Поиск по сайту

Отчет по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, сохранность муниципального имущества, правильность ведения бухгалтерского учета, соблюдение финансовой дисциплины в МОУ Калиновская средняя общеобразовательная школа

Основание для проверки:  На основании плана работы контрольно - счётной  комиссии на 2014 год,  

Цель контрольно мероприятия: проверка отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности  учреждения, а также  использование муниципальной собственности.

Предмет контрольного мероприятия: первичные документы, характеризующие финансово - хозяйственную деятельность учреждения.
Объект контрольного мероприятия: Муниципальное образовательное учреждение  Калиновская средняя общеобразовательная школа.

Всего по результатам проверки установлено нарушений на сумму -  1220,5   тыс. рублей.

Проверкой установлено:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Калиновская средняя общеобразовательная школа Радищевского района Ульяновской области (далее по тексту - Школа) - учреждение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Полное наименование - Муниципальное общеобразовательное учреждение Калиновская средняя общеобразовательная школа.

Сокращенное наименование - МОУ Калиновская средняя общеобразовательная школа

Школа зарегистрирована по адресу:  433903 Ульяновская область, Радищевский район, с. Калиновка, ул. Культуры, д. 5.

Место фактического нахождения школы соответствует юридическому адресу.

Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать и штампы со своим наименованием, самостоятельно использует имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

Школа осуществляла свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, федеральным Законом «Об образовании», иными федеральными законами и указами Президента РФ, законами и подзаконными актами Ульяновской области, Типовыми положениями о дошкольном образовательном учреждении, Уставом и локальными правовыми актами школы утвержденным начальником  отдела образования и дошкольного воспитания Администрации  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

    Учредителем Школы является муниципальное  образование  «Радищевский  район»  Ульяновской  области.  Функции  и  полномочия  от  имени  Учредителя  осуществляет  Администрация муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

    Имущество школы является муниципальной  собственностью и закреплено за учреждением на праве оперативного управления.      

В  части, касающегося имущества учреждения, интересы собственника имущества представляет Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Радищевский  район».

     МОУ Калиновская СОШ находится в ведомственном подчинении  отдела образования и дошкольного воспитания  Администрации муниципального района «Радищевский район» Ульяновской области.

Соответствие осуществляемой деятельности организации

учредительным документам

Образовательная деятельность осуществляется Школой на основании лицензии, выданной Комитетом по надзору и контролю в сфере образования по Ульяновской области,  серия А № 308119, регистрационный № 04910 от 29.05.2009 г.

Школа прошла, государственную аккредитацию, по результатам которой ей установлен статус «Образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа», что подтверждено свидетельством о государственной аккредитации серии ОП № 010440  регистрационный номер 1324.

В соответствии с установленным статусом Школа реализует образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) образования.

Наличие смет доходов и расходов, обоснованность расчетов

сметных назначений.

Уведомления об уточненных лимитах бюджетных обязательств бюджета на 2013 год и уточненная смета доходов и расходов бюджета в разрезе предметных статей на 2013 год утверждены начальником  отдела образования и дошкольного воспитания Администрации муниципального образования «Радищевский район»     в сумме 10687,3 тыс. рублей.

Уведомления об уточненных лимитах бюджетных обязательств бюджета на 2014 год и смета доходов и расходов бюджета в разрезе предметных статей на 2014 год утверждены начальником  отдела образования и дошкольного воспитания Администрации муниципального образования «Радищевский район»    в сумме 10072,0 тыс. рублей,  в том числе 1 полугодие 2014 года в сумме   рублей.

Финансирование деятельности МОУ  Калиновская средняя общеобразовательная школа Радищевского района Ульяновской  области в 2013  году и 1 полугодии  2014 года осуществлялось за счет средств бюджета по главе БК 574.

Общая сумма финансирования за 2013 год составила рублей, в том числе: финансирование за счет средств бюджета 9868,0 тыс. рублей или 92,3 % утвержденных лимитов, дополнительное за счет поступления прочих безвозмездных поступлений учреждениям (родительская плата за детей дошкольной группы).

Фактически начисленные расходы составили 10371,4 тыс. рубля.

Общая сумма финансирования за 2014 год составила 6036,4 рублей, в том числе: финансирование за счет средств бюджета 5743,3 тыс. рублей.

Проверка операций с денежными средствами.

Проверка банковских операций по лицевым счетам МОУ проведена за период 2013 год, январь- июнь 2014 года, путем сличения данных Главной книги, журнала операций с безналичными денежными средствами и первичных документов к ним.

В проверяемом периоде расходы произведены в соответствии с действующей бюджетной классификацией, предусмотренной приказами Министерства финансов РФ от 21.12.2012 №171н. В ходе проверки нарушений не установлено.

   Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности  открыт счет  № 21686Ч36870 в Радищевском отделении Управления Федерального казначейства  по Ульяновской области. Ведение операций по лицевым счетам проверено выборочно, документы к журналу № 2 «операции по банковскому счету» сформированы по месяцам, выписки и приложения к ним подшиты  в хронологическом порядке. Выписки банка подтверждены первичными документами, обороты и остатки сумм на лицевом счете соответствуют данным журнала операций с безналичными денежными средствами.    

В нарушение   п.1.2 Положения Банка России от 12.10.2011 года № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»  отсутствует приказ об утверждении лимита кассы.

