Поиск по сайту

В какой срок можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

В течение трех дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении физическому лицу или его законному представителю либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе вручается копия данного постановления. Копия постановления может быть вручена под расписку лично, либо выслана указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

С момента получения указанными лицами документа начинается отсчет срока для подачи жалобы. Этот срок составляет десять суток.

Важно отметить, что в случае, если направленное по почте постановление возвращено судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления. Срок для подачи жалобы в таком случае истечет.

Однако, если имели место уважительные причины, препятствующие получению данного почтового отправления (например болезнь, нахождение в командировке в другом регионе и т.д.), то лицо, подающее жалобу, в праве ходатайствовать о восстановлении судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, сроков для обжалования указанного постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). При этом необходимо предоставить подтверждение наличия таких обстоятельств.


Помощник прокурора                                       А.А. Табаков

14.04.2022