Поиск по сайту

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней. С 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не знает себе равных. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника, в том числе 7 танковых,свыше 500 тысяч фашистских солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий.
Потери советской армии были выше. С битвы не вернулись 863 тысячи человек. Под Курском Красная Армия потеряла около 6 тысяч танков.
При этом именно благодаря Курской битве соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, это был переломный момент, ставший началом разработки стратегического наступления.
За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов, участников битвы на Курской дуге, были награждены орденами и медалями.
Среди них были и наши земляки, призванные на защиту Отечества.
Кавалер ордена Красной Звезды Степан Павлович Котосов - участник боев на Курской дуге.
Вот как писала о нем армейская газета в заметке «Танки не прошли»:
«Командир знал, что где-то поблизости находятся немецкие танки. Машины могли появиться в любую минуту. Поэтому он выдвинул вперед гвардии красноармейца Степана Котосова с противотанковым ружьем и гвардии старшего сержанта Андрея Попова с противотанковыми гранатами.
Предположения командира оправдались. Спустя некоторое время из кустарника выскочили два немецких танка. Бойцы залегли. Котосов и Попов сделали это на своих позициях, готовых к бою. На ходу стреляя из пушек и пулеметов, танки приближались к нашей цели.
Танки подошли вплотную, на 15-20 метров. Тогда Попов метнул под гусеницу гранату, Котосов а это же время выстрелил. Вздрогнула земля, раздался оглушительный взрыв. Танк остановился Экипаж второго танкапытался отвести свою машину, но Котосов открыл по ней частый огонь.Пули рванули броню. Наконец, над танком взметнулись пламя и клубы черного дыма».

#ДеньВоинскойСлавы
#КурскаяБитва