Поиск по сайту

#ДеньВоинскойСлавы #СталинградскаяБитва

#ДеньВоинскойСлавы
#СталинградскаяБитва

   Ответный огонь танков не причинял нам особого вреда. Положение осложнилось, когда 16 пикировщиков сбросили бомбы и проштурмовали позиции с воздуха. Два орудия были уничтожены. От дыма и гари стало тяжело дышать. Появились убитые и раненые. Однако гвардейцы не дрогнули и следующие атаки остановили, ведя огонь из двух оставшихся гаубиц и противотанковых ружей.
   За первым последовал второй налёт пикировщиков. На этот раз их было уже 24. Словно небо извергало на батарейцев гром и молнии. Казалось, уже никто не сможет подняться после этой утюжки. Но как только самолёты отвалили и танки двинулись на позиции, к уцелевшей единственной гаубице побежали и поползли оставшиеся в живых солдаты взвода Хвастанцева. Их возглавил Михаил. К нему же побежали и сержант Николай Романенко.
   Оценив создавшееся положение, я решил вынести раненых со взвода Романенко.
   Под прикрытием Хвастанцевской гаубицы, а потом противотанкового ружья, из которого вёл огонь Михаил, удалось вынести несколько раненых и укрыть их в овражке сзади позиции. Этому способствовали пыль и дым, тянувшиеся в тыл после бомбёжки.
Прикрывая товарищей, Михаил работал за наводчика и уничтожил три танка, а когда противник все же ворвался на позицию, он противотанковой гранатой подорвал четвёртый. От взрыва погиб и сам герой, до конца выполнив свой воинский долг защитника Родины, долг верного товарища. Мы увидели покосившийся на бок с опущенным стволом фашистский танк. Стволы гаубицы и танка скрещены, а над ними густой купол дыма и пыли.
   Пал смертью храбрых один из самых верных сынов Родины, наш славный однополчанин Михаил Поликарпович Хвастанцев, один из немногих, с кем мне посчастливилось так близко сойтись и полюбить как брата.
Подвиг его настолько велик, что преградил путь врагу.
   Потеряв 74 танка только сожжёнными, фашисты за 6 часов боя смогли продвинуться всего лишь на 4-5 км, имея огромное численное превосходство на земле и в воздухе. Последним рубежом, которого он достиг в этот день, был рубеж, занимаемый взводом Хвастанцева и нашей гаубичной батареей, уничтожившей в этом бою 12 танков.
   Бой 21 августа кончился так же неожиданно, как и начался. Отвалили самолёты, попятились танки и только взрывы боеприпасов в горящих бронированных машинах нарушали вдруг установившуюся тишину после кромешного ада. Шесть часов непрерывной атаки на земле и с воздуха под палящим солнцем! От жары, волнения, пыли и гари в горле пересохло так, что исчезла даже собственная слюна. Раненые прося пить. Им особенно тяжело. Но где взять воду? Всё перемешано с землёй, всё горит и тлеет. Трудно дышать, а дышать надо, надо действовать. Надо просить орудия и боеприпасы, чтобы воевать и не допустить фашистов в Сталинград, надо эвакуировать раненых, а с наступлением темноты попытаться вынести убитых с позиции и проверить, нет ли там, в осыпавшихся окопах, среди убитых тяжело раненых или контуженных бойцов и командиров. Не ясна судьба командира взвода сержанта Николая Романенко. Ведь это он помогал Михаилу вести огонь. Где и что с ребятами Петраковского на НП?
(«В памяти и в сердце навсегда». Ст.154-162)