Проверка правильности ведения кассовых операций, полноты и своевременности оприходования денежных средств  в кассу, а так же их целевого использования и соблюдения кассовой дисциплины проведена сплошным порядком. Операции по поступлению денежных средств в кассу оформляются по приходным кассовым ордерам. Выдача денежных средств производится расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями.

В нарушение п.4.2 гл.4 Положения Банка России от 12.10.2011 года № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» производится выдача наличных денег  без  доверенности - 2066 рублей, РКО 14 от 12.02.2013.

     В ходе проверки расчетов с подотчетными лицами за проверяемый период были  проверены  кассовые и бухгалтерские документы.  

     Перечень лиц,  на выдачу средств под отчет, с которыми заключены договора о полной материальной ответственности и сроки пользования подотчетных сумм, предусмотрены  учетной политикой  учреждения, но допускаются выплаты лицам, не включенным в приказ. При проверке использовались авансовые отчеты, расходные кассовые ордера, оправдательные документы (товарные и кассовые чеки, справки и др.),  журналы операций №3 .  Расчеты с подотчетными лицами были проверены  за 2013 год,  6 месяцев 2014года.

При выдаче командировочных удостоверений не указывается номер удостоверения, дата выдачи.

   В нарушении гл.4 п 4.4  Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П,  в заявлении от работника на выдачу денежных средств в подотчет,    в резолюции руководителя  отсутствует дата, отметка бухгалтера об отсутствии за подотчетным лицом задолженности по предыдущим авансам. Срок предоставления авансового отчета  в заявлении не указывается. 

По состоянию на 01.01.2014 кредиторская задолжённость по расчётам с подотчётными лицами в сумме 6,9 тыс. рублей.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками проведена за периоды: 2013 год, январь - июнь 2014 года.

Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками в разрезе каждого контрагента.

В 2013 году Школой согласно реестрам, заключено 83 договора и муниципальных контрактов на общую сумму 3716,7 тыс. рублей, из которых, до 100 тыс. рублей - на сумму 2300,2 тыс. рублей, от 100 до 500 тыс. рублей - на сумму 1416,5 тыс. рублей.

В период с января по июнь 2014 года Школой заключено 30 договоров и муниципальных контрактов на сумму 1792,4 тыс. рублей, из которых до 100 тыс. рублей - на сумму 1351,6 тыс. рублей, от 100 до 500 тыс. рублей - на сумму 440,8 тыс. рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» дата первичного документа является одним из обязательных реквизитов при его формировании. Проверкой установлено, что даты первичных документов, приложенных к регистру бухгалтерского учета, не соответствуют датам первичных документов, отраженных в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Например:

- счет № 350 ООО «ЦДС ПП» на сумму 0,9 тыс. рублей  датирован 28.02.2013, в регистре бухгалтерского учета данный документ датирован 25.03.2013;

- акт № 1 ООО «ЧОП Гектор» на сумму 1,9 тыс. рублей  датирован 31.01.2013, в регистре бухгалтерского учета данный документ датирован 28.02.2013;

- счет №24 ИП Безруков А.М. на сумму 4,5 тыс. рублей датирован 23.04.2013, в регистре бухгалтерского учета данный документ датирован 30.05.2013;

- счет № 56 ООО «Все для школы» на сумму 14,1 тыс. рублей датирован 25.04.2013, в регистре бухгалтерского учета данный документ датирован 07.05.2013.

Пунктом 11 Инструкции 157н определено, что «записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа».

Кроме того, пункт 17 постановления Совета министров СССР от 24.01.1980

 № 59 «О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышения его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых ресурсов и финансовых ресурсов» указывает на обязательность своевременной передачи первичных учетных документов в бухгалтерию для отражения на счетах бухгалтерского учета.

В нарушении ст.34 БК РФ кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками на 01.01.2013 составляла 391,5  тыс.  руб., на 01.01.2014 - 860,2 тыс. руб., увеличение составило 468,7 тыс. руб.   По состоянию на 01.07.2014 кредиторская задолженность увеличилась на 351,4 тыс. рублей и составила 1211,6 тыс. руб.

Проверка учета основных средств и материальных ценностей.

Имущество Учреждения закреплено комитетом по управлению имуществом  на праве оперативного управления. Состав и стоимость муниципального имущества, закрепленного за Учреждением, определены в договоре о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления.

В проверяемом периоде арендуемое и переданное в аренду имущество в Учреждении не числилось.

Проверка правильности начисления и обоснованности выплаты заработной платы.

В проверяемом периоде оплата труда работников Школы производилась на основании:

-  Трудового кодекса  Российской Федерации,

- Законом Ульяновской области от 06.06.2012 № 70-ЗО «Об оплате труда работников областных государственных учреждений»,

- постановлением Правительства Ульяновской области от 14.12.2012 №596-П «Об утверждении Положения  об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений Ульяновской области»

- постановления Администрации муниципального образования  «Радищевский район» Ульяновской области от 09.01.2013 № 5 «Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области,

Системой оплаты труда Школы  предусмотрены:

- должностные оклады;

- выплаты по повышающему коэффициенту к должностному окладу;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера.

В проверяемом периоде в Школе действовал Коллективный договор МОУ Калиновская средняя общеобразовательная школа на 2013 - 2016 годы, принятый на общем собрании работников Школы  и зарегистрированный в  отделе  по труду  Администрации МО «Радищевский район» 03.12.2013, регистрационный № 0713.

Проверкой правильности расчета заработной платы директору за 2013 - 2014 годы нарушений не установлено.

 

Председатель контрольно-счётной комиссии                                                                                                           Л. М.Зюкуева