Поиск по сайту

#ДеньКосмонавтики

В фондах нашего музея хранятся два альбома с марками. В редкой семье ( в 70-80 х годы) дети не занимались коллекционированием. Филателисты занимались сбором марок. Выпускались ли марки на космическую тему? В России почтовые марки появились в 1858году. При Советской власти первая марка была выпущена в 1918 году. Космическая филателия - один из видов тематического коллекционирования, главной темой которого является освоение человеком космического пространства.


3 января 1959 года, к предстоящему XXI съезду КПСС, в СССР была выпущена серия почтовых марок. На одной из них изображены первые искусственные спутники Земли и загадочный космический корабль. Фантастический космический корабль.
Марка выпущена на следующий день после запуска автоматической станции «Луна - 1» Художник-фантаст А. Соколов рассказывает о тех временах:
"Возникали проблемы. Ведь в те годы все, что касалось исследования космоса, находилось под жуткой пеленой секретности. Это уже позже появились кино - и фотоматериалы по этой тематике, а тогда... Никто не знал ни Сергея Павловича Королева, ни его заместителей. На Байконур я впервые попал только в начале семидесятых годов. А до этого приходилось напрягать свою фантазию и домысливать, что из себя представляет космодром, ракета, орбитальная станция. Иногда доходило до курьезов: я нарисовал ракету в полете. И вдруг эту картину запрещают к публикации. Никто не объясняет причин запрета: нельзя и все! И только через несколько лет мне стало известно, в чем дело: оказывается, я угадал очертания ракеты, в частности, стартовые двигатели - "боковушки". А они были засекречены.»