Поиск по сайту

Ежегодно, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В этом году с 30 января по 4 марта в Ульяновской области будет проходить месячник под девизом «ЭТО Я И Я БУДУ».

Основная цель - привлечь внимание к глобальной проблеме онкологических заболеваний, их предотвращения, раннего выявления и лечения, повышения осведомлённости населения о раке как одном из самых опасных и распространённых заболеваний, являющихся одной из ведущих причин смерти во всем мире. В течение месяца на территории нашего района  планируется проведение таких профилактических мероприятий, как дней открытых дверей в районной больнице (4 и 11 февраля), работа Площадки здоровья в Центральном универмаге (7 февраля). Также планируется проведение профилактических бесед с жителями населенных пунктов о мерах профилактики, симптомах онкологических заболеваний и важности своевременного раннего выявления онкологических заболеваний в рамках информационного десанта «Живи долго».  В р.п.Радищево такую встречу планируется провести 17 февраля в КДЦМ «Спутник» (о чем будут сообщено дополнительно).

«Главная цель мероприятий - привлечь внимание к данной проблеме, рассказать людям как можно больше о раковых заболеваниях и способах их предотвращения, - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова. - Ведь в 40% случаях развитие онкологических заболеваний можно предотвратить за счет коррекции образа жизни: правильного питания, физической активности и отказа от вредных привычек. Чем больше люди знают об этом, тем выше вероятность того, что каждый из нас будет более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких».