Поиск по сайту

Жизнь - творчество, творчество – жизнь!

   25 января 2020 год. Мы празднуем 85-летие со дня образования Радищевского района. Со сцены торжественно звучит гимн Радищевского района. Автором гимна является Юрий Александрович Русаков. Вот уже 10 лет его нет с нами, но мы, его земляки, храним о нём память, читаем стихи, поём написанные им задушевные песни, воспевающие красоты нашего края.

   Юрий Александрович родился 20 мая 1927 года в селе Мариинском Петропавловского района Акмолинской области в Казахстане в семье учителей. Он рано лишился матери и с полутора лет воспитывался в семье дяди Николая Степановича Шарикова, проживающего в с. Радищево. С детских лет Юра играл на балалайке (подарок дяди), мандолине, семиструнной гитаре, гармони. Рано начал писать стихи. В районной газете «Голос ударника» было опубликовано его стихотворение, посвящённое нашим солдатам, сражающимся с финскими войсками. Автору было 11 лет! Не зная нотной грамоты, на слух, пробовал писать музыку. И конечно выступал на сцене.

   В 1944 году Юра Русаков закончил Ореховскую среднюю школу и поступил в Куйбышевский авиационный институт, но после первого курса пошёл в военкомат. Шёл 1945 год. Юрия призвали в армию, в учебный танковый полк, что стоял под Свердловском. В боях он участия не принимал, не успел.

   После войны окончил два курса Куйбышевского авиационного института, купил баян и ... вернулся. Стал учиться во Всесоюзном Московском Доме народного творчества, затем окончил Рязанское музыкальное училище, хоровое отделение, заочно окончил Мелекесский учительский институт. Работал в районном Доме культуры, директором и преподавателем детской музыкальной школы. Стал организатором и бессменным руководителем трёхголосного, а затем и четырёхголосного хора из 120 человек при Радищевской средней школе на базе ДШИ, который занимал призовые места на районных и областных конкурсах и был удостоен в 1970 году республиканского диплома победителя «Творчество юных». Он создал детские вокальные группы «Зёрнышко» и «Журавинка», ансамбль «Сельская глубинка». Был старостой районного творческого объединения самодеятельных композиторов «Журавы».

   Любовь к пению и музыке он передал своим ученикам. Мы гордимся заслуженным работником культуры, заслуженным артистом России Анатолием Колбёшиным, хормейстером-педагогом Владимирского областного института культуры Александром Грачёвым, профессором консерватории, кларнетистом в Португалии Валерием Кобякиным, флейтисткой Казанского симфонического оркестра Капитолиной Александровой.

   Юрий Александрович Русаков написал более 150 песен на свои стихи и стихи других поэтов. В 12 томе Памятной Книги «Солдаты Победы» напечатана песня Юрия Александровича «Духовые оркестры», она же вошла в сборник песен композиторов-любителей Ульяновской области «Дороги Победы», посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

   До последних дней Юрий Александрович был человеком неравнодушным, творческим, всей душой болеющим за культуру района. Запомнились его слова: «Зрителя надо чуть-чуть «недокормить» и тогда он обязательно вновь придёт на концерт».

   (по материалам Радищевского краеведческого музея)