недели в рамках мероприятий восьмой региональной  «Недели антикоррупционных инициатив», приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, в сельских домах культуры и библиотеках были организованы и проведены тематические выставки, конкурсы творческих работ «Коррупция глазами детей», информационные часы, направленные на антикоррупционное просвещение и пропаганду.

В течение всей недели отделом правового обеспечения  Администрации  муниципального образования «Радищевский район» проводилась антикоррупционная экспертиза  нормативных  правовых  актов, принятых в период с 01.01.2019 по 01.11.2019 в муниципальном образовании «Радищевский район». В ходе антикоррупционной экспертизы  коррупциогенных факторов выявлено  не  было.

Проведена выемка из «Ящиков доверия» обращений с участием Общественного представителя по противодействию коррупции в Ульяновской области по муниципальному образованию «Радищевский район». В результате вскрытия обращений, содержащих информацию по коррупционной тематике не обнаружено

2. Информация о количестве выявленных (устраненных) зон коррупционного риска (в том числе коррупциогенных факторов) в сфере деятельности органов власти и подведомственных организаций, а также выработанных предложениях по их устранению                   (детально расписать зоны                             и предлагаемые мероприятия по их устранению)

Выявлена одна зона коррупционного риска в сфере обслуживания муниципальных учреждений.

Зона риска: возможность использования служебного автотранспорта водителями в личных целях.

 Принятые меры: рекомендовано руководителям муниципальных учреждений усилить контроль за работой водителей.

    Максимально исключить случаи:

использование автотранспорта в выходные и праздничные дни;

стоянки автотранспорта у мест жительства водителей (только в служебных гаражах).

Обязать лиц, использовавших автотранспорт, по окончании поездки информировать руководителя муниципального учреждения

3. Информация о количестве распространённых буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов, количестве статей антикоррупционной тематики, размещённых в средствах массовой информации и в сети «Интернет»

  Организовано распространение буклетов и памяток:

«Стоп коррупция!» (134 штук);

«Брать или не брать?» (130 штук);

 «Что такое коррупция!» (126 штук);

«Коррупция рушит наши мечты!» (120 штук);

«Как противостоять коррупции!» (170 штук).

 

   В районной газете «Восход» с 25.11.2019 по 29.11.2019 года  размещено 5 статей.

«"Выездной "Личный приём" граждан в с. Верхняя Маза по вопросам противодействия коррупции»;

«"Горячая линия" по вопросам противодействия коррупции в районе»;

«"Горячая линия" управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции»;

«Реализация проекта "Антикоррупционная почта"»;

«"День открытых дверей" в АНО «Центр развития предпринимательства Радищевского района».

 

      На официальном сайте Администрации МО «Радищевский район»

- в разделах «Противодействие коррупции» - «Новости. Публикации» размещено 9 информационных материалов (http://radishevo.ulregion.ru/10/265/2690.html);

- в подразделе «девятая региональная  "Неделя антикоррупционных инициатив"» размещено 6 информационных материалов о проведенных мероприятиях с фотоматериалами

(http://radishevo.ulregion.ru/11327/16116/).

4. Краткая информация о результат проведения в ИОГВ и ОМСУ МО, а также подведомственных им организациях:

приема граждан по вопросам противодействия коррупции;

«Прямых» телефонных линий с гражданами по вопросам противодействия коррупции (количество обратившихся, тематика вопросов).

29.11.2019 в рамках девятой региональной «Неделе антикоррупционных инициатив» был проведён выездные личные приёмы: в с. Верхняя Маза общественным представителе Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по муниципальному образованию «Радищевский район» Чембаровой Л.И., с участием: общественного представителя Уполномоченного по правам ребёнка Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район» Дороговой С.А., начальника отдела экономического мониторинга, прогнозирования, планирования и развития предпринимательства Администрации муниципального образования «Радищевский район» Нестерова А.В., прокурора Радищевского района» Колпикова И.В., участкового уполномоченного полиции МО МВД «Новоспасский» дислокация р.п. Радищево Гаврилина П.Г. В ходе данного приёма было принято более 30 человек, оформлено 13 карточки выездного личного приёма, из них 3 коллективных.

Анализ содержания обращений выявил следующие тематические приоритеты: 

- ремонт дорог;

- обследование газового оборудования;

- профилактические беседы направленные на ведение здорового образа жизни, без алкоголя;

- ремонт объектов образования и культуры;

- о бесплатном питании детям в образовательном учреждении;

- о начислении заработной платы;

- разъяснения в сфере законодательства и т.д.

Ни один из вопросов, заданный заявителями, не относится к вопросам коррупции. По итогам приёмов были направлены письма для решения вопросов по компетенции, на некоторые обращения были даны подробные разъяснения в ходе приёмов.


С 25 по 29 ноября  2019 года  работала «Горячая линия» по вопросам профилактики коррупции. Обращений, касающихся вопросов противодействия коррупции не поступало.

5. Краткая информация о результатах проведения повторной антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 01 января  2019 года по 01 ноября  2019 года

В течение всей недели отделом правового обеспечения  Администрации  муниципального образования «Радищевский район» проводилась антикоррупционная экспертиза  нормативных  правовых  актов, принятых в период с 01.01.2019 по 01.11.2019 в муниципальном образовании «Радищевский район». В ходе антикоррупционной экспертизы  коррупциогенных факторов выявлено  не  было.