Поиск по сайту

Расширена программа субсидирования найма работников юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

С 5 октября 2021 года работодатели смогут рассчитывать на субсидию за трудоустройство россиян, которые зарегистрированы в центрах занятости как безработные по состоянию на 1 августа. Ранее господдержка предусматривалась за прием на работу тех, кто встал на учет в этом качестве по состоянию на 1 января.

Кроме того, стало больше категорий граждан, за трудоустройство которых можно получить субсидию независимо от даты их регистрации в центрах занятости. К таким категориям отнесли не только выпускников колледжей и вузов 2020 года. Частично компенсировать расходы на выплату зарплат получится при трудоустройстве:

- инвалидов;

- лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

- одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

При этом трудоустраиваемые граждане должны отвечать следующим критериям:

б) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

в) на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, соответствующих указанным выше критериям, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

 

Помощник прокурора

Радищевского района                                                         А.А. Табаков

28.10.2021