Поиск по сайту

«О реализации мероприятий по профилактике коррупции в Администрации муниципального образования “Радищевский район” Ульяновской области» за 2018 год»

   Антикоррупционная деятельность в муниципальном образовании «Радищевский район» строится, прежде всего, на основании федерального законодательства и охватывает несколько направлений деятельности: работа Межведомственной коррупции по профилактике  коррупции; проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов; информационное освещение работы по противодействию коррупции; деятельность комиссии по урегулированию конфликта интересов; антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях; проведение анализа обращений, поступивших в органы местного самоуправления на выявления содержания в них информации о фактах коррупции, реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

   На сайте администрации муниципального образования «Радищевский район» ведётся раздел «Межведомственная комиссия по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» где размещены: состав Комиссии, Положение о Комиссии, повестки дня заседаний Комиссии, приглашения на заседания Комиссии и протоколы заседаний Комиссии.

   За 2018 год  Межведомственной комиссией проведено 11 (9 - АППГ) заседаний, на которых было рассмотрено 40 (30 - АППГ) вопросов и выявлено 6 зон коррупционного риска.

   Отделом правового обеспечения Администрации муниципального образования «Радищевский район» при проведении антикоррупционной экспертизы 285 проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления за 2018 год выявлено 46 (22 -АППГ) коррупциогенных фактора. Недостатки устранены.

   Проекты муниципальных нормативных правовых актов, а также заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы размещаются на официальном сайте Администрации.

   На официальном сайте Администрации опубликованы отчёты об исполнении и муниципальной антикоррупционной программы и областной программы «Противодействия коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы в части исполнения своих мероприятий.

   В районной газете «Восход» на регулярной основе публикуются материалы антикоррупционной направленности.

   За 2018 год в районной газете «Восход» было опубликовано 52 (44 - АППГ) статьи антикоррупционной направленности различной тематики, 89 (61 - АППГ) публикации размещены на официальном Интернет-сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район».

   Постановлением Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области от 24.02.2016 № 95 создана Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

   За 2018 года состоялось 7 (2 - АППГ) заседаний комиссии.

   За 2018 года - 29 муниципальных служащих представили  70 Справок о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2017 год.

   Элементы антикоррупционного образования и воспитания реализуются во всех общеобразовательных организациях района. Элементы антикоррупционного обучения реализуются по таким учебным предметам, как «История», «Обществознание», «Литература» и «Экономика».

   Отдельно стоит выделить вопрос о работе с обращениями граждан и организаций, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

   За 2018 год в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» поступило 161 обращение граждан, из них 124 обращение поступило в письменной форме и 37 обращения в устной форме, что на 5,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда поступило 152 обращения.

   Согласно графику личных приемов Глава Администрации, заместителей Главы Администрации, руководителей структурных подразделений Администрации за 2018 год провели 20 личных приёмов, в ходе которых принято 37 человек. Встречи проведены с участием общественного представителя по противодействию коррупции в МО «Радищевский район».

   Кроме этого, за 2018 год, согласно графику проведено 59 встреч с жителями в населённых пунктах МО «Радищевский район», с участием руководителей организаций и предприятий района, общественного представителя по противодействию коррупции в МО «Радищевский район».

   На официальном сайте Администрации функционирует раздел обратной связи (Виртуальная приёмная), позволяющая гражданам и представителям организаций различных форм собственности сообщать об известных им фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности. Посредством данного вида связи за отчётный период поступило 7 (3 - АППГ) обращений. В поступивших обращениях не содержалось информации, связанной с фактами коррупции, все вопросы были личного характера.

   Немаловажное значение имеет работа внутреннего финансового контроля и внешнего муниципального финансового контроля.

   За 12 месяцев 2018 года специалистом внутреннего финансового контроля проведено 5 проверок соблюдения бюджетного законодательства РФ и иных нормативных актов при использовании средств местного бюджета и 3 проверки в сфере закупок товаров, работ, услуг (ч.8 ст.99 Закона № 44-ФЗ) все контрольные мероприятия плановые.

   Всего за 12 месяцев 2018 года проверено 45 932,2 тыс. рублей, сумма выявленных нарушений составила 3616,5 тыс. руб.(7,9%), они (нарушения) заключаются в наличии кредиторской задолженности по расчётам с поставщиками и подрядчиками, задолженности по платежам в бюджет и подотчётными лицами, неэффективное расходование бюджетных средств (штрафы, пени). Не выполнено условие минимального количества госзакупок у СМП и СОНКО - согласно ст. 30 ч.1 Закона № 44-ФЗ и не выполнено условие максимального количества заказов при проведении запроса котировок - согласно ст. 72 ч. 2 Закона № 44-ФЗ.

   Из них 150,3 тыс.руб.- неэффективное расходование бюджетных средств; 3,9 тыс.руб.- нецелевое расходование; 74,1тыс.руб. - неправомерное расходование  бюджетных средств; 3388,2 тыс.руб. - прочие нарушения.

   Объектам проверки были направлены представления об устранении нарушений.

   Результаты проверок представляются Главе Администрации МО «Радищевский район», главному распорядителю бюджетных средств, в прокуратуру Радищевского района, а так же отчёты о проверках размещаются на официальном сайте администрации.

   По результатам проверок привлечены к ответственности 8 человек.

   За 2018 год органом внешнего муниципального финансового контроля муниципального образования «Радищевский район» (контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Радищевский район»; далее по тексту - КСК) проведено 6 контрольных мероприятия.

   Объём проверенных средств при проведении контрольных мероприятий составил 54473,8 тыс. рублей, где выявлено нарушений на сумму 16200  тыс. рублей, в результате бюджетные средства в объёме 87%, от проверенных средств расходовались с нарушениями заключающимися в  наличии кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками и дебиторской задолженности по платежам в бюджет.

   По итогам проведения контрольных мероприятий руководителям субъектов контроля направлены представления об устранении выявленных нарушений.

   По результатам проверок было направлено 4 представления об устранении нарушений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

   Кроме того, КСК проведено 24 экспертно-аналитических мероприятий, в том числе 6 - внешняя проверка годовой бюджетной отчётности ГРБС и годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований района и пяти поселений за 2017 год, 12экспертиз на внесение изменений в бюджет 2018 года, 6 экспертиз на проекты решений «О бюджете муниципального образования «Радищевский район» и сельских поселений муниципального образования на 2019 год»

   Результаты проверок были направлены главе Администрации МО «Радищевский район», главе муниципального образования «Радищевский район»  и в прокуратуру Радищевского района.

 

Глава Администрации муниципального образования

«Радищевский район» Ульяновской области                                                                                       А.В.Белотелов