Поиск по сайту

Уточнен порядок получения иностранцами вида на жительство

Приказом МВД России от 02.11.2021 №804 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 11 июня 2020 г. №417» уточнен порядок получения иностранцами вида на жительство и его замены.

Определено, что заявителем также является иностранный гражданин, обратившийся с заявлением о замене вида на жительство в случае окончания срока действия вида на жительство, выданного апатриду, высококвалифицированному специалисту или члену его семьи. Такое заявление необходимо подать не позднее десяти дней со дня окончания срока действия вида на жительство.

В целях приведения регламента в соответствие с изменениями, внесенными в законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, документ дополнен положением, определяющим срок действия вида на жительства для апатрида - указанному лицу вид на жительство оформляется на 10 лет.

Кроме этого, приказом скорректированы перечень документов, предоставляемых заявителями, порядок их предоставления и порядок межведомственного взаимодействия при оказании госуслуги, осуществляемого с использованием государственных информационных систем.


Помощник прокурора

Радищевского района                                                          А.А. Табаков

25.02.2